Перейти к содержанию

Покупка квартиры у родственника и буду ли я считаться мошенником?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. У меня вопрос следующего характера.

Сам я прописан в центре Москвы, живу в квартире двоюрдного дедушки у метро Аннино. Приблизительная стоимость этой двушки 10 000 000 рублей.

Дедушка алкоголик. Пьет много но живет в деревне. Недавно он заявил что хочет продать квартиру. В ценах вообще не разбирается и в этом плане человек темный. Квартиру хочет продать за 4 000 000 ну а деньги пропить. Мы с ним договорились что я ее могу купить за 3 000 000. Тоесть я привожу ему 3мил. он достает документы и мы сразу едем оформлять квартиру.

Денег таких у меня пока нет и занять не могу так как отдавать буду долго. А дешевой дедушкиной квартирой уже заинтересовались соседи.

В связи с этими событиями я решил поискать через знакомых кто может купить на себя эту квартиру за 3 мил. и сразу ее продать выручив полную сумму и поделить ее пополам, ведь в противном случае я останусь вообще и без денег и без жилья.

Вопрос такой:

Буду ли я (или мой знакомый) считаться мошенником если куплю квартиру так дешево?

Дедушка хочет получить наличные, возможно ли это сделать и как правильно оформить документы?

Как сделать так что бы поменьше таскать дедушку по всем инстанциям и что бы сделка прошла быстро?

Как потом быстро продать эту квартиру? Возможно ли провернуть эти сделки в течение одного месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще конечно немного опасаюсь что кто нибудь из знакомы с кем я договорюсь о сделки (который будет выкупать на себя квартиру) может меня обмануть и купив у дедушки квартиру, просто продаст ее тоже оставив без денег, но тут конечно расчитываю на их честность. Хотя и знакомых пока таких тоже нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за двушка в Аннино, которая стоит 10 млн???

Схема, как Вы ее описали, по сути мошенническая. Ваш дедушка сам или с помощью заинтересованных лиц может оспорить эту сделку. Ст. 178 ГК РФ (тем более, алкоголик!).

Чтобы дать совет по существу, информации мало.

Почему дедушка проживает в деревне? Что там за жилье? Откуда взялась цифра в 3 млн.?Какие у Вас взаимоотношения с дедушкой? Какой у него возраст? Почему Вы проживаете в его квартире, а прописаны в центре Москвы?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоила двушка 8 500 000 два года назад.

Если он оспорит сделку то обязан будет вернуть деньги, а деньги он вернуть уже не сможет так как часть пропьет.

Дедушке шестой десяток.

Сумма в 3 000 000 взялась из после моего с ним торга за бутылочкой водки. Еего слова- "Таши три мильёна и я подпишу что скажешь."

Проживаю у него в квартире потому что я любимый внук. С дедушкой отношения супер, если бы он только не был пьяницей. Ему и самому вроде как не хочется меня без квартиры оставлять , но водка берет своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес дома напишИте?

Ст. 178 при таких "договоренностях...

А "оспорить" - это вернуть все в первоначальное состояние. Ему квартиру, Вам - дкньги. Квартира-то никуда не делась - он ее и получит снова. А вот деньги Вам будет возвращать исходя из своих финансовых возможностей. По 10 руб. ежемесячно на протяжении ___ лет.

Вот такие у Вас перспективы...

Прописывайтесь в квартире у деда, "тащите три мильёна" и оформляйте договор ренты (пожизненного содержания с иждивением).

Так почему он в деревне живет? Что там за жилье?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не хотела бы я иметь такого "любимого внука", извините пожалуйста. Шестой десяток - это значит что дед еще молодой и даже не пенсионер, то есть жить нужно на что то (кроме водки), а как он будет себя чувствовать внука совсем не волнует. Печально это.

Я согласна с ЯВиктория, что возможный вариант, это прописаться в данной квартире, оплачивать ее, выдавать деду не 3 миллиона сразу, а некоторый минимум постоянно и закрепить за собой квартиру. Или же оформить договор дарения с правом пожизненного проживания. А уж живет пусть где хочет.

Ваша же схема просто отвратительная и часто наказуемая. когда обмануть хочешь, тем более родного человека, скорее всего обманут вас. Например, "друг" денег не отдаст. Тем более что пока нет ни друга, ни денег.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу его обманут и человек то я не злобный.

живет он за городом потому что там у него как он говорит " друзья".

Живу в его квартире так как он в ней не проживает после смерти жены. Детей у него нет.

Он когда то сам предложил в ней жить что бы не платить комуналку самому.

Прродать хочет потому что хочет погулять на все деньги. Рента его не интересует. Хочет себе дом отремонтировать да и что бы на водку хватало всегда.

Насчет выпивки это отдельный разговор, в свое время я его уже возил по больницам что бы закодировать и прочистить. Но это оказалось бесполезно. Человек он такой что ничего кроме выпивки больше не интересует.

Оспаривать он не будет точно. Не из тех он людей, не верит ни во власть ни в суды. Да и незачем оно ему. Ведь он получает то что хочет.

По сути я ведь его не обманываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу его обманут и человек то я не злобный.

живет он за городом потому что там у него как он говорит " друзья".

Живу в его квартире так как он в ней не проживает после смерти жены. Детей у него нет.

Он когда то сам предложил в ней жить что бы не платить комуналку самому.

Прродать хочет потому что хочет погулять на все деньги. Рента его не интересует. Хочет себе дом отремонтировать да и что бы на водку хватало всегда.

Насчет выпивки это отдельный разговор, в свое время я его уже возил по больницам что бы закодировать и прочистить. Но это оказалось бесполезно. Человек он такой что ничего кроме выпивки больше не интересует.

Оспаривать он не будет точно. Не из тех он людей, не верит ни во власть ни в суды. Да и незачем оно ему. Ведь он получает то что хочет.

По сути я ведь его не обманываю.

По сути, Вы его вводите в заблуждение по поводу цены. Прогуляет все деньги, пропьет, - поймет, что "продешевил". Сподвижники в таких делах быстро находятся... И деньги потеряете, и квартиру.

Рента его не интересует, - она Вас должна интересовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, ситуация интересная.. Если не Павел, так быстро найдётся сосед, который поможет "бедному" дедушке решить "проблему", однозначно надо что-то делать, а как - надо подумать (возможно, дарением будет лучше)

Павел, написала вам в личку

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка спасибо вам за то что поняли меня и помогли сформулировать мысль. Именно этого я и боюсь. Найдутся другие люди которые купят ее за бесценок. А я останусь и без жилья которое мог бы получить по наследству и без денег которые мог бы выручить с ее продажи.

Я дедушку в заблуждение не ввожу, он сам предложил эту цену. Это же его воля за сколько продавать квартиру.

Хочет за 3мил. А хочет за 300мил.

Я же не бандит какой-нибудь, естестьвенно не собираюсь обманывать дедушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...