Перейти к содержанию

Вложиться в первичку или вторичку


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Андрей, я бы рассмотрела вторичку, т.к. её можно сдавать и частично гасить этими деньгами платежи. Новострой надо ждать, а пока будете ждать, планируемую маржу съедят выплаты по ипотеке

Какой город МО рассматриваете (где нашли 1ку за 2 млн.?)

Мария, не согласна, что маржу съест ипотека, реальный пример: покупала в 2013 однокомнатную в Истре на этапе котлована за 2,3млн в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, так как малоэтажной дом, то его через год сдали, квартира с отделкой, поэтому сразу квартира была сдана. В итоге, за этот год ежемесячный платеж был в среднем 23т (начинала с 27т, постепенно досрочными платежами убавила до 20т), т.е. за год заплачено около 270т. по ипотеке (даже не считаем, что часть уходит в погашение кредита), за этот же год квартира стала стоить 3,3млн, на 1млн дороже. Квартиросъемщики платят 16т, итого сейчас в ипотеку я докладываю только 4тыс ежемесячно. Выигрыш есть от такого варианта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выигрыш, конечно, здесь есть,это большой плюс,тем более,когда квартира сдается уже с отделкой. Но риски... И не всегда все так гладко, как в вашей ситуации. В итоге каждый делает выбор в пользу того или иного варианта вложений,взвесив все за и против.

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Магуа. Риски при покупке жилья на этапе котлована огромны. Как по мне, то это рулетку напоминает. Рискнуть то нужно своими деньгами, а в случае чего отдать их если и не навсегда, то надолго. В любом случае при таком варианте нужно быть полностью уверенным в том, что 2-3 года сможете проплачивать ипотеку полностью, не рассчитывая на отдачу и частичный возврат от сдачи в аренду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2014 в 19:03, Marya сказал:

Выигрыш, конечно, здесь есть,это большой плюс,тем более,когда квартира сдается уже с отделкой. Но риски... И не всегда все так гладко, как в вашей ситуации. В итоге каждый делает выбор в пользу того или иного варианта вложений,взвесив все за и против.

статья в тему:

К Федору пришел сосед Вася.

Опрокинули по рюмочке, посидели, да начали друг перед другом бахвалиться.

Федор похвастал новым спинингом, а Вася ему и говорит: «А я квартиру продал»

- Что? Как? Зачем? Где же ты жить будешь? - чуть не подавился соленым огурцом Федор.

На что Вася отвечал:

- Жить я буду там, где и жил, а ту квартиру, которую я продал, я ее 5 месяцев назад купил.

- Подожди, подожди, Вася! Что-то ты не договариваешь. А продавать-то зачем, раз ты ее купил?

- Чтобы денег заработать.

- Это как?

- Ну вот смотри: 5 месяцев назад я квартиру за 5 миллионов взял, а сейчас продал за 6 миллионов.

- Василий, у тебя что, так много денег было? 5 миллионов?

- Не, Федь, у меня денег был 1 миллион, а остальное я в кредит взял.

- Ну хорошо: квартиру в ипотеку взял, а продавать-то зачем? - не понимал Федор. - Вот смотри:

Есть у меня 1 миллион. Беру кредит в банке. 4 миллиона. Ставка по кредиту - 12% годовых или 1% в месяц. То есть, за 5 месяцев накапало 200 тысяч рублей в виде процентов. Продал я квартиру за 6 миллионов. Вернул банку 4 миллиона кредита, заплатил проценты 200 тысяч. Сколько денег у меня осталось?

Федор судорожно принялся считать. Получилось 800 тысяч.

- Ты что, 800 тысяч заработал?

- Нет. Были еще накладные расходы: оценка, страховка, гос. регистрация, риэлторам денег отдал: сперва за покупку, потом за то, что покупателя нашли, да продать помогли: тысяч 300 на это ушло. 500 тысяч - осталось.

Был у меня миллион. Если бы я свой миллион в банк положил - получил бы процентов 5 прибыли за 5 месяцев, а так свой миллион вернул, да сверху 500 тысяч получил.

Федор не верил своим ушам:

- Врешь ты все! Не может того быть?

- Не хочешь - не верь, а хочешь - могу документы показать...

Соседи жили в одном подъезде, а потому, подняться на пару этажей до квартиры Василия было не сложно.

Зашли в квартиру. Василий достал аккуратную папочку с документами на квартиру и кредитным договором.

