Перейти к содержанию

Дом - мой, земля - не моя?


Рекомендуемые сообщения

Да какой там в 93-ем договор продажи?

Тогда все такие несведующие в этих делах были...

А так, наверное, всё от администрации нынешней зависит.

Попробуй как запланировала, может и прокатит.

У нас ведь каждый суслик агроном /это я про администрацию/ :smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Странная ситуация.

В Волгограде подобные проблемы легко решаются.

В ЗК РФ и в ГК РФ есть нормы, которые говорят, что земля автоматически переоформляется на владельца недвижимости.

Строительство или покупка дома: на что обратить внимание
http://upbiv.ru/index.php/123/15-materialy/810-stroitelstvo-ili-pokupka-doma-na-chto-obratit-vnimanie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители тоже прикупили кусочек земли с сарайкой постройки начала семидесятых. Ещё в 93 году, под расписку.

Теперь оформить не могут, администрация не дает, выставляйте на аукционную продажу, и не волнует. 41^

Кстати, сарайка до сих пор нами используется. Подшаманили и только в путь) "Тёщин домик" называем. :smile:

Значит то, что они купили по расписки было всего-навсего самозахватной землей, которой долгое время пользовались. Но это не говорит о том, что она стала собственностью. Если она в то время была мунициапальной то по закону они ее либо оформить в аренду (на торга) либо выкупить на аукционе. Еще как вариант могут попытаться обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2014 в 09:52, Алекс сказал:

Столкнулись с такой ситуацией. Соседи приватизировали землю, в ходе процесса обнаружилось, что и моя земля приватизирована!!! Но на предыдущих хозяев. Выходит, я купил дом, а земля под ним принадлежит другим людям??? Как быть?

У меня почти аналогичная ситуация - начальник дачного кооператива что то напутал и мой дачный участок сдвинулся на пять метров и получается что часть моего дома находится на чужом участке. Как быть в сложившейся ситуации, может быть кто то подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала пойти к этому начальнику, чтоб распутал обратно

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там за годы и т.д., но могу подкинуть кое-что для прояснения старых песен о главном.

Может кому то же пригодится в деле борьбы с древней землей.

Земельный вопрос  со времен СССР и до 2001 года:

1.  ГК РСФСР 1922 года, статьи 71-84.

2. Земельный кодекс РСФСР 1922 года, статьи 8, 11, 12.

3. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» (отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города для строительства индивидуальных жилых домов производился в бессрочное пользование.)

4.  Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1949 года «О внесении изменений в законодательство РСФСР в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов»

5. Закон СССР от 06 марта 1990 г. № 1305-1 "О собственности в СССР"

6. Указ Президента РФ от 07.03.1996 г. № 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю".

Еще по регионам местные НПА  могут быть после  1990 года какие-то, но противоречить основным они не могут.

Ну и дальше Земельный кодекс уже современный с изменениями и дополнениями.

Тем, у кого древние строения есть, а землю не отдает администрация, нужно действовать через суд.
 Добровольно никто ничего не отдаст.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2014 в 06:03, Евгений Владимирович сказал:

Ваша история звучит несколько неправдоподобно. Каким же образом оформлялся договор купли-продажи? В процессе отчуждения своей недвижимости другому собственнику предоставляются документы, свидетельствующие о праве продавца на эту собственность. Вероятнее всего всего дом приобретался на договорных условиях. Вам необходим грамотный риелтор, который поднимет в архиве всю документацию, касательно данного объекта.

Совершенно согласна. Ни один нотариус не оформит договор купли-продажи, не имея на руках все необходимые документы, и не проверив, кому принадлежат дом и земельный участок. Недвижимость не могут продать без подтверждения приватизации участка. Возможно, сделка не оформлялась юридически? С моего взгляда, теперь решать вопрос следует в судовом порядке. Надо выяснить кому принадлежит земля и попытаться договориться о ее передаче владельцу дома. Если же это невозможно, нужно получить решение суда, и каким  будет это решение еще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...