Перейти к содержанию

Налог


Svetix

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, до кризиса этого года вполне банки работали с квартирами с собственностью менее 3х лет, знакомые так взяли квартиру, банк дал денег на полную стоимость, не указанную в договоре. К сожалению, не знаю в каком банке они брали и, подозреваю, что процент там повыше.

интересно, мой пост не виден? Ясно вроде написала - ДАЮТ банки ипотеку, и процент там НЕ повыше, обычный процент

Господа, читайте ветку, прежде чем отвечать

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Господа, читайте ветку, прежде чем отвечать

Мария, я, также как и Вы, отвечала на пост AnnaK

И своим сообщением лишь подтвердила написанное Вами выше, не вижу повода для агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Мда, гайки закручивают, а я подумывала в следующем году расширяться, а у меня только 4 года((

расширяйтесь. Изменения вступают в силу с 1 января 2016 года

уточню

Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ ст.4 п.3:

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Т.е. на объекты, купленные до 01.01.2016 года это нововведение не распространяется (сохраняется прежний срок владения - 3 года)

Краткий обзор документа

Срок владения жильем для льгот по НДФЛ увеличен, а для торговцев введен специальный сбор.

Ранее НДФЛ не облагались доходы от продажи недвижимости, которая находилась в собственности 3 года и более. Согласно поправкам данный срок применяется при соблюдении одного из 3 условий. Право собственности оформлено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника. Имущество получено по приватизации. Недвижимость передана по договору ренты. В остальных случаях минимальный срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.

Дополнительно введен понижающий коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости недвижимости, если доходы от ее продажи меньше, чем кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, умноженная на 0,7. Однако положение не применяется, если кадастровая стоимость на указанную дату не определена.

Теперь НДФЛ не уплачивается с благотворительной помощи, получаемой от всех организаций (а не только от некоммерческих, как ранее) детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на 1 члена не превышают прожиточного минимума.

Введен еще один местный налог - торговый сбор. Он касается таких видов деятельности, как торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов (кроме магазинов при автозаправках), нестационарной сети, а также отпуск товаров со склада.

Ставки сбора определяются в рублях за квартал в расчете на объект торговли или на его площадь.

Однако они не могут превышать расчетную сумму налога, уплачиваемую в связи с применением ПСН на основании патента по соответствующему виду деятельности, выданного на 3 месяца.

Часть поправок касается НДС и налога на прибыль.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..На мой взгляд... продавцы будут занижать цену по документам, чтобы не платить налог...

На сегодняшнем рынке, когда покупателей гораздо меньше, чем продавцов, у покупателей наоборот появится тенденция не соглашаться на значительное занижение стоимости объекта при покупке.

И еще нюанс, раз уж все по закону и все так дорого...

Проблемы с налогами могут начать возникать и у риэлторов.

И покупателю, и продавцу, с целью ЗАКОННОГО снижения налогов, будет выгодно получить с риэлтора документы, подтверждающие уплату комиссионных.

Услуги по купле и продаже недвижимости, инвестиции в недвижимость.

8-903-672-00-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..На мой взгляд... продавцы будут занижать цену по документам, чтобы не платить налог...

На сегодняшнем рынке, когда покупателей гораздо меньше, чем продавцов, у покупателей наоборот появится тенденция не соглашаться на значительное занижение стоимости объекта при покупке...

а теперь это и смысла не имеет, ведь налоги будут рассчитываться от кадастровой стоимости

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то исходя из кадастровой стоимости рассчитывается только Налог на собственность (тот, что все собственники (кроме пенсионеров)) платят каждый год, а Налог на доходы с продажи недвижимости зависит от суммы сделки. Сумма договора купли-продажи недвижимости, которую установили продавец и покупатель вполне может отличаться от кадастровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то исходя из кадастровой стоимости рассчитывается только Налог на собственность (тот, что все собственники (кроме пенсионеров)) платят каждый год, а Налог на доходы с продажи недвижимости зависит от суммы сделки. Сумма договора купли-продажи недвижимости, которую установили продавец и покупатель вполне может отличаться от кадастровой.

поскольку практики, на которую можно опираться в этом вопросе ещё нет, уверенно говорить не могу.. но мне всё-таки кажется, что не просто так был сформирован ГКН (кадастр недвижимости) с ценами, близкими к рыночным, полагаю, это сделано в большей степени для пресечения возможности ухода от налогов путём указания стоимости которую установил продавец (в особенности, когда продавец указывает миллион вместо десяти)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пож-та, уважаемые специалисты по недвижимости, вот, если я приобрету в собственность квартиру уже после 01.01.2016 года, и решу продать ее по каким-то причинам до истечения пяти лет в собственности. Мне в любом случае придется платить налог 13% с продажи квартиры, или есть оговорки (конкретно: при покупке другой недвижимости)? Например, я знаю, что при продаже машины, бывшей в собственности менее трех лет, и последующей покупке другого автомобиля со стоимостью выше приобретенной выгоды от продажи предыдущей машины, налог не нужно платить. Только отразить факт продаж и покупки автомобилей в налоговой декларации. Известно ли уже, как будут обстоять дела в недвижимости в схожей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пож-та, уважаемые специалисты по недвижимости, вот, если я приобрету в собственность квартиру уже после 01.01.2016 года, и решу продать ее по каким-то причинам до истечения пяти лет в собственности. Мне в любом случае придется платить налог 13% с продажи квартиры, или есть оговорки (конкретно: при покупке другой недвижимости)? Например, я знаю, что при продаже машины, бывшей в собственности менее трех лет, и последующей покупке другого автомобиля со стоимостью выше приобретенной выгоды от продажи предыдущей машины, налог не нужно платить. Только отразить факт продаж и покупки автомобилей в налоговой декларации. Известно ли уже, как будут обстоять дела в недвижимости в схожей ситуации?

Добрый день! Для того, что бы не платить налог, т.е. воспользоваться взаимозачетом необходимо:

а) Осуществить сделки по продаже и покупке в одном налоговом периоде. Для физических лиц - это год.

б) Правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ

У Вас, конечно, могут возникнуть проблемы. Инспекция может попробовать откреститься, заявив, что для начала Вы должны уплатить налог, а потом получить налоговый вычет, и то за счет тех налогов, которые были Вами уплачены ранее.

Поэтому мой Вам совет, грамотно заполните декларацию. Это правда очень важно. Предварительно узнайте, необходимо ли в Инспекцию, помимо заявления на вычет подавать заявление на взаиморасчет, т.к. в инспекциях могу различаться правила учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...