Перейти к содержанию

Наследование вклада


andrey76

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане !!! &o

Понимаю что немного оффтоп однако эта ветка более подходит - как я это понимаю.

Кто нибудь сталкивался с наследованием вклада?

Вопрос 1 - Правильно ли я понимаю, что если в банке была написана доверенность на все операции по вкладу, то по закону пользоваться этой доверенностью Поверенный (человек на которого написана доверенность) может только до момента смерти доверителя ? все верно ?

Вопрос 2 - Если поверенный снимет средства со счета после смерти доверителя - будет ли такие действия расценены органами как мошенничество ? на ум приходит такой момент что поверенный может воспользоваться доверенностью не зная о смерти доверителя ... - все равно мошенничество ?

Вопрос 3 - правильно ли я понимаю ,что наследование вклада по завещанию может быть двумя способами

1 - Нотариальное завещание (у нотариуса)

2 - Завещательное распоряжение (в банке - оформляет уполномоченный сотрудник банка)

Все верно ? (не рассматриваю завещание по закону ...)

Вопрос 4 - правильно ли я понимаю, что в обоих случаях (Нотариальное завещание, Завещательное распоряжение) воспользоваться правом на наследство можно только по истечении 6 месяцев ? (кроме случая оплаты похорон и лечения - однако это упустим)

Вопрос 5 - Правильно ли я понимаю, что в случае Нотариального завещания прийдется уплатить налог 0,3 - 0,6 % в зависимости от степени родства (за услуги нотариуса). А в случае Завещательное распоряжение (написанного в банке) налог платить не надо. Все правильно понял или что то упустил ?

Вопрос 6 - исходя из вашего опыта - какой способ лучше выбрать Нотариальное завещание или Завещательное распоряжение? какие подводные камни и в том и в другом случае?

заранее огромное спасибо !!! &o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей )

1 - верно. С момента смерти выданные доверенности теряют силу

2 - незнание не освобождает от ответственности)

3 - Сталкивалась на практике только через нотариуса (с открытием наследственного дела производится розыск вкладов через нотариальный запрос).

4 - да

5 - лучше уточните этот момент у нотариуса, мне кажется, что налог все-таки платить придется, завещательное распоряжение немного упрощает процедуру оформления наследства, но не освобождает от налога

6 - если вкладчик готов оформить заранее распоряжение, то почему нет?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Мария!!! Спасибо за ответы !!! Уважение !!! &o

5 - лучше уточните этот момент у нотариуса, мне кажется, что налог все-таки платить придется, завещательное распоряжение немного упрощает процедуру оформления наследства, но не освобождает от налога

1 - То есть если написано Завещательное распоряжение я не могу прийти в банк и распоряжаться наследством ? прийдеться идти к нотариусу и он должен выдать Свидетельство о праве на наследство. Все верно?

то есть Завещательное распоряжение это по сути то же самое Нотариальное завещание только оформленное в банке ?

2 - процедура такая? в обоих случаях (Нотариальное завещание, Завещательное распоряжение). Наследник приходит к нотариусу приносит Свидетельство о смерти и (Нотариальное завещание или Завещательное распоряжение) . Нотариус ждет 6 мес и выдает Свидетельство о праве на наследство (если не появились иждивенцы или супруг - но это упустим). Такая процедура ?

3 - в чем упрощение процедуры в случае Завещательного распоряжения ?

Заранее огромное спасибо !!! &o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести пример подобной ситуации. Умерла моя бабушка, у мамы доверенность. Сотрудники банка сами посоветовали побыстрее вывести деньги, пока к ним официально не поступили сведения о смерти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести пример подобной ситуации. Умерла моя бабушка, у мамы доверенность. Сотрудники банка сами посоветовали побыстрее вывести деньги, пока к ним официально не поступили сведения о смерти.

- получается что это действие будет незаконным ... какова вероятность привлечения к ответственности если никто заявление не подавал ? мониторят ли органы такие ситуации или это фантастика ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Мария!!! Спасибо за ответы !!! Уважение !!! &o

5 - лучше уточните этот момент у нотариуса, мне кажется, что налог все-таки платить придется, завещательное распоряжение немного упрощает процедуру оформления наследства, но не освобождает от налога

1 - То есть если написано Завещательное распоряжение я не могу прийти в банк и распоряжаться наследством ? прийдеться идти к нотариусу и он должен выдать Свидетельство о праве на наследство. Все верно?

то есть Завещательное распоряжение это по сути то же самое Нотариальное завещание только оформленное в банке ?

2 - процедура такая? в обоих случаях (Нотариальное завещание, Завещательное распоряжение). Наследник приходит к нотариусу приносит Свидетельство о смерти и (Нотариальное завещание или Завещательное распоряжение) . Нотариус ждет 6 мес и выдает Свидетельство о праве на наследство (если не появились иждивенцы или супруг - но это упустим). Такая процедура ?

3 - в чем упрощение процедуры в случае Завещательного распоряжения ?

Заранее огромное спасибо !!! &o

1 - да

2 - да

3 - не надо нотариусу платить за запрос, не надо ждать 2 недели (или больше) как ответ на этот запрос, вроде всё

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести пример подобной ситуации. Умерла моя бабушка, у мамы доверенность. Сотрудники банка сами посоветовали побыстрее вывести деньги, пока к ним официально не поступили сведения о смерти.

- получается что это действие будет незаконным ... какова вероятность привлечения к ответственности если никто заявление не подавал ? мониторят ли органы такие ситуации или это фантастика ???

до тех пор, пока в банк не поступили официальные сведения, это не будет считаться нарушением. Главное, чтобы сотрудники банка пошли навстречу, или попросту не были в курсе. Правда, сделать это можно только в первый день после трагического события. Многие не сразу недопетривают, а потом уже поздно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с аналогичной проблемой. Бабушка умерла в 2005 году и оставила три сберегательных книжки вкладов еще в госбанк СССР, одну на моего, отца, вторую на его брата, моего дядю и третью  на меня. Отец и дядя свои части, так сказать наследства получили, я же  не принимал никаких действий. Вопрос: - могу ли я сейчас получить деньги находящиеся на данной книжке (там находится 5000 советских рублей)? Буду благодарен в помощи  решения данной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...