Перейти к содержанию

ПРОДАЖА КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ


Рекомендуемые сообщения

Да, набор слов в спешке) Дело так было. Я с квартирами дело в принципе редко имею, не мой профиль. А тут помощь потребовалась, знакомый выкупал у соседей третью (последнюю) комнату, у остальных комнат они были собственниками в равных долях (он, мама, брат). Покупали в ипотеку. Когда в банках узнавали что там долевые дела, отправляли в один голос переписывать все на кого – то одного, так мы и сделали. Когда у двух комнат наконец был один собственник мы снова пошли за ипотекой, и снова, все центральные банки в один момент перестали работать с ипотечными комнатами (ВТБ24, Промсвязьбанк, Абсолют и еще парочка банков). В итоге взялся Сбербанк, и сильно огорчил своим сервисом, вплоть до того, что они даже не знают как должен выглядеть договор, бегали всем банком проверяли за мной с умным видом, но пустотой в глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По комнатам в коммуналке, и долей в праве, обычно делаем так:

- пишем собственникам других комнат уведомления о продаже (от такого-то такому-то (фио, адрес, если знаешь - паспортные данные), уведомляю вас о намерении продать принадлежащую мне комнату (или долю в праве на объект) такую-то, расположенную там-то (описываем объект), за такую-то цену, если есть ещё какие-то обязательные условия продажи - указываем их, предлагаю воспользоваться преимущественным правом покупки),

- отправляем составленную бумагу адресату ценным письмом (в описи вложения указываем "уведомление о продаже такой-то комнаты, или доли в праве на такой-то объект") с почтовым уведомлением,

- по возможности просим соседей, чтоб письмо получили, получаем почтовое уведомление о вручении письма адресату,

- таким образом имеем на руках: второй оригинальный экземпляр отправленного письма, свой экземпляр почтовой описи, уведомление о вручении письма, спустя месяц с момента получения письма адресатом (по дате в почтовом уведомлении) можно смело выходить на сделку, в росреестре этого достаточно, по крайней мере у меня небыло случаев отказа, или претензий. Естественно, сделку надо делать на тех же условиях, что были предложены в вашем письме.

Если есть возможность вывести соседей к нотариусу - оформляем нотариальные отказы от преимущественного права покупки. Это быстро и "железно", хотя и ощутимо дороже.

Бывало что кто-то из собственников соседних комнат натурально потерялся, тогда писали письмо на адрес этой комнаты, и месяц отсчитывали с момента возврата не полученного адресатом письма (по почтовому штемпелю), росреестр принимал, правда есть опасность, что сосед появится и захочет доказать что его право нарушено.

Если какая-то из соседних комнат не приватизирована - отправляли письмо в муниципалитет (в случаях с муниципальным жильём), или просто относили письмо в приёмную, от муниципалитета обычно довольно быстро получали ответ-отказ с которым можно идти в росреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэль, какой регион?

Укажите его в профиле

Практика работы сильно разнится по разным областям, в москве не примут на регистрацию бумагу со штампом почты, мы делаем строго через нотариуса (нотариус сам отправляет, а по истечении месяца, выдает свидетельство)

Естественно, сделку надо делать на тех же условиях, что были предложены в вашем письме.

Можно продать дороже, чем указали в письме. Дешевле нельзя

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю во Владивостоке. Росреестр устраивает "почтовая процедура". То есть каждому из собственников по письму с предложением выкупить Вашу долю, указанием цены и других существенных условий. Отправляете заказным письмом с описью. Получаете уведомления о вручении-с ними через месяц выходите на сделку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продать дороже, чем указали в письме. Дешевле нельзя

В принципе - да. Но буквально недавно столкнулись с претензией регистратора - цена в договоре не соответствует предложенной лицу, имеющему преимущественное право, при этом цена была выше, чем в предложении. Регистратор обосновывал претензию "условия договора должны соответствовать условиям предложенным лицу с преимущественным правом". Мы то раньше продавали дороже, проблем не было, а тут уперлись. В законе конкретно об этом не указано, поискала в интернетах - в целом сводится к мнению, что нельзя продавать на более выгодных условиях, а на менее выгодных - можно, но многие советуют в ДКП указывать цену ровно такую, как была в предложении, во избежание проблем. Вот столкнувшись с такой проблемой, оказалось легче переделать договор (там разница в цене была совсем небольшая), чем доказывать свою позицию росреестру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная ситуация - 4 соседа. Мы не стали отправлять письма, а возили собствееников к нотариусу, который составлял соответствующие заявления. Так значительно быстрее, да и ненамного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистраторы, паспортистки и прочие бюрократические лица, к сожалению, не всегда компетентны

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистраторы, паспортистки и прочие бюрократические лица, к сожалению, не всегда компетентны

Абсолютная правда. Очень часто сталкиваюсь с ситуациями в поведении регистраторов, когда то дополнительные документы нужны "не по протоколу", то затягивание регистрации, опять же, необоснованное, построенное на незнании закона. И сиди ищи практику чтобы доказать, что ты не лось. Мне непонятно это. Если ты государственный служащий - будь добр соответсвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистраторы, паспортистки и прочие бюрократические лица, к сожалению, не всегда компетентны

Абсолютная правда. Очень часто сталкиваюсь с ситуациями в поведении регистраторов, когда то дополнительные документы нужны "не по протоколу", то затягивание регистрации, опять же, необоснованное, построенное на незнании закона. И сиди ищи практику чтобы доказать, что ты не лось. Мне непонятно это. Если ты государственный служащий - будь добр соответсвовать

Сталкивалась с подобной ситуацией. Не касается купли-продажи, но в тему. Решала вопрос по регистрации ребенка по месту проживания матери. Паспортистка начала к бывшему мужу за разрешением посылать. Когда я к ней в кабинет пришла с кодексом и статью соответствующую показала, то она невозмутимо сказала, что она в курсе, при этом объяснила, что в суд лишний раз идти не хочет, в случае, если бывший муж пожалуется, но все сделала, как надо, футболить перестала.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...