Перейти к содержанию

На рынке застой


Рекомендуемые сообщения

Не спешите. Просто все ловят тишину. Скажу вам как инвестор. Я все вложил в 2013 году в недвижимость. Деньги пока не спешу выводить в нал и так многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не спешите. Просто все ловят тишину. Скажу вам как инвестор. Я все вложил в 2013 году в недвижимость. Деньги пока не спешу выводить в нал и так многие.

в нал-то смысла нет - сидеть в рубле стрёмно, перекладывать в доллар уже поздно, если куда и выводить - то в новострой, что тоже недвижимость )

А вложили в 13м во вторичку или в первичку?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вложил в Новостройки компания на рынке 20 лет в котлованах не продает, но в скилете купить можно. Во вторичку не стал влезать. Как всегда рискнул и не прогадал))) за год прирост еще не подсчитывал .... Думаю 20-30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 20% со скелета после сдачи это вполне нормально. И риска тут не много. На рынке в москве не осталось практически серых застройщиков. Плюс страхуется все. Реальный прирост вы сможете посчитать только после реализации... А с такими темпами рынка, сложно предположить что будет. Сейчас вторичка с очень привлекательной ценой стоит без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я бы не сказала, что в аренде дела так уж плохи. Спрос есть, и будет всегда в любое время года - людям надо где-то жить. Например, одну квартиру в не самом удачном месте (возле МКАД), от метро 15 минут транспортом, я сдала в июне через контрагента, клиент платил 100%, но съехал в конце сентября из-за перевода по работе на другой объект. Правда, ему компания оплачивала и проживание, и комиссию. Второй раз почти сразу же сдала эту квартиру в конце сентября прямым клиентам. Пришли они ко мне на комиссию 70%, сошлись на 50. Другой вопрос, что меньше стало клиентов, готовых платить стопроцентную комиссию, но полагаю, что это вопрос времени. Рынок аренды должен стабилизироваться, у нас ведь каждый год как в новинку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка мертвая, на аренду всегда есть спрос. В нашей стране легче снимать жилье, чем платить драконовские % по ИПОТЕКЕ - Дамоклов меч на 15-20 лет. Кто может прогнозировать свою жизнь на столь долгий срок? Правда в аренде средства уходят в песок, тоже грустно, но как то свободнее себя чувствуешь...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка мертвая, на аренду всегда есть спрос. В нашей стране легче снимать жилье, чем платить драконовские % по ИПОТЕКЕ - Дамоклов меч на 15-20 лет. Кто может прогнозировать свою жизнь на столь долгий срок? Правда в аренде средства уходят в песок, тоже грустно, но как то свободнее себя чувствуешь...

Это хорошо, если квартира нужна не на длительный срок. А вот если снимать 10 -15 лет. Вы только подсчитайте, сколько денег будут выкинуты просто на ветер. По минимуму (квартира не супер и не в шикарном месте) - 10 тыс долларов в год. Это за 10 лет....огромные деньги и ничего не останется у вас, только воспоминания о хозяевах, которые что-то не разрешили, что-то не купили в квартиру - так что ответ на этот вопрос далеко не однозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, в 90 г. снимал 2 к. кв. лет 5 и отдал собственнику всю стоимость квартиры! Печально, тогда ИПОТЕКА только начиналась, но сейчас ситуация изменилась. С нашими процентами по ИПОТЕКЕ выгоднее снимать и менять район каждые 2-3 года, больше шансов выжить и свобода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, то что происходит, ни на что не похоже.

Внешне напоминает ситуацию осени 2008-первой половины 2009, но вводные другие.

Тогда, (в 2008), проблемы пришли из США, и весь мир немного "прогнулся", но "отскочил", и мы (РФ) были вместе с остальным миром.

А сейчас все гораздо серьезнее... Мы в антогонизме с Западом, по сути - мы стали враги. Стали сказываться санкции - банки не получают длинных дешевых денег из-за "бугра", а на внутреннем рынке деньги дороже. Ипотека стала дорожать, а в регионах нарастают отказы (при тех же условиях, когда раньше давали без проблем). Как следствие санкций - урезание расходной части бюджета. По традиции, в первую очередь страдают регионы, и конкретно в нашем - проблемы во всей красе.

Нас всех (и Мск, и регионы), ждут нелегкие времена...

Нет, риэлторы не умрут, но - их труд, на данном временном промежутке, будет довольно сильно обесценен... Во всех секторах.

Перефразируя Джона Сильвера - "через год, те из вас, кто останется в живых, будут завидовать мертвым".

П.С. Если кому интересно - я увидел (2008-2009 "стучат в мое сердце") признаки "идеального шторма" еще в прошлом году. Продал офисы (ушел в аренду), вышел в кэш.

Продал (спасибо Марии!!!) инвест в "недалеко от МКАД" - тоже вышел в кэш.

И - зашел на фондовый!

37 процентов с начала августа получилось :)

Впереди много интересных событий, в том числе - падение цен на недвигу в Мск. В 2009 это уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ваших словах довольно многое логично. Ситуация не располагает к покупке недвижимости сейчас. Я уже говорила, что инвесторы с рынка ушли, да и появляется много сайтов, где можно разместить рекламу и продавец может встретиться с покупателем минуя посредника.

Поэтому, риелтор должен расширять свою сферу и не считать, что его обязанность просто показать квартиру. договорившись, чтобы кто-то открыл дверь. К сожалению еще многие видят свою работу только в этом, сетуя на маленькие комиссионные

Это дорога в никуда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...