Перейти к содержанию

Миллионеры как еда


Рекомендуемые сообщения

Да, миллионеров едят. И я знаю несколько таких на разной стадии прожёванности.

055dffd713b077273b599e9a0f77525b-full.jpg

Зрелая стадия (имаго) бабочки съеденного миллионера: приходит на консультацию человек, который вложил в новостройку миллион, прошёл срок два года, на месте новостройки - колышки с проволочкой по периметру. Ни желание вернуть деньги, ни желание продать купленное реализовать не удалось - "если б хотя бы два этажа". По пути, фирма взяла ещё двести тысяч за коммунальные услуги в неначатом доме - чтоб, значит, не было денег на суды.

Стадия личинки: знакомая нашла в древнем русском городе Красный Колчак квартиру за миллион. Новостройку от старинной российской фирмы "СЛАВА КПСС". Просит проконсультировать. -

- С перспективой договора сопровождения? - спрашиваю я.

- Да, - говорит знакомая и вручает мне дамскую сумочку в виде пакета из сетевого универсама с какой-то тяжестью, блямкающей об асфальт.

В офисе продаж фирмы Офисе Продаж Фирмы - очередь, предварительная запись и благоговение. Наконец нас вызывает менеджер по продажам вся в духах и с блестящими глазами.

- А не позволите ли проект договора? - спрашиваю я.

Договор не сразу (сначала восторги о новом доме), но появляется.

- А вот тут у вас не упомянут 214 ФЗ ...

- (с восторженной улыбкой) Но ведь всё равно всё делается по 214 ФЗ!

- А земля у вас выкуплена или в долгосрочной аренде?

- Но ведь все сейчас строят на долгосрочной аренде.

И т.д. И т.п.

Квартир за миллион уже нет. Есть за 1 200 000. Но неудобья. Меньше чем за 1 400 000 лучше не соваться. Фотографии двух построенных домов, фото двух начатых и план четырёх "наших".

Отойдя покурить, аккуратно обозначаю знакомой вызывающие сомнение места в ситуации.

А знакомая ещё и собирает миллион по знакомым. И я предполагаем ещё и в долгосрочные инвесторы. "К сожалению", - говорю я.

Поразмыслив, знакомая отказывается от этого проекта. Я возвращаю ей сумочку с блямкающей об асфальт тяжестью. "Нет, это тебе!" - говорит знакомая, видимо, полагая "договор сопровождения" как метафору, а содержимое сумочки как "договор сопровождения" . "К сожалению", - говорю я.

К счастью, не купила.

Но обиделась навсегда.

Стадия куколки.

Обращается знакомый.

- У меня есть миллион!

- Да, это - интересный факт в твоей биографии, - говорю я вежливо.

Следует восторженное описание миллиона моего знакомого. А чё? - миллион как миллион; две пачки пятитысячных; влезает во внутренний карман куртки "Турист Перестройки"; я сам такой таскал, когда ехали из банка выемки в банк закладки. Дал человеку поговорить поэмоционировать насчёт его миллиона и спрашиваю:

- Так ты купить чего-нибудь хочешь?

Хочет. Нашёл самую дешёвую двушку. Если вложить быстро-быстро, то можно успеть купить, пока цены не подняли.

- Так двушка там, где ты хочешь, стоит не миллион, а два - если на фундаменте.

Знакомый начинает менжеваться, а потом - если я никому не скажу - признаётся, что у него есть и второй миллион.

Толсто намекаю на договор сопровождения.

Знакомый что-то мекает-бекает и пропадает.

Через месяц прорезается: оказывается у него всё на мази, 2 200 000. На 200 000 его подняли в последний момент, поэтому денег у него нет, будет голодать, пока дом не построят. Но хочет, чтоб я приехал и посмотрел договор, который они не хотят менять - он у них стандартный.

Обращаю внимание публики на 200 000 в последний момент в трёх этих случаях. Все миллионеры хитрые, поэтому оставляют запас 200 000. А те, кто их ест, об этой хитрости знают и вынимают и их тоже. Но! второе действие этой выемки - чтоб не хватило на риэлтера или, не дай бог, адвоката.

А голос злобный, неласковый - естественное состояние и естественное желание человека, которого подняли на 200 000, вынуть эти 200 000 ещё откуда-нибудь. Но мне-то это зачем? Рассказать человеку, что он будет сдавать эту двушку и получать прибыль - и это факт его биографии? Это было бы фактом моей биографии, если б я сопровождал сделку. И ровно настолько, насколько я получу от своей фирмы.

Купил без сопровождения. Обиделся. Не звонит.

Тут у своего метро видел маленькую толпу миллионеров в стадии имаго. Едут на митинг съеденных миллионеров. Повторить им слова Главного Вторичника Корпорации, что, если вы вкладываете миллион, а рассчитываете получить два, то вы - такие же вкладчики и так же рискуете как и бизнесмены?

Вовлекали меня тоже в справедливую борьбу. Но я, гадкий, не пошёл - "работа ждёт" - говорю.

Возвращаясь к заголовку. Так кто же ест миллионеров? Может, долларовые миллионеры?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся в духах и с блестящими глазами

:to

второе действие этой выемки - чтоб не хватило на риэлтера или, не дай бог, адвоката.

53681315.jpg?1415176700

Браво, Александр Васильевич, как всегда тонко и художественно, жаль - редко :)

Возвращаясь к заголовку. Так кто же ест миллионеров?

Из текста - застройщики, а долларовые они или ещё какие, кто знает)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один миллионер (5,5млн).

Пришёл на консультационный пункт в сомнении - хороша ли квартира, которую они выбрали для покупки. Я предложил сопровождение (чтоб им подешевле). Или покупать по полной, с просмотром и подбором - его квартира оказалась в районе не самой большой и не самой дешёвой. Не надеясь особо, поскольку копии документов на покупаемую квартиру были как нельзя более полными.

Миллионер обещался подумать, а потом сообщил по телефону, что у них НЕ СТАЛО ДЕНЕГ, ПОСКОЛЬКУ ПРОДАВЕЦ ПОДНЯЛ ЦЕНУ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ на 100 000. Ну, чтоб не хватило на риэлтера.

И тут меня посетила муза: если документы на квартиру были полными,то, скорее всего, пакет документов готовил риэлтер; то есть со стороны продавца риэлтер есть! Хотя покупателю-миллионеру говорили, что они сами продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

И тут меня посетила муза: если документы на квартиру были полными,то, скорее всего, пакет документов готовил риэлтер; то есть со стороны продавца риэлтер есть! Хотя покупателю-миллионеру говорили, что они сами продают.

Совсем не факт, Александр Васильевич, многие продавцы собирают сами (у кого свободное время есть)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично написано, сейчас этот текст можно немножко переработать, и к криптовалютчикам применять, те тоже мечтают вложить миллион чтобы получить два. :90:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...