Перейти к содержанию

Как оформить землю в собственность?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые риэлторы! Подскажите пожалуйста порядок действий, если нужно оформить землю в собственность, а на ней есть самовольно построенный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем дом построен? Это в наследство досталось от кого-нибудь или события разворачивались по другому сценарию? Для чего сам дом используется? Информации маловато будет. Если соответствующие органы сделают вывод о самозахвате земельного участка, то можно здорово пострадать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент вступления в силу Федерального закона № 93-ФЗ «дачная амнистия» стал для многих периодом появления «замкнутого круга», то есть узаконить самовольную постройку невозможно пока земля не является собственностью, а землю в собственность не удается получить пока не узаконена самовольная постройка.

Несколько «меньшей кровью» обойдутся владельцы неоформленных земельных участков, на которых имеется хотя бы одно строение с оформленным правом собственности. Данную ситуацию регулирует ст. 36 Земельного Кодекса РФ, в соответствии с которой можно оформить право собственности на земельный участок, а дальше уже легализировать самострой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем дом построен? Это в наследство досталось от кого-нибудь или события разворачивались по другому сценарию? Для чего сам дом используется? Информации маловато будет. Если соответствующие органы сделают вывод о самозахвате земельного участка, то можно здорово пострадать.

Земля со старым дачным домиком досталась от родителей, по наследству. На ней новые собственники построили дом, не оформили его. Теперь решили землю в собственность оформить (приватизировать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае больше подойдет ответ, который дал Руфан. Вряд ли родители разрешение на строительство дачи в свое время брали. Можно попробовать через суд постройку узаконить, а затем уже землю приватизировать. Раньше такая схема безотказно работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько это правда, но слышал, что самострой оформить гораздо проще, чем проект будущего дома на законных основаниях. Я вот построил небольшой домик на даче, но планирую продолжить строительство в ближайшее время. Так что же мне, каждый новый модуль ходить заранее оформлять? Вот когда закончу, тогда все целиком оформлю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько это правда, но слышал, что самострой оформить гораздо проще, чем проект будущего дома на законных основаниях. Я вот построил небольшой домик на даче, но планирую продолжить строительство в ближайшее время. Так что же мне, каждый новый модуль ходить заранее оформлять? Вот когда закончу, тогда все целиком оформлю.

То же верно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что многие строят свои дома на протяжении всей жизни, оформлять постройки не торопятся, предполагая сделать этого по окончанию строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что многие строят свои дома на протяжении всей жизни, оформлять постройки не торопятся, предполагая сделать этого по окончанию строительства.

:) Ну так, у нас же все не как у людей))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...