Перейти к содержанию

Кадастровый паспорт


Рекомендуемые сообщения

у родителей есть участок, получали давно, в 92 году вроде, скажите, надо ли "обновлять" документы? Мне сказали что надо кадастровый паспорт получать. Действительно надо и сколько это стоит?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у родителей есть участок, получали давно, в 92 году вроде, скажите, надо ли "обновлять" документы? Мне сказали что надо кадастровый паспорт получать. Действительно надо и сколько это стоит?

Спасибо

Обязательно надо. Возможно, те документы, которые сейчас есть у Ваших родителей на руках, дают им возможность владеть и проживать на этой земле беспрепятственно, но, рано или поздно Вам или Вашим родителям нужно будет совершать с этой землей какие-нибудь юридические действия, тогда будет необходим кадастровый паспорт. Стоит это где-то девять тысяч с копейками. Сначала Вы пишите заявление не проведение замеров Вашей земли и изготовление паспорта на основе данных замеров. Проплачиваете половину суммы и ждете замерщиков. Они приезжают, обмеряют землю, передают данные в организацию, которая занимается подготовкой кадастровых паспортов. Вы оплачиваете вторую половину суммы и ждете получения документов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо. Возможно, те документы, которые сейчас есть у Ваших родителей на руках, дают им возможность владеть и проживать на этой земле беспрепятственно, но, рано или поздно Вам или Вашим родителям нужно будет совершать с этой землей какие-нибудь юридические действия, тогда будет необходим кадастровый паспорт. Стоит это где-то девять тысяч с копейками. Сначала Вы пишите заявление не проведение замеров Вашей земли и изготовление паспорта на основе данных замеров. Проплачиваете половину суммы и ждете замерщиков. Они приезжают, обмеряют землю, передают данные в организацию, которая занимается подготовкой кадастровых паспортов. Вы оплачиваете вторую половину суммы и ждете получения документов.

Спасибо Маруся, я в замешательстве. Звонили в агентство, наб объявили 55 000 плюс расходы на геодезическую компанию :blink:

Как я понимаю, нужно сразу идти к геодезистам, и им платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маруся, я в замешательстве. Звонили в агентство, наб объявили 55 000 плюс расходы на геодезическую компанию :blink:

Как я понимаю, нужно сразу идти к геодезистам, и им платить?

Нет, Вам нужно обращаться не к частникам, а идти в БТИ Вашего района, там они Вам дальше подскажут все как делать. Правда, это долгая песня, года полтора будете оформляться, у частников, скорее всего, быстрее всё это происходит, потому и расценки такие. Тут уж Вам самим решать, если нужно очень срочно, то придеться идти к частникам и платить намного больше, если не торопитесь, то обращайтесь в БТИ и занимайтесь потихонечку, там до 6-ти соток тысяч девять, если больше немного дороже, но не 55 тысяч точно и услуги геодезистов туда уже включены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся подскажите, я хочу сам оформить землю и дом, что я должен сначала делать, если не сложно опишите свой опыт, с чего начать? В БТИ идти и по земле и по дому сразу? Что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся подскажите, я хочу сам оформить землю и дом, что я должен сначала делать, если не сложно опишите свой опыт, с чего начать? В БТИ идти и по земле и по дому сразу? Что говорит?

Ох, попробую...Мы, кстати, ещё в процессе этого действа.

У нас уже был кадастровый паспорт, мы докупили земли ещё, поэтому переделывали его. Шли сразу В БТИ. Если у Вас паспорта нет, то сначала Вы идете в Земельный комитет, предоставляете документы, которые у Вас есть на эту землю и ждете их ответа, достаточно ли тех документов, чтобы получить кадастровый паспот. Если все в порядке и Земельный комитет "даёт добро", то идете в БТИ. При БТИ есть отделы, которые занимаются межеванием земли. Есть коммерческие и государственный. Они заключают с Вами на договор на предоставление услуги по межеванию земли, Вы платите 4500,00 и ожидаете приезда замерщиков. По договору это должно произойти в течение месяца. На самом деле всё будет намного дольше. Сначала они говорят, что нет транспорта, потом, что человек болеет, потом ещё что-нибудь. Выезжают они только по-выходным. В общем, мы заключили договор в мае, а приехали к нам в первый раз только в середине августа. Приехали два перца, расставили оборудование и говорят нам, что они ничего не могут сделать, у них нет соединения их дорогущего оборудования со спутником. Позагорали, наигрались с моей собанькой...Спутник ждали, короче. Спутник так и не пришел в этот день, видать, ушел куда-то надолго! :D В следующий раз приехали только в начале октября. Ну, хорошо, что хоть приехали до того как мы дачу на зиму закрыли. Сделали замеры и уехали. Теперь БТИ ждет от них план. Когда получат, выдают нам специальные бланки, с которыми мы идем по соседям, участки которых граничат с нами, собираем их подписи, что они согласны с этим планом. Уххх, как много написала, пардон, стараюсь подробнее. Продолжение следует! :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получат, выдают нам специальные бланки, с которыми мы идем по соседям, участки которых граничат с нами, собираем их подписи, что они согласны с этим планом.

хорошо ещё если соседей знаешь или они у себя хоть иногда появляются

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже и не знаю как это всё у нас получится, три участка с нами граничат. На двух соседи появляются постоянно, а вот на третий женщина приезжает один раз за всё лето всего на недельку. Будем караулить. ;) Вот и получается, не факт, что вся эта бодяга завершится хотя бы этим летом, может и на третье лето растянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...