Перейти к содержанию

Продавать или не продавать - вот в чем вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Я сейчас продаю двухкомнатную квартиру (новостройка без отделки, ближайшее Подмосковье, документы о собственности уже на руках). Она изначально покупалась с целью продажи с прибылью, инвестиционный такой у меня план был. И все вроде удачно складывалось (покупка 3,5 млн., продажа сейчас 5,4 с торгом). Деньги от продажи планировалось вложить так же в новостройку, но уже получше\побольше\поближе и пр.

Но вот сейчас происходит что-то невообразимое с курсами валют, есть большие опасения на этот счёт. Допустим, в рублях никак нельзя полученную сумму закладывать в ячейку, за время регистрации собственности насколько рухнет ещё рубль, никто не знает и насколько от этого "похудеет" сумма. В валюте тоже как-то страшно, вдруг наоборот, она подведет? Я не экономист и многого боюсь и не могу предвидеть. Да и покупать новую квартиру от фундамента разумно ли сейчас? Достроят ли, не обанкротятся ли?

А вопрос мой такой: если нет крайней необходимости в продаже квартиры, может быть её вовсе не продавать? Затаиться и уйти на дно?) Переждать допустим год, другой, дождаться какой-то стабильности и на этом фоне приступать к продаже? Жаль только, что все это время придётся оплачивать коммуналку. А сдавать её не получится, для этого нужен ремонт, который и будет окупаться этот год, полтора.

Прошу извинить меня за многословность, краткость мне не сестра видимо))) Буду признательна за комментарии и соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сложно сказать не зная что за новостройка и где...

В каких то местах сейчас надо придержать, в других побыстрее продавать...

Во всех случаях продавать без отделки сложнее чем с ней, поэтому оставлять без неё не имеет смысла... По аренде надо считать, что выгоднее оставлыть квартиру без арендаторов или готовым немного убить ремонт...

Что с собственностью и есть ли три года? Вот что задают в 99% как правило ипотечники-покупатели коих сейчас основная масса на Ваш бюджет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Я сейчас продаю двухкомнатную квартиру (новостройка без отделки, ближайшее Подмосковье, документы о собственности уже на руках). Она изначально покупалась с целью продажи с прибылью, инвестиционный такой у меня план был. И все вроде удачно складывалось (покупка 3,5 млн., продажа сейчас 5,4 с торгом). Деньги от продажи планировалось вложить так же в новостройку, но уже получше\побольше\поближе и пр.

.

У меня похожая сейчас с Вами ситуация, Подмосковье, инвестиционная квартира, покупалась за 2,3 млн, сейчас ее стоимость около 3,5 млн, но у меня с отделкой и я ее уже сдала. Я в нынешней ситуации решила подождать по крайней мере до лета и посмотреть, что дальше будет. На Вашем месте подождала бы несколько месяцев, кто говорит, что после НГ будет откат по доллару, кто, наоборот, что будет только повышаться. Думаю, сейчас даже наши верхушки не знают, что будет дальше

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого такая же ситуация, тоже 2кв без отделки :)

Дом сдается через 3 месяца, с продажи снял до января точно, перед Новым Годом не хочу забивать себе голову...

После Нового выставлю, промониторя новостройки на тот момент и при продаже так же вложусь далее.

  • Like 1

Аренда и Продажа Квартир +7-903-682-88-45 rvn81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать её людям, готовым делать ремонт в счет арендной платы? Бригаде приезжих строителей, например..

Или сделать простенький самой и сдать традиционно

Продавать я бы сейчас, наверное, не стала, нестабильность пугает, а собственность никуда не денется, пусть стоИт

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать не зная что за новостройка и где...

В каких то местах сейчас надо придержать, в других побыстрее продавать...

Что с собственностью и есть ли три года?

Собственность свежая совсем, в мае оформлена. Трёх лет нет, конечно.

Друзья советуют продавать спешно (найти бы ещё покупателей))) по той логике, что в результате кризиса неминуемо пойдут цены на недвижимость вниз (а может уже пошли?). А если успеть продать по ещё пока прежней цене, перевести в у.е. и дождаться падения цен, можно на этом выиграть, купив взамен бОльшую площадь.

У меня так было в кризис 2008-2009 гг. Случайно. Продавала долю в квартире, взамен могла купить лишь комнату (одну или две смежные) в коммуналке. Их и отсматривала уже, ездила по вариантам. Но постепенно палали цены и я в итоге заметила, что цены на однушки уже в моём бюджете. В итоге купила прекрасную однокомнатную 40 метров у метро. А через год цена этой однушки выросла уже на миллион. Но все это получилось тогда совершенно спонтанно, не запланировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого такая же ситуация, тоже 2кв без отделки :)

Дом сдается через 3 месяца, с продажи снял до января точно, перед Новым Годом не хочу забивать себе голову...

После Нового выставлю, промониторя новостройки на тот момент и при продаже так же вложусь далее.

Значит, ситуация с долларом\евро никак не корректирует Ваши инвестиционные планы? Просто в январе, боюсь, определенности по ситуации в стране у нас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать я бы сейчас, наверное, не стала, нестабильность пугает, а собственность никуда не денется, пусть стоИт

В плане спокойствия этот путь самый подходящий. И мне он очень близок))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать не зная что за новостройка и где...

В каких то местах сейчас надо придержать, в других побыстрее продавать...

Что с собственностью и есть ли три года?

Собственность свежая совсем, в мае оформлена. Трёх лет нет, конечно.

Друзья советуют продавать спешно (найти бы ещё покупателей))) по той логике, что в результате кризиса неминуемо пойдут цены на недвижимость вниз (а может уже пошли?). А если успеть продать по ещё пока прежней цене, перевести в у.е. и дождаться падения цен, можно на этом выиграть, купив взамен бОльшую площадь.

У меня так было в кризис 2008-2009 гг. Случайно. Продавала долю в квартире, взамен могла купить лишь комнату (одну или две смежные) в коммуналке. Их и отсматривала уже, ездила по вариантам. Но постепенно палали цены и я в итоге заметила, что цены на однушки уже в моём бюджете. В итоге купила прекрасную однокомнатную 40 метров у метро. А через год цена этой однушки выросла уже на миллион. Но все это получилось тогда совершенно спонтанно, не запланировано.

если честно удивлена советом Ваших друзей, первый раз такое слышу и читаю в нынешний кризис, сейчас все только и говорят о росте цен на недвижимость. Где гарантия, что Вы сейчас скинете квартиру на максимуме? Где уверенность, что потом цены не пойдут вверх, а снизятся. Я бы не пошла на такое. Как правильно выше написали: собственность никуда не денется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчетам стоит продавать если посчитаете что имеете выигрыш в $ сравнимый или больший чем депозиты в надежных банках.

Переводите рубли на курс покупки и считаете продажу по курсу на день продажи....

Но самое главное это где и что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...