Перейти к содержанию

Комисионные. Когда платит не клиент.


Павел

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть ситуация. Сдается квартира, для поиска клиента (арендатора), арендодатель прибегает к услугам риэлтора.

Риэлтор размешает объявление, встречается с потенциальными клиентами, показывает "товар". И оказывая службу арендодателю - комиссионные платит арендатор. Почему так происходит? Ведь фактически, фильтрация звонков и поиск лучшего клиента осуществляется для тех кто Сдает, а не для тех кто Снимает (им скорее "впаривается", как раз за ту сумму, что назвал Сдающий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я думаю такая схема очень удобна как раз для риэлтора. Арендодателю выгодно обращаться к посреднику, ведь все хлопоты он возьмет на себя, при чем бесплатно для арендодателя. А Снимающему некуда будет деваться, ведь ему нужна квартира. А без посредников при таком раскладе найти жилье архисложно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Почему так происходит? ..

Вы правы, это странно, но так исторически сложилось, у нанимателя просто нет выбора

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю такая схема очень удобна как раз для риэлтора. Арендодателю выгодно обращаться к посреднику, ведь все хлопоты он возьмет на себя, при чем бесплатно для арендодателя. А Снимающему некуда будет деваться, ведь ему нужна квартира. А без посредников при таком раскладе найти жилье архисложно.

Вот именно! Для риэлтора. Ему даже выгодно искать арендатора на малый срок (ненадежного). Съехал этот через три месяца - сейчас еще сливки снимем. В таком случае, арендодатель теряет деньги (плохие клиенты, простой актива), арендатор тоже теряет (комиссия), а риэлтор - приобритает :)

Получается, задача арендатора - спихнуть все расходы на арендодателя. Всячески показав свою заинтересованность в длительном сроке аренды, и указывая, что услуги риэтора заказывал арендодатель.

.. Почему так происходит? ..

Вы правы, это странно, но так исторически сложилось, у нанимателя просто нет выбора

Посмотрел жилье эконом-класса - 30 000 - 35 000 руб. Комиссия преимущественно 100%

Жилье среднего-класса - 60 000 - 65 000 руб. Комиссия преимущественно 0%

Из этого можно сделать вывод, что люди с большими деньгами - умнее людей с меньшими.

М-да... интересно мы живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел жилье эконом-класса - 30 000 - 35 000 руб. Комиссия преимущественно 100%

Жилье среднего-класса - 60 000 - 65 000 руб. Комиссия преимущественно 0%

Из этого можно сделать вывод, что люди с большими деньгами - умнее людей с меньшими.

М-да... интересно мы живем.

Не в уме дело, а в соотношении спрос - предложение. "Однушка" за 60000 возможна с нулевой комиссией, а вот трешка или даже очень хорошая "двушка" уже будет с комиссией до 100%. Бюджетный вариант, как правило, клиент старается найти самостоятельно, а люди с большими деньгами редко занимаются этим сами, они обращаются к риэлтору и тоже выплачивают комиссию. Так что нулевая комиссия скорее для риэлтора, чем для клиента. Агенты и по бюджетным вариантам работают с различной комиссией для клиента и контрагента. Так что в большинстве случаев, всегда платит клиент.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За хорошую квартиру в соотношении цена- качество всегда придется заплатить комиссию. Чем выше стоимость аренды- тем ниже комиссия, и наоборот. А убитую не ликвидную квартиру можете попробовать где нибудь откопать. Работа риэлтора стоит денег, сэкономить на качестве не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты, вы слышали фразу - спрос рождает предложение? Я ответил? В Евпатории платят собственники, так как жилья больше чем нанимателей. Все, больше говорить не о чем. На дорогие квартиры спрос ниже, поэтому и платят собственники. Например на элитке предложение превышает спрос - тогда платит собственник.

В Германии комиссию платят собственники - даже за самый бюджетный вариант, там вообще невыгодно жильё в частной собственности иметь. Сдал лишнюю жилплощадь и перекрестился, а арендатор уж сам и поломавшуюся от старости сантехнику чинит, и с буйными соседями разбирается. Почти коммунизм. Но и выселить такого жильца практически невозможно. Моя лучшая подруга в Германии живет, родители её вывезли из России, немка она, так получилось. У нас тоже к тому идет, что и бюджетные собственники начнут платить комиссию - много и активно строят.

У меня вообще такое впечатление, что мы из пустого в порожнее переливаем. Выше я уже писла, что в России платит всегда клиент, независимо от размера кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии вообще трудно снять квартиру, насколько я слышал, да и комиссии с клиентов там до 300% доходят

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Provision (провизион) - это сумма, которая оплачивается за услуги агента по недвижимости (Makler). В Германии чаще всего сдают квартиры через агентство недвижимости. Таким образом, квартиросъемщик экономит свое время, поручив поиск будущих жильцов агенту. Конечно, можно найти квартиру не через агентство, то есть без посредников. На объявлении такого рода будет указано provisionsfrei, то есть без оплаты агенту.

Сумма комиссии агента составляет 2,38 раза от Kaltmiete. Если Katlemiete квартиры равна 370 евро, то комиссия агенту составит 370 * 2,38 = 880,6 евро.

   удалено

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...