Перейти к содержанию

Дома из клееного бруса


Рекомендуемые сообщения

Тогда при выборе фирмы изготовителя дома уточните у них состав клея из которого они собирают брус. Потому что он может быть токсичен. И еще учтите что дом из клееного бруса обладает сильной теплопроводностью, так что к теме утепления подходите очень грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Брус может расклеиться... Так и кирпич может рассыпаться, а бревно растрескаться. Нужно читать отзывы людей, которые уже имели дело с такими домами. Правда, большинство отзывов пишется по заказу производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста фирму в Москве, которая строит качественные дома из клееного бруса. Посоветуйте, лучше заказать дом по проекту или купить готовый дом. Нужен дом на две семьи.

А они точно в Москву перебираются? Может, куда-то в ближайшее Подмосковье? А дом для постоянного проживания, так?

Мы построили как раз дом из клееного бруса. 150 м, четыре комнаты (одна, правда, совсем крохотная) и гостиная. Плюс в том, что все куда быстрей, чем нанимать бригаду, следить за ней и так далее. К вопросу выбора материала и правда надо подходить грамотно и основательно. Фирма, где мы заказывали ("Доминант" в Калужской области, но у них, если не ошибаюсь, и в Москве есть какие-то офисы, если интересно, напишите, я попробую уточнить), с нами намучились в этом смысле, мы были очень дотошными. Но надо отдать им должное: они терпеливы, я бы таких клиентов убила! Но результат оправдал усилия: дом получился очень теплый и красивый, что тоже важно. По бюджету не так дорого, как мы сначала боялись.

Еще плюс: усадка такого дома минимальна (хотя кривит душой тот, кто говорит, что ее вообще нет, это уже совсем реклама).

Так что присоединяюсь к тому из форумчан кто сказал: "Решили - надо брать!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Анатольевна, спасибо за полезную информацию. А вы не могли бы поподробнее рассказать. Вы заказывали только материал, а строили своими силами? Эта компания реализует комплекты готовые или просто брус? Если не секрет, во сколько обошелся Вам такой дом? Дети хотят купить участок в Аничково. Вы действительно довольны этой фирмой, это не реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Анатольевна, спасибо за полезную информацию. А вы не могли бы поподробнее рассказать. Вы заказывали только материал, а строили своими силами? Эта компания реализует комплекты готовые или просто брус? Если не секрет, во сколько обошелся Вам такой дом? Дети хотят купить участок в Аничково. Вы действительно довольны этой фирмой, это не реклама?

Ирина Юльевна, добрый день! Извините, что сразу не ответила: забываю подключить оповещения. Наша стройка - это была целая история! Сначала мы решили именно строить и принялись через знакомых искать бригаду и того, кто бы нам спроектировал дом. Мы понимали, что нам нужно, но представляли себе это как-то с трудом, хотя запросы были простые.

Бригаду нашли быстро, даже несколько. Со всеми встретились, выбрали. А с преоктом дело у нас встало. Фирма, которая пообещала помочь, все уже распланировала, даже какие-то чертежи нам их менеджер показывал, в итоге взяла залог (якобы у них было такое правило), а потом сгинула. Залог не очень большой, но было неприятно. Мы их потом пытались разыскать, но безрезультатно. В другой фирме нам ничего не нравилось, хотя там была надежная компания, мы на сей раз не хотели отдавать деньги просто так. Так мы с ними ни до чего и не договорились. Или мы им были не очень интересны как клиенты...

Причем мы тогда еще разные варианты рассматривали. Хотя все-таки больше всего хотелось деревянный дом. Это была такая семейная мечта. Мы сидели и обсуждали, какая у него будет крыша, крыльцо, надо ли террасу. Во всем сходились, а готовой картинки не было. А как строить по принципу "пойди-туда-не-знаю-куда".

Потом нас осенило: надо решить, чего мы точно хотим. К семейному совету подключили даже бабушку. А помог неожиданно мой старший брат. Пришел в гости и женой и говорит: "А почему бы вам просто не купить готовый дом? Там за вас все решат, а вы откажетесь или согласитесь. И посмотрите, какие бывают материалы. Деревянный деревянному рознь". Стали читать. Материалов много, опять же поспрашивали у друзей. Потому что этого бруса множество видов. Так и выбрали в итоге клееный. Сколько я тогда про этот брус прочитала - страшно вспомнить!

Но очень смущала идея купить готовый дом. Я тогда постоянно думала, что не детский же это конструктор, как это вообще делается, что это такое - купить готовый дом? Потом почитала и поняла, что, строго говоря, он не совсем готовый: все равно его будут собирать, то есть фактически строить, но получается гораздо быстрей: за пару недель собрать дом можно, построить - сложновато.

