Перейти к содержанию

Дом - мой, земля - не моя?


Рекомендуемые сообщения

Никто не знает.

Сухие смеси на www.keremet.ru

сухие строительные смеси: Ротбанд, пескобетон м300, шпаклевка - низкая цена и высокое качество.

Постоянным клиентам скидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Столкнулись с такой ситуацией. Соседи приватизировали землю, в ходе процесса обнаружилось, что и моя земля приватизирована!!! Но на предыдущих хозяев. Выходит, я купил дом, а земля под ним принадлежит другим людям??? Как быть?

Ничего себе ситуация, столько всяких нюансов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша история звучит несколько неправдоподобно. Каким же образом оформлялся договор купли-продажи? В процессе отчуждения своей недвижимости другому собственнику предоставляются документы, свидетельствующие о праве продавца на эту собственность. Вероятнее всего всего дом приобретался на договорных условиях. Вам необходим грамотный риелтор, который поднимет в архиве всю документацию, касательно данного объекта.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы себя обезопасить ,нужно соблюдать ряд правил при покупке дома. Так как вы приобретаете не только дом , но и землю, на которой он находиться. Нужно требовать одновременного оформления двух договоров купли-продажи. При совершении сделки купли продажи земельного участка нужно иметь в виду, что согласно пункту 1 ст. 35 ЗК, пункту 3 ст. 552 ГК РФ, при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В соответствии с указанным, покупатель здания (строения, сооружения) вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, который занят недвижимостью и необходим для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение, сооружение). Также собственник здания или сооружения может установить сервитут. Наше законодательство не является универсальным и построено на многочисленных отсылках, в которых только профессионалы и способны ориентироваться. Поэтому нужно обратиться к действительно грамотному риелтору, который поднимет всю документацию касательно данного объекта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай интересный, мне о таких приходилось слышать раньше, даже общался с риелтором, который подобную проблему решил, но, к сожалению, ни он, ни я не из Петербурга, а вы вроде оттуда. Иначе я бы с радостью за ваше дело взялся, даже, может быть, из чистого энтузиазма, для своего опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай интересный, мне о таких приходилось слышать раньше, даже общался с риелтором, который подобную проблему решил, но, к сожалению, ни он, ни я не из Петербурга, а вы вроде оттуда. Иначе я бы с радостью за ваше дело взялся, даже, может быть, из чистого энтузиазма, для своего опыта...

И как же он решил, этот Риэлтор, подобную проблему?

Ща тоже ситуация странная, когда из 11 приватизированных соток почему-то оформлено в собственность только 8.

Тоже ссылаются на агентов, которые "съэкономили на оформлении тысячу рублей".

Не могу пока понять суть этой фразы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, просто валят с больной головы на здоровую, типа агенты виноваты.

Скорее всего 3 сотки, либо самозахват, либо докупались за живые деньги продавцу под расписку. Чтобы оформить, нужно выставлять на аукцион по расценкам, назначенным администрацией, и, соответственно, платить за эту землю деньги. Даже если эта земля уже лет десять огорожена и они ей во всю пользуются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, просто валят с больной головы на здоровую, типа агенты виноваты.

Скорее всего 3 сотки, либо самозахват, либо докупались за живые деньги продавцу под расписку. Чтобы оформить, нужно выставлять на аукцион по расценкам, назначенным администрацией, и, соответственно, платить за эту землю деньги. Даже если эта земля уже лет десять огорожена и они ей во всю пользуются.

Спасибо, Оля)))

Почти поняла.

Да, там, на "неучтенной" территории стоят постройки с 1964 года.

И, кстати, кто расшифрует, почему ИЖС теперь подается как "разрешение для размещения жилого дома"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители тоже прикупили кусочек земли с сарайкой постройки начала семидесятых. Ещё в 93 году, под расписку.

Теперь оформить не могут, администрация не дает, выставляйте на аукционную продажу, и не волнует. 41^

Кстати, сарайка до сих пор нами используется. Подшаманили и только в путь) "Тёщин домик" называем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выставляйте на аукционную продажу, и не волнует. 41^

Кстати, сарайка до сих пор нами используется. Подшаманили и только в путь) "Тёщин домик" называем. :smile:

Почему выставлять на аукцион и кто должен выставлять?

Я планировала с "неучтенной" разобраться дополнительным межеванием, когда 10% добавить могут.

Под расписку - это не по договору продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...