Перейти к содержанию

Семейная недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Слышал о таком понятии как семейная недвижимость. Недвижимость с таким статусом будет передаваться по наследству, ее нельзя будет продать, конфисковать или использовать в качестве залога. Каким образом оформляется такая покупка? Что из себя представляет новый законопроект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже встречала в прессе кое что по этому поводу, Перечень всего того, что потом по наследству предлагается передать включает в себя земельные участки, недвижимость как таковую, автомобили и даже драгоценности. Только вот у меня сразу вопрос попутный возникает, а что со всем этим будет в случае развода? Понятно, что браки заключаются на небесах, но проблемы-то в случае чего возникнут в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что браки заключаются на небесах, но проблемы-то в случае чего возникнут в реальной жизни.

Мне кажется, проблемы у владельцев семейной собственности будут возникать не только в случае разводов. Фактически имущество, которое нельзя продать или оставить в залог, будет висеть на хозяине мертвым грузом. Возьмем, к примеру, жилую недвижимость, обычную квартиру. Люди переезжают в другие города или заграницу, продают маленькую квартиру и покупают жилье побольше, ожидая пополнения в семье или разменивают большую квартиру на несколько небольших, чтобы дать взрослым детям возможность пожить отдельно. Допустим, в семье двое-трое детей, им до конца жизни ютиться со своими семьями вместе в одной квартире? Или родителям выбирать, кто из детей унаследует жилье, а кого, извиняюсь, выставить с голой ж*пой на мороз? Опять таки, в экстренных ситуациях квартиру можно отдать под залог. Знаю людей, которые продавали жилье, чтобы оплатить дорогостоящее лечение одному из членов семьи. Все-таки лучше жить в однокомнатной, чем умирать в четырехкомнатной квартире.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что такой статус целесообразно придавать городским квартирам. Скорее это подходит для элитных построек, фамильных замков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По словам парламентариев, нововведение поможет создать дополнительную защиту недвижимости, которую нельзя будет переоформить в случае рейдерских захватов. Кроме того, закон обезопасит владельцев от конфискации семейного имущества в случае банкротства, обмена или любых других операций.

Также разработчики отметили, что количество «семейной собственности» будет ограничено, чтобы исключить коррупционный момент.". А по сути это прекрасная возможность прятать наши толстосумам награбленное, вы так не считаете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути это прекрасная возможность прятать наши толстосумам награбленное, вы так не считаете?

Полностью с Вами согласна. И не только прятать, но еще и сделать так, чтобы награбленное не смогли отнять.

Кстати, интересно, скажется ли каким-либо образом принятие этого закона на риэлторах? По идее, предложение на рынке вторичного жилья упадет, а это не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути это прекрасная возможность прятать наши толстосумам награбленное, вы так не считаете?

Полностью с Вами согласна. И не только прятать, но еще и сделать так, чтобы награбленное не смогли отнять.

Кстати, интересно, скажется ли каким-либо образом принятие этого закона на риэлторах? По идее, предложение на рынке вторичного жилья упадет, а это не очень хорошо.

Лазейка действительно чудесная. Это не первый и не последний законопроект, который "под себя" составлен. У простого люда одних проблем выше крыши от этого добавится. А что по поводу того, что вторичный рынок от этого пострадать может, то мне так не кажется. Насколько я поняла - семейная недвижимость вовсе не обяз, а дело добровольное. Добровольно на такое пойдут только те, у кого есть что конфисковать для перестраховки. А они-то свою недвижимость на продажу не часто выставляют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути это прекрасная возможность прятать наши толстосумам награбленное, вы так не считаете?

Полностью с Вами согласна. И не только прятать, но еще и сделать так, чтобы награбленное не смогли отнять.

Кстати, интересно, скажется ли каким-либо образом принятие этого закона на риэлторах? По идее, предложение на рынке вторичного жилья упадет, а это не очень хорошо.

Лазейка действительно чудесная. Это не первый и не последний законопроект, который "под себя" составлен. У простого люда одних проблем выше крыши от этого добавится. А что по поводу того, что вторичный рынок от этого пострадать может, то мне так не кажется. Насколько я поняла - семейная недвижимость вовсе не обяз, а дело добровольное. Добровольно на такое пойдут только те, у кого есть что конфисковать для перестраховки. А они-то свою недвижимость на продажу не часто выставляют.

Совершенно верно, Гелла. Это дело добровольное. А что касается работы риэлторов, то на их работе, я думаю, это особо не отразится. Просто появится еще какой-то специфический способ оформления и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не совсем понятно, что с такой "недвижимостью" будет при разводе. Да и если люди просто решат ее продать, то окажутся в странном положении.

Ну а "толстосумы" и без законов находят способы выходить сухими из воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не совсем понятно, что с такой "недвижимостью" будет при разводе. Да и если люди просто решат ее продать, то окажутся в странном положении.

Ну а "толстосумы" и без законов находят способы выходить сухими из воды!

Такая недвижимость при разводе не делится, ее передают по наследству, а "вновь прибывшие" в клан ни на что не должны рассчитывать при разводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...