Перейти к содержанию

Крылатское


Рекомендуемые сообщения

Этот район получил своё название от старинного одноимённого села, лежавшего на высоком правом берегу Москвы-реки, при впадении в неё речки Меленки. Что означает название села, в точности не известно. По мнению некоторых лингвистов, оно происходит от характерной особенности этой местности, изрезанной оврагами и носящей название Крылатские высоты, Крылатские холмы. Местность настолько овражистая, что от одного оврага как крылья отходят другие. Можно лишь предположить, что село было сначала основано на одном из таких холмов с ответвляющимися от него оврагами в виде крыльев, что и дало ему такое название. Известна и другая версия. В старину село иногда именовалось Крылецким, и это имя иногда производят от слова «крыльцо», связывая его с местоположением села при въезде в город.

После революции 1917 г. земли села были поделены между крестьянами, а в конце 1920-х годов в Крылатском организуется колхоз, в основном занимавшийся животноводством. В 1950-х годах близ села строится крупная птицефабрика мощностью до 150 млн. яиц в год. В 1960 г. село вошло в черту столицы и позднее становится районом массового жилищного строительства. Птицефабрика была выведена на 36-й километр Минского шоссе, а в 1973 г. в районе Крылатского начинает строиться Олимпийский спортивный комплекс. В Татаровской пойме был построен Гребной канал, а рядом в 1979 г. крытый велотрек.

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район как район, ничего особенного я там не вижу

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...