Перейти к содержанию

Вопрос толи о покупке, толи об инвестициях…


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте с точки зрения ликвидности как подойти к выбору объекта инвестиций...

При условии, что берете квартиру не для себя, а чисто для перепродажи:

1. Эконом класс

2. Студия, но при условии, что она дешевле 1 к.кв. не менее чем на 300-400 тыс., а иначе 1 к.кв.

3. Маленькая 2 к.кв.

4. От третьего этажа до предпоследнего

5. Ремонт не обязателен

Услуги по купле и продаже недвижимости, инвестиции в недвижимость.

8-903-672-00-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Пока на РН возрождаются процессы, которые у нас воскресли из страшных снов конца 2008- начала 2009 годов, (а для тех, кто эти процессы не застал - самое время помолчать, и послушать тех, кто тогда выжил) - рецепт выживания один:

- Сразу скажу, что не очень верю в нескончаемый рост РН любого региона (в том числе Мск).

Причем, для торопливых сторонников "цикличного возрождения" стоимости РН, (в частности - Москвы), хочу заметить:

причины кризиса 2008-2009 годов, и причины кризиса наступившего (а конца ему в ближайшем приближении не видно) совершенно разные!

Тогда (2008-2009) причиной кризиса был крах целого ряда крупнейших банков США, которые "перезатоварились" ипотечными облигациями крупнейших ипотечных агентств "Фанни Мэй" и "Фредди Мак", и многие экономики мира (в том числе и РФ), вкладывая в ипотечные облигации США свои активы - прогорели, но "в моменте". То есть, на деньги попали многие экономики мира.

Но, ФРС, будучи эмиссионером единой мировой валюты, залила мировой кризис тупым печатанием денег (долларов), которые мы помним как QE1, QE2, QE3. При этом, мы были в союзе с остальными пострадавшими державами, в том смысле, что не было вражды со всем миром, и мы были интегрированы в мировую экономику в числе "пострадавших".

Но сейчас ситуация совершенно иная!

Мы (РФ) разосрались со всем миром!

Нас очень хотят за это "нагнуть". В этом направлении США реализуют старый проверенный способ (который в конце 80-х привел к развалу СССР), а именно - в сговоре с Саудовской Аравией они роняют цены на нефть. Нашу экономику, которая завязана на экспорт нефти и газа можно победить только так - уронить цены на нефть как можно ниже, и держать их как можно дольше.

И это есть основное отличие от 2008-2009 годов. Мы будем снижать наши доходы, урезать расходы, все будут очень сильно экономить, ипотека будет дорожать (из-за отсутствия длинных дешевых денег из внешних источников финансирования), при этом реальные доходы большинства населения будут удовлетворять их спрос на еду, одежду и коммуналку. Улучшение жилищных условий смогут позволить себе далеко немногие.

Это все в совокупности с тем, что мы будем все больше изолированны от внешнего мира, что очень не способствует росту благосостояния граждан РФ.

Цены на квартиры будут медленно, но верно падать, из-за отсутствия РЕАЛЬНОГО покупательского спроса.

Я бы, (учитывая опыт прошлых лет, и текущие прогнозы), продал бы побыстрее (в этом году) квартиру, а кэш подержал бы в валюте. Затем, когда цены в рублях упадут, поменял бы валюту на рубли и купил те объекты, которые Вас интересуют.

Если дочитали и осмыслили - то вот моя рекомендация: быстрее продайте, переложитесь в валюту, и летом следующего года покупайте.

Ну а если "железные нервы", и сможете потерпеть, то при худших сценариях, покупайте еще через полгода, будет дешевле.

П.С. Рекомендация дана не для слабопоготовленных обывателей. Ее надо осмыслить. Если нет понимания - делайте как рядовой обыватель. Перекладывайтесь сейчас, ибо у обывателей сейчас "хватай мешки - вокзал отходит".

П.П.С. Я все сказал по этой теме. Больше добавлять не буду. Хотите - пользуйтесь мнением, хотите - нет. Удачи!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2014 в 21:31, Mikhail сказал:

...вот моя рекомендация: быстрее продайте, переложитесь в валюту, и летом следующего года покупайте.

Очевидно, Mikhail просто ответил не в ту тему, ведь Евгения Д. ничего и не может продать в ближайшие пять месяцев, она пока не вступила в права наследства!