Федор аккуратно перелистывал бумажки, пялясь на цифры: все получалось так, как Василий и говорил.

После просмотра документов вернулись к Федору допивать начатую бутылку. Но водка Федьку не брала. Он все думу думал. Нет, он, конечно знал, что Васька - мужик ушлый, но чтоб вот так: раз - и полмиллиона за 5 месяцев в дополнение к зарплате...

Следующий день в семье Федора начался с небольшого скандала: жена быстро согласилась на то, чтобы получить кредит, но деньги, которые можно было потратить на первый взнос, лежали на банковском вкладе и трогать их со вклада нельзя было еще 2 месяца, иначе вместо ставки 10% годовых, проценты на сумму вклада начислялись по ставке "до востребования".

Жалко было терять набежавшие за 10 месяцев проценты, но вложиться в недвижимость, чтобы за полгода сбережения удвоить, было ох как заманчиво...

Прошло полгода.

Вот ведь жизнь: вроде в одном подъезде люди живут, а за полгода так ни разу не встретились. И вот, как-то стоит Василий, ждет лифт. Лифт приезжает, а из лифта выходит Федор.

- Здорово, сосед! - говорит Василий.

- Да пошел ты! Видеть тебя не желаю! - пробурчал Федор.

- Чего так? - удивился Василий.

- Обманул ты меня. Я теперь вместо прибыли, на 800 тысяч попал... По твоей, между прочим, милости! - отвечает Федор.

- Ну ка, с этого места по-подробнее...

- А чего подробнее?

Сделал я так, как ты и говорил: взял ипотечный кредит в банке, снял деньги на первый взнос со вклада, да купил 1-комнатную квартиру.

Банку заплати, риэлторам, страховщикам, туда-сюда деньги отдай...

Хорошо, потерплю полгода, - думаю.

Собрался квартиру продавать, а мне ее оценивают дешевле, чем я покупал: тоже мне «инвестиция»: убытки одни. Дома - сплошные скандалы.

- Да, Федор: не повезло тебе...

Только одного не могу понять: зачем ты однокомнатную покупать решил и именно в это время?

- Как, но ты же разве не так сделал?

- Так, да не так: я купил тогда, когда был ажиотаж, связанный с резким ростом доллара: доллар вырос, и держатели валютных накоплений стали их снимать, боясь падения, да в недвижимость вкладывать. Плюс к тому, в том районе, где я квартиру купил, станцию метро открывали: аккурат накануне открытия метро я квартиру и приобрел.

Потом начался ажиотажный спрос на 1-комнатные квартиры. Я подождал немного, пока они подорожали, да и продал.

А ты?

Разве ты также поступил?

Ты покупал, когда надо было продавать!

- Чтобы я тебя еще раз послушал! Знать тебя не желаю - горячится Федор.

- Ну, как знаешь. Только зря ты на меня сердишься: инвестиции просчитываются. Я, например, прежде чем квартиру купить, несколько месяцев ситуацию на рынке недвижимости анализировал, подгадывая удачный момент для покупки, да место в городе выбирал, где вероятность, что квартиры подорожают, больше.

- И что же мне делать? - спросил Федор.

- Варианта два: или продавать квартиру сейчас и фиксировать убыток, или подождать годика полтора, когда однокомнатные квартиры опять подорожают.

Но главное - не жить умом соседа Васи, а думать самостоятельно.

Они разошлись. Василий вошел в лифт, да поехал к себе домой. А Федор выйдя из подъезда, пошел в магазин, про себя ругая коварного соседа. Привычка ругать соседа появилась сравнительно недавно, принося Федору некоторое облегчение. Мысленно ругать соседа было намного проще, чем признаться в собственной глупости.

удалено

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Марий...семь раз подумай-раз отрежь

  • Like 1

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Согласна абсолютно, что всему свое время, я даже подумывала о второй квартире в том же месте, но в нынешнюю ситуацию с долларом, кризисом и т.п. решила подождать. Сейчас вообще непонятно, что будет в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы Федя не зажал бутылку :12: и сходил к Васе посоветоваться, то все бы могло сложиться по другому. А так даже не понятно, о чем думал, но при этом решил, что и сам теперь грамотный. А ведь пострадал от собственной глупости. Самое главное теперь, чтобы Вася при следующей встрече о новострое ничего рассказывать не сказал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...