Перейти к содержанию

Наследование недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Вот выдержка из статьи юриста, специализирующегося на наследственном праве

"Электронный журнал "Азбука права", 30.12.2015

КАКОВЫ РИСКИ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ,

ПОЛУЧЕННОЙ ПРОДАВЦОМ В НАСЛЕДСТВО?

Основной риск заключается в том, что вместе с квартирой покупатель может "купить" претензии граждан, права которых были нарушены при получении наследства. Таковыми могут быть граждане, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и наследники с другим завещанием, составленным позднее, которое по закону отменяет прежнее завещание полностью или в части, противоречащей ему (ст. 1149, п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Наступление рисков возможно, если указанные лица по уважительным причинам пропустили шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) и этот срок был восстановлен судом в порядке п. 1 ст. 1155 ГК РФ уже после того, как вы приобрели квартиру.

Материал подготовлен при содействии

юриста по наследственному праву

Белолипской И.А.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оспорить можно любую сделку" - это очень общий тезис. Для того и проводится проверка, чтобы выяснить есть ли риски оспаривания. Если таких рисков нет, то и сделку нельзя оспорить на законных основаниях. При отсутствии правовых оснований для оспаривания сделки, оспорить ее можно, только дав взятку судье :)

ну да, только рисковер выдает ещё более общие тезисы, чем этот

Да, Рисковер выдает риски. А риелтор совместно с покупателем уже оценивают покупать с учетом этих рисков или нет.

вы серьёзно считаете, что рисковер выдаёт реальные риски? В том запросе, про который я уже писала - с наследством - рисковер не спросил одного из главных моментов, по закону или по завещанию наследник получил квартиру. Вместо чего выдал массу ерунды, одна из них про выписку из ЕГРП..

Пригласите юриста-практика, работающего с жилищным правом и будем обсуждать дальше

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще более общие риски, это какие? Рисковер пишет о том, что могут появиться неучтенные наследники и оспорить сделку. Вполне конкретный риск.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону или по завещанию, какая разница для выявления риска? И в том и в другом случае неучтенные наследники могут оспорить сделку.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юрист практик сам. Привел выше суд.практику. Привел статью юриста по наследственному прпву. Какого еще юриста пригласить? Романа Бевзенко?))

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вы либо действительно не понимаете о чём я пишу, либо не хотите понять; а надергать букв из интернета может каждый, пригласите юриста-практика

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не из интернета статья, а из Консультанта +. Постановоение Верх. Суда писалось как раз юристами практиками. Я привел много аргументов, а Вы ни одного.

Я практик. Более 15 лет юридического стажа не достаточно?))

Каждый хожу на правовые семинары, где читают практикующие судьи. Летом был на семинаре Статута, где собираются юристы практики и где, к словоу, читали Витрянский (разработчик Гк) и судьи Верх. Суда. С учетом новых изменений в Гк кстати, так неуважаеиая Вами выписка из ЕГРП будет играть ключевую роль. Если поеупатель с ней не ознакомился до покупки, то он не будет считаться добросовестным и у него можно будет истребовать недвижимость из незаконного владения. А вот если прочитал выписку и в ней было все норм, то истребовать недвижимость будет уже нельзя. Выписка в новом году будет играть ключевую роль после завершения рефлрмы гражд. Права.

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, прекращаю дискуссию до Нового года! С наступающим!!!!

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не из интернета статья, а из Консультанта +. Постановоение Верх. Суда писалось как раз юристами практиками. Я привел много аргументов, а Вы ни одного.

Я практик. Более 15 лет юридического стажа не достаточно?))

если вы лично не провели хотя-бы 100 сделок, то не достаточно. У меня вот 5 лет водительского стажа, но я не вожу машину, хотя, теоретически, могу )

А с тем, что Вы пропускаете / не замечаете моих аргументов, я ничего поделать не могу, это от меня не зависит

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался)) проведение сделок не тот опыт,который нужен. Нужен опыт выявления юр рисков и опыт участия в судах. Такого опыта у меня предостаточно. А еще нужно юр образование хорошее. Им тоже могу похвастаться. Мои аргументы: статья в гк о восстановлении срока принятия наследства, более 2 тыс судебных решений, постановление Верх. Суда, мнение практикующего юриста в наследственном праве (привел аыше). А каковы Ваши аргументы?

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...