Фирму эту нашли случайно: кто-то из знакомых слышал от коллеги, тот, оказывается, от родственника какого-то... Так через сарафанное радио о них и узнали. Дальше стандартно: позвонили, уточнили, съездили... Наверное, мы так долго ничего не могли решить и понять, что уже сами устали. А там все как-то объяснили, выслушали. У нас пожеланий никаких сложных не было, но раньше нам по ним ничего дельного предложить не смогли, а здесь как-то сразу сработались. Нам повезло с архитектором на самом деле. Хотя поначалу он меня удивил: он выглядел лет на 20 (потом оказалось, ему 34) и носил розовую рубашку с какими-то мелкими цветочками, причем только в ней мы его и видели. Зато все сделал очень грамотно.

Ну а дальше нам все на участок привезли и довольно быстро собрали. Вспоминаю, как один раз приехала к подруге, которая следила за строителями, это был кошмар длиною в несколько месяцев. Здесь все-таки другая история. Без особой пыли-грязи, что для меня лично очень важно.

У Доминанта не просто брус, а готовые дома, да. То есть работают по следующей схеме: вам предложат проекты, вы будете долго и мучительно выбирать или попросите нарисовать свой (хотя, может, вам повезет и сразу найдете что-то подходящее), а потом уже останется этап сборки дома.

Опять же, если у вас есть желание построить замок с потайными комнатами или устроить что-нибудь вроде винного погреба, террариума и т.д. (разные же бывают у людей необычные пожелания!), лучше именно строить. Не думаю, что вы сможете подобрать готовый проект под какие-нибудь специфические запросы. Но у нас таких не было: хотелось уютный дом метров в 180-200 (получилось в итоге 225 или 226, точно не помню), три комнаты, плюс гостевая спальня, столовая-гостиная, чтобы можно было всем собираться. Мы легко нашли проект под себя. Конечно, не буду вам доказывать, что клееный брус - единственно правильное решение. На вкус и цвет, как говорится. Как уже писала выше, мы хотели деревянный дом. О практической стороне вопроса: вам, конечно, все там посоветуют, если решитесь, но все-таки брус выбирайте не меньше 200 мм. Опять же говорят, что отделка не требуется, это уже вопрос вкуса: мы свой отделали.

Теперь о цене. Конечно, скажу вам честно: обошлось недешево. То есть меньше миллиона у вас едва ли получится. Но большой плюс в том, что все делается гораздо быстрей, чем если будете строить самостоятельно. Если у вас есть еще какие-то вопросы, с радостью отвечу! Хотя я уже такое сочинение написала, что даже стыдно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Хотя я уже такое сочинение написала, что даже стыдно.

Классно :3: Редко кто умеет так писать

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,Ирина Анатольевна за ценную информацию. Я нашла сайт этой фирмы, ознакомилась. Правда они находятся далековато от Балашихи, в противоположной стороне от центра Москвы, но надеюсь у них есть филиалы где-нить поближе. Пока не связывалась с ними, но буду иметь в виду. Для нужно участок купить, а потом уже и над проектом дома будем работать. Кстати, цена для такой площади мне высокой не показалась. К тому же вы наверное еще немалую сумму потратили на коммуникации и отделку. А вы сезонный дом строили или пригодный для зимнего проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Хотя я уже такое сочинение написала, что даже стыдно.

Классно :3: Редко кто умеет так писать

Спасибо большое! Просто я на больничном, видимо, это вдохновляет, как ни странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,Ирина Анатольевна за ценную информацию. Я нашла сайт этой фирмы, ознакомилась. Правда они находятся далековато от Балашихи, в противоположной стороне от центра Москвы, но надеюсь у них есть филиалы где-нить поближе. Пока не связывалась с ними, но буду иметь в виду. Для нужно участок купить, а потом уже и над проектом дома будем работать. Кстати, цена для такой площади мне высокой не показалась. К тому же вы наверное еще немалую сумму потратили на коммуникации и отделку. А вы сезонный дом строили или пригодный для зимнего проживания?

Мне кажется, у них есть что-то в Москве: не то филиалы, не то представительства.

Мы хотели приезжать и зимой тоже, так что у нас дом теплый, вы уточните, там все зависит от параметров этого самого бруса. Отделка - это удовольствие, конечно, недешевое, хотя многие и без нее обходятся. Это еще один плюс таких домов: их можно и не отделывать, если не хочется тратить время и силы. Но мы все-таки озаботились, хотелось настоящий дом, уют и какой-то минимальный дизайн на свой вкус. Все-таки просто дерево - это красиво снаружи, а внутри на любителя.

А участок еще не купили? Это тоже нелегко, как мне кажется: нужно, чтобы дом и участок друг с другом "подружились". Тоже не всегда легкая задача, еще от конфигурации участка многое зависит. У меня у родственников участок, например, длинный и узкий, дом до сих пор не построили: ничего не подходит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Спасибо большое! Просто я на больничном, видимо, это вдохновляет, как ни странно!

Коллега )) Тоже на больничном)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...