В 22.11.2014 в 21:31, Mikhail сказал:

Я бы, (учитывая опыт прошлых лет, и текущие прогнозы), продал бы побыстрее (в этом году) квартиру, а кэш подержал бы в валюте. Затем, когда цены в рублях упадут, поменял бы валюту на рубли и купил те объекты, которые Вас интересуют...

...Перекладывайтесь сейчас, ибо у обывателей сейчас "хватай мешки - вокзал отходит"...

Я не специалист по валютным инвестициям, но если бы знать наверняка что "вокзал еще не отошел"! Например,

удалено 

Опять таки, а если $$$ превратяться в ненужные для нас бумажки:

удалено 

Ну, и повторяю не как специалист, но просто наблюдательный человек напомню как "обули" с валютой в 2008 году население, например, Латвии и Венгрии. К этому времени там была эйфория ипотечного кредитования, банки (читай "зарубежные банки", т.к. я не верю, что у местных банков была возможность выдавать кредиты под 1-3%) выдавали налево и направо кредиты на приобретение недвижимости в новостройках. Но, вот они почему-то кредиты выдавали в Японских енах и Швейцарских франках... Именно у этих двух валют в 2008 году прошло "внезапное" движение по курсу и стоимость кредитов для населения за счет изменения курса увеличилась! Плюс, из-за кризиса снизилась цена на недвижимость. В результате, мой знакомый художник из Латвии еще двадцать лет будет зарабатывать деньги и выплачивать за квартиру, которую он просто ненавидит!

"Кто на чем сидит, тот то и имеет"! Кто-то "сидит" в валюте, а кто-то в "недвижимости".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли воспользоваться рассрочкой платежа Застройщику за квартиру в новостройке, пусть даже за МКАД-ом? Рассрочка бывает безпроцентной? Или этот путь тут же влечет к увеличению стоимости покупаемой квартиры? Может имеет смысл воспользоваться в нашей сложной обстановке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике была клиентка, которая не просто разок воспользовалась рассрочкой, а «крутилась» на рассрочках платежей у разных Застройщиков. Она уезжала из Москвы на работу по контракту на несколько лет и решилась продать свою квартиру с целью вложения в новостройки. Выплачивала часть стоимости своими деньгами, а часть оформляла в рассрочку.

Одновременно она рекламировала на продажу штук 5-6 квартир… Естественно, нервы для такой «деятельности» нужны стальные. Но, судя по тому, что она нормально и своевременно выплачивала мне вознаграждения (кстати, просто за сопровождение, т.к. кроме Winner, рекламировала она сама) у нее все складывалось хорошо.

  • Like 1

Услуги по купле и продаже недвижимости, инвестиции в недвижимость.

8-903-672-00-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот моя рекомендация: быстрее продайте, переложитесь в валюту, и летом следующего года покупайте.

Очевидно, Mikhail просто ответил не в ту тему, ведь Евгения Д. ничего и не может продать в ближайшие пять месяцев, она пока не вступила в права наследства!

В ту тему ответил.... Только быстро отвечал, просмотрел, что в наследство через 5 месяцев вступают, спасибо, что поправили :bn:

Тогда вообще все обсуждение очень преждевременно. Что там и как будет через 5 месяцев.....какие цены на недвигу, какие курсы валют, последствия санкций (м/б, новых санкций...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ту тему ответил.... Только быстро отвечал, просмотрел...

Думаю, что Ваш ответ от этого не стал менее интересным и своевременным!

Хотя конечно, от полного отсутствия оптимизма в Вашем посте не только голова в плечи втягивается, но и все остальные органы...

Но, мы ведь не осьминоги, это просто одна из сторон нашей жизни. Регулярно на голову выливается ушат с колодезной водой, и при этом никто нас на видео не снимает и почему-то на YouTube не выкладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался октябрьский номер журнала "Новостройки". Аналитик пишет:

"при снижении реальной средней стоимости "квадрата" на 5-7% число "выбывших" девелоперов может составить 8-10%. А при падении средних цен на 15% число разорившихся компаний достигнет 20-25%".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риски сейчас огромные. Я бы сегодня не стала покупать не достроенные дома, даже если кажется, что перспектива отличная. Если покупать, то только полностью готовый к проживанию дом.

Ну и если продавать, то тоже желательно в рублях не держать, а то пока сделка свершится уже может половина суммы остаться. Вообщем. не простое время для рынка недвижимости сейчас - это точно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...