Перейти к содержанию

Понаехали!


Рекомендуемые сообщения

Как Вы думаете, какова основная причина массового переселения жителей периферийных регионов в Москву? Я, как житель такого района, хотела бы понять, что об этом думают москвичи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Могу ответить, как мама молодого человека, собирающегося через 2 года переезжать в Москву как минимум на 5 лет - старший сын собирается поступать в московский ВУЗ, так как в нашем родном городе (Волгоград) получить образование по выбранной им специальности пока невозможно. Думаю, как минимум 25% жителей периферийных регионов едут в столицу по такой же причине. Можно было бы поступить на специальность попроще и в нашем городе, но ребенок старается, успешно проходит всякие онлайн-курсы, в общем, стремится к развитию в конкретном направлении, поэтому мы с мужем поддерживаем его решение уехать учиться в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокие заработки и более широкие возможности. Так, средняя зарплата астраханцев ( не считая бедолаг, которые травятся на газоперерабатывающем заводе) составляет 8-20 тыс. руб. При этом коммунальные услуги рассчитаны по московским тарифам. Продукты стоят не меньше, чем в Москве, а бытовая техника, барахло даже дороже. Не меньше и процентные ставки ипотеки. Гораздо выгоднее устроиться в Москве даже на зарплату 40 тыс, чтобы покрывать все расходы и оставаться в плюсе. То же самое касается пенсии, отработав 30-40 лет на астраханском предприятии, работник выйдет на пенсию с 7-9 тысячами пенсии. Вот и едут все в столицу, тем более найти работу здесь намного легче, чем во многих регионах страны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в столицу стремится переехать молодежь в поисках безграничных возможностей и с целью оторваться от маминой юбки. В подавляющем большинстве такой порыв заканчивается полным фиаско и возвращением все к той же маминой юбке. И лишь некоторым удается укорениться. Знаю много людей из нашего города, которые не смогли прожить в Москве и более полугода - темп жизни совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человека ничего не держит на родине - нет хорошей работы, собственного жилья. семьи наконец, он отправляется на поиски лучшего и чаще всего идет по проторенной дорожке, едет в Москву. Терять то нечего. Некоторыми движут амбиции и они уверенны, что никто другой, как он не сможет покорить белокаменную. Ничего плохого в этом нет, да и осуждать не кому - 80% "москвичей" - сами такие же.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните численность населения Москвы и Санкт - Петербурга. Это две империи , которые не возможно сравнить с провинциальными городами. Почти все ведущие институты, ученые находятся там. Я сама из Питера, когда училась в институте, то помню как приезжие ребята цеплялись за любую возможность остаться а городе после института. Устраивало любое распределение ( тогда еще распределяли) или брак . Все понимали, что сделать карьеру можно только в большом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует некая несправедливость по отношению к периферии: вот например Газпром - травимся мы, а доход москвичам. Мало того, так и расценки на газ у нас не отличаются от московских, в то время как зарплаты в 5-7 раз меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует некая несправедливость по отношению к периферии: вот например Газпром - травимся мы, а доход москвичам. Мало того, так и расценки на газ у нас не отличаются от московских, в то время как зарплаты в 5-7 раз меньше.

Вот уж не думаю, что у всех представителей Газпрома московская прописка. Наличие недвижимости в столице - это да, статус, знаете ли, по-другому сделать не позволяет. А в остальном, далеко не все и не всегда любят афишировать свое состояние и положение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует некая несправедливость по отношению к периферии: вот например Газпром - травимся мы, а доход москвичам. Мало того, так и расценки на газ у нас не отличаются от московских, в то время как зарплаты в 5-7 раз меньше.

А это в каком городе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...