Перейти к содержанию

Осторожно! Развод на деньги по