Перейти к содержанию

Ипотека подешевеет еще на процент. Не пора ли задуматься о покупке жилья?


Рекомендуемые сообщения

Банки продолжают улучшать условия по ипотечным кредитам

В феврале, сообщается в свежей статистике Центробанка России, средняя цена рублевой ипотеки достигла 12,4% - в последний раз до этого уровня она опускалась в докризисные времена, в начале 2008 года. А ставки по кредитам в валюте и вовсе обновили исторический рекорд, упав до 10,7%. Правда, теперь эксперты говорят, что на дальнейшее снижение ипотечных ставок вряд ли стоит рассчитывать.

- В 2011 году ожидается снижение ипотечных ставок на 0,5 - 1%, - поделился осторожным прогнозом гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

Другое дело, по карману ли нынешние ипотечные условия заемщикам? По официальным данным, в январе - феврале 2011 года банки выдали более 40 тысяч кредитов на покупку жилья. Это вдвое больше, чем за тот же срок годом раньше. Но игра цифр не должна вводить в заблуждение. В начале 2010 года ипотечный рынок фактически не работал - еще свежи были впечатления от экономического кризиса. Банки перестраховывались и старались выдавать ипотеку только высоконадежным заемщикам.

Не сильно изменилась ситуация и сейчас. Да, ставки снизились до исторических минимумов, но другие требования все еще трудновыполнимы заемщиками. Например, перед кризисом многие банки выдавали кредиты без первоначального взноса - сейчас предложения со взносом в 10% можно пересчитать по пальцам одной руки. Банки лояльно относились к серому доходу - теперь настороженно. Готовы были рассчитывать ежемесячные платежи в размере до 65% от зарплаты - теперь берут лишь 40 - 50%. Кризис показал, что осторожность на пользу не только банку, но и заемщику.

Что имеем в сухом остатке? Рублевые кредиты - главный хит ипотечного рынка (чехарда с курсами валют во время кризиса отбила всякое желание у людей оформлять валютные займы). А лучшие условия предлагают госбанки. Здесь и ставка минимальная, и другие требования заманчивее. Поскольку в первую очередь государственные банки не испытывают в данный момент проблем с дешевым финансированием.

Однако опросы Национального агентства финансовых исследований показывают, что лишь 7% россиян могут позволить себе оформить ипотечный кредит. Четыре года назад тех, кто имел возможность решить квартирный вопрос, было 10%.

КСТАТИ

И недвижимость продал, и остался должен банку

От подобных финансовых рисков защитит страховка.

- При получении ипотечного кредита обычно необходимо заключить договор страхования имущества, жизни и титула (права собственности), - рассказывает Наталья Козлова, заместитель гендиректора страховой компании АИЖК. - В дополнение к стандартным видам страхования на рынке недавно появился новый - ипотечное страхование. Требуется банками в том случае, если заемщик берет кредит с низким первоначальным взносом (от 10%). Для банков такие кредиты несут в себе повышенные риски.

Человеку, который приобретает жилье в ипотеку, предлагается застраховать свою ответственность по кредитному договору. Прошедший кризис показал, что заемщик может попасть в ситуацию, когда не сможет платить по кредиту. Банк будет вынужден продать квартиру, которая находится в залоге. А в условиях кризиса стоимость недвижимости может оказаться меньше суммы кредита. Заемщик даже после продажи квартиры останется должен банку. Ипотечное страхование защищает заемщика от такого риска. В случае продажи квартиры с убытком для банка оставшийся долг заемщика покроет страховая компания.

Для заключения договоров страхования банки обычно предлагают заемщику список аккредитованных страховых компаний, которых отбирают с учетом финансовой устойчивости и надежности. Как правило, заемщики выбирают из этого списка страховую компанию с наиболее привлекательными условиями. Не последнюю роль в этом выборе играют известность компании и ее репутация.

  • Like 1

Иногда лучше сделать и пожалеть....чем всю жизнь жалеть,что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Эх какие были времена, ипотечное кредитование быстро развивалось, проценты снижались, счастливчики кто воспользовался теми условиями, я в их числе, а сейчас просто жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎06‎.‎2017 в 16:12, Юра01 сказал:

Эх какие были времена, ипотечное кредитование быстро развивалось, проценты снижались, счастливчики кто воспользовался теми условиями, я в их числе, а сейчас просто жуть.

Сейчас можем опять к этому вернуться. Ставки снижаются понемногу, опять стали выдавать ипотеку без первоначального взноса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае каждый сам оценивает для себя насколько выгодна для него будет ипотечный кредит на недвижимость. Стоит внимательно изучать все аспекты и тонкости данного кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, sempreshatto сказал:

Снижаются это когда были 12, а стали 10 или 8 лучше. Я брала ипотеку под 11,5 %. Читаю про это снижение и плакать хочется)

Почему вам плакать хочется,  если уже сейчас есть банки, которые выдают ипотеку по ставке ниже вашей? Пусть на определенных условиях, но они уже сейчас есть, а ЦБ обещает дальнейшее снижение ключевой ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fisher сказал:

Почему вам плакать хочется,  если уже сейчас есть банки, которые выдают ипотеку по ставке ниже вашей? Пусть на определенных условиях, но они уже сейчас есть, а ЦБ обещает дальнейшее снижение ключевой ставки.

Ой, вы еще будете ЦБ верить, обещают. Формулировка-то какая.

Ипотека топчется на одном месте уже какой год. Все это фиктивное снижение, сначала повышают, а потом снижают. Ниже моей были ставки еще в то время, когда я брала. Просто, если вы не в курсе, то различные условия для разных ставок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не стал верить ЦБ, это больше пропагандистский орган чем финансовый, и на величину процентной ставки, они могу влиять только на словах, а главный критерий это цена на нефть, а она не растет, хотя обещания были уже не раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще следите за ставками? ЦБ резко поднял ставку в 2014 из-за валютного кризиса, после этого ставка только снижалась. Ставки по ипотеке идут вслед за ней. Не верите ЦБ? Он сегодня снизил ставку ещё на 0,25% - теперь она 9%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что такое ключевая ставка, что в августе пятнадцатого она была 11, а сегодня 9. Мне эти цифры не нужны. По факту в стране ничего не изменилось с ипотекой. А вам бы только цифры смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...