Перейти к содержанию

Опыт XVIII и XIX веков для XXI века


Рекомендуемые сообщения

Прошло десять недель, как я прочитал тему, но она нейдёт у меня из ума и сердца.

Делюсь!

2b7b67c6be6bcdc6427a53ef3b26fd1f-full.jpg радикал фото

b76b330d4e27d44cc612a387cb0b5aae-full.jpg

радикал фото

Цитата

15 сентября 2014, 10:09 удалено

Когда я смотрела различные фильмы про 18-19 век, то меня дико удивляло то, что богатые люди наследство оставляли всегда кому-то одному. Меня это даже возмущало - ну неужели нельзя было поделить между всеми? Ведь остальные дети - они же тоже его дети, как же так - один будет в шоколаде, а остальных отправлять нищенствовать?

Конечно, я не понимала, да и не задумывалась, что вопросы наследования в то время решались куда как более тонко. Никого из родственников не выпроваживали на улицу. Главе семьи вменялось в обязанность - заботиться об оставшихся членах семьи. Им назначалось содержание. А по возможности отписывались иные владения. Тебе Вася - Зимний дворец, тебе Нюра - дворец в царском селе, тебе Моня - дворец в Павловске. Но никогда не пилили Зимний дворец на части.

Внезапно задумалась я об этом сегодня, когда подумала, что вот строим мы дом, а кому он останется? И поняла, что завещать мы его будем кому-то одному. Только одному, поскольку иначе - ну попилят же на сотки, понаставят стенок, а то и вовсе продадут.

И задумалась я, что поделить все поровну - это, конечно, крайне справделиво, но и крайне тупо. Ибо в итоге все мы живем так, что ни у кого ничего нет. Остается в наследство дом. Родственники в нем всем кагалом жить не хотят, начинают пилить. Шесть соток делят на три раза по две сотки. В доме сооружают перегородки. Участки получаются дикой формы. А то и вовсе продают весь дом с участком, деньги просрут, ибо ну а что на них купишь-то? Другую квартиру или дом? Нет, добавлять надо, а добавлять нечего. И остаются ни с чем. Но и не это даже страшно. А то, что еще и поэтому мы с вами все - Иваны, родства не помнящие. Ибо нет корней, нет родовых гнезд, нет собственной истории. Продается она вместе с шестью сотками и семейными портретами на стенах. А родственники становятся врагами, потому что все это поделить не могут. Потому что каждый считает, что Васька должен продать ему дешевле, потому что родственник, а то что Васька так не считает, ему пофигу.

Прокрутила это все в башке и решила - а все-таки не дураки были наши предки. Была в этом великая мудрость! И, возможно, благодаря ей мы сейчас имеем Зимний дворец, а не попиленный Шанхай на его месте.

А вы как распорядитесь своим наследством? Всем поровну? Или кому-то одному основное, а остальных чтоб достойный (не старший, а достойный) содержал?

Вопрос тревожит меня и как риэлтера, и как историка (скромнее говоря - автора двух десятков публикаций по истории).

Натурально: а как делить неделимое? Когда реальный дом/квартира превращается в огрызки, непригодные для жилья всей когорты наследников, а создаёт повод вылезти накопившейся в тёмных закоулках мозга дурости, когда два жадных медвежонка царапаются до тех пор, пока один из них не догадается пригласить лису или чаще козла, а второй ответит ему бараном.

Вы никогда не продавали доли? О! Это незабываемое приключение! Круче, чем американские (русские) горки!

Я не большой сторонник плача по "России, которую мы потеряли". Если поскрести, то у многих из плакальщиков вылезает, что любимый персонаж - Распутин, которому всё можно и ничего за это не будет.

Но тут - с неделённой недвижимостью, с единым наследником и обеспечением старшим наследником младших, которое вырабатывалось не один век, я притормаживаю.

А как это было? А что можно из этого перенять в наше время?

При этом чётко понимая, что сразу всё по-другому - не бывает. И если завтра ко мне придёт клиент с продажей доли, то я его приму.

...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предусмотреть не всегда есть возможность... Все ходим под Богом, и никогда не угадаешь, кому когда "кирпич на голову упадет".

Всем здоровья, благополучия и побольше позитива! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, спасибо

богатые люди наследство оставляли всегда кому-то одному

В случае, когда есть возможность обеспечить остальных, можно родовое гнездо и оставить одному. В таком контексте это вполне логично и правильно звучит

Только в наше время в реальной жизни мы чаще сталкиваемся с разъездами из единственной 2-ки или 3-ки, доставшейся семье по приватизации, где у детей уже оформилась своя семья с отдельным холодильником в своей комнате

И при такой ситуации, на мой взгляд, самое разумное решение - разделить это имущество и каждому взять отдельное (с доплатой, конечно же)

Иначе когда-то родные люди становятся не просто чужими, но, частенько, врагами, и начинается продажа долей без просмотра и прочие "прелести"

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, +100!

Тема странная,однако))

Автор не задавался вопросом, как делили имущество "подданые"?)

Тсзать, основная масса населения страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого-то времени часть этой самой основной массы населения страны сама была в определенной степени имуществом, 40^ факт исторический и общеизвестный. Крепостное право отменено на Руси только в 1861 году.

Еще один интересный вопрос напрашивается.

Каким образом можно вменить кому-то о ком-то заботу?(при том пожизненно) И в чем эта самая забота должна выражаться?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый ушел из семьи после 25 лет брака. Квартиру оставил двум сыновьям - типа всем (и бывшей жене). Теперь у наследников проблема: папа, дай денег на отдельное жилье, мы уже взрослые, с мамой жить не хотим. А мальчикам под 30-ть. При этом папа сам живет в квартире второй жены, которая его забрала к себе. Вопрос вопросительный: долго папа всем должен будет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый ушел из семьи после 25 лет брака. Квартиру оставил двум сыновьям - типа всем (и бывшей жене). Теперь у наследников проблема: папа, дай денег на отдельное жилье, мы уже взрослые, с мамой жить не хотим. А мальчикам под 30-ть. При этом папа сам живет в квартире второй жены, которая его забрала к себе. Вопрос вопросительный: долго папа всем должен будет?

Юридически папа уже никому ничего не должен. Такие великовозрастные мальчики в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Собственно, и не только юридически... Но и по чести-совести.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически папа уже никому ничего не должен. Такие великовозрастные мальчики в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Собственно, и не только юридически... Но и по чести-совести.

А практически - наследства мало, давай еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически папа уже никому ничего не должен. Такие великовозрастные мальчики в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Собственно, и не только юридически... Но и по чести-совести.

Слегка отходя от темы; единственно чего бы я пожелал этому такому папе, так это - научить деток зарабатывать, а не кормить деточек до пенсии хрюканья, что, похоже, и было в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически папа уже никому ничего не должен. Такие великовозрастные мальчики в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Собственно, и не только юридически... Но и по чести-совести.

Слегка отходя от темы; единственно чего бы я пожелал этому такому папе, так это - научить деток зарабатывать, а не кормить деточек до пенсии хрюканья, что, похоже, и было в ситуации.

Посоветовать то можно, но из этого что-нибудь получиться может только в том случае, если в этом вопросе бывшие муж и жена в одну дудку играть будут, а тут похоже мама "мальчиков" просто всячески поощряла систематический "дай-дай". А теперь по факту все имеют то, что имеют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...