Перейти к содержанию

Смешная аренда


Рекомендуемые сообщения

На это могу только привести опыт зарубежных фирм. Если вы идете показывать квартиру, то перед показом оформляется лист просмотра, где написано, что если он купит эту квартиру даже без вашего участия в сделке, то он обязан уплатить комиссию, так как эту квартиру увидел первый раз с вами. Клиент подписывает эту бумагу.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Можно перефразировать...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фея) боюсь, что законодательство в нашей стране отличается от законодательства др государств, на территории которых зарегистрированы фирмы из вашего примера. В нашей стране подобная бумага не будет иметь юридической силы и ни один гражданский судья не положит ее в основу своего решения... А Вам еще в суде придется доказать, что арендатор узнал именно от вас об этой квартире, а это вообще из области фантастики.

Так что в РФ кроме психологического давления данная филькина грамота не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта, как Вы говорите, бумага на самом деле не что иное как аналог расписки . Если в произвольной форме написать расписку о получении денег и обязательстве их вернуть, то это, как не странно, будет документ.

Ну а можно относиться философски и к этому вопросу. Ведь описал нам форумчанин, что не смог отказаться от фантастического предложения и попросту кинул клиента с которым уже была договоренность об аренде квартиры. Так почему мы осуждаем клиента, который кидает риэлтора ради экономии своих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема замечательная и злободневная, но название не отражает сути. Предлагаю переименовать её во что-нибудь вроде: "Клиент(собственник) пытается "обойти" агента". Возможно, тема будет иметь продолжение. В моей практике много случаев бывало, когда и те, и другие пытались обойти, а некоторые даже обходили. Нормальный контрагент или собственник всегда предупреждают, что клиент ушлый и пытается обойти. Был случай, когда при подписании договора собственник придрался к форме договора и отказался. заключать сделку. Ребята-клиенты оказались порядочными, разыскали меня потом и выплатили комиссию. Оказалось, что собственник за моей спиной предложил "без агента". Как только мы с ребятами вышли из квартиры и разошлись в разные стороны, собственник клиентов догнал и вернул. Этот "финт ушами" мне особенно не понятен, ибо услуги агента для собственника бесплатны bl

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был подобный случай. Позже оказалось, что я такой не один, кого владелец этот обманул. Выяснилось, что он сам принимал комиссию из клиентов, но в 2 раза меньше, чем агентсво. Вот до чего доходят предприимчивые люди. Наглости нет предела!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был подобный случай. Позже оказалось, что я такой не один, кого владелец этот обманул. Выяснилось, что он сам принимал комиссию из клиентов, но в 2 раза меньше, чем агентсво. Вот до чего доходят предприимчивые люди. Наглости нет предела!!!

Бывает еще хлеще. Некоторые предприимчивые собственники пытаются содрать комиссию с агента(!). Несколько раз мне такие попадались. С подобными типами работать категорически нельзя! Даже если вы всё равно остаётесь в плюсе. Полнейший неадекват. Почему-то некоторые собственники, да и клиенты тоже, считают, что агенты из воздуха деньги делают, не вкладывая ни труда, ни времени, ни собственных денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, может не в тему, но тоже были подобные ситуации. Находишь клиенту классную квартиру через контрагента, все понравилось по рукам созвон завтра. Люди находят ее в ЦИАНЕ, на сл. день выключают телефон и пропадают. Очень не приятно, но от этого никто не застрахован. Лишний раз убеждаешься, что работать лучше с экслюзивом и не тратить время на поиски через контриков и понимание с собственником должно быть исключительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ненужно обижаться. Нужно работать с людьми. Объяснять, аргументировать. Если человек скользкий, его нужно либо посильнее держать, либо отпустить. ккак сил хватит.

  • Like 1

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, может не в тему, но тоже были подобные ситуации. Находишь клиенту классную квартиру через контрагента, все понравилось по рукам созвон завтра. Люди находят ее в ЦИАНЕ, на сл. день выключают телефон и пропадают. Очень не приятно, но от этого никто не застрахован. Лишний раз убеждаешься, что работать лучше с экслюзивом и не тратить время на поиски через контриков и понимание с собственником должно быть исключительное.

Невозможно предлагать эксклюзивы, когда 80% сдаваемых квартир предлагаются в Циане. Эксклюзивов не так много, а квартиру нужно подобрать именно ту, которую хочет клиент. В подобных случаях ничего не остается, как договариваться с контрагентом. Если по человечески подойти с этим вопросом, то контрагент всегда пойдет на встречу, и не отдаст квартиру в обход коллеги. Были у меня случаи, когда клиенты сами всё видели в Циане, но работали только со мной. Один вообще удивил: сам находил в Циане квартиры, присылал мне фотографии, в итоге сам нашел, пригласил меня на сделку и заплатил 100% комиссии, да еще "спасибо" сказал. Спросила: "За что спасибо? Вы же сами всё сделали." Ответ: "А мне с вами не страшно было, за это и переплатить не грех." Вы вот уничижительно называете контрагентов "контриками", это неэтично и не симпатично)) Не любите Вы свою работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о собственниках) С клиентами и контрагентами согласен. Можно и нужно работать.

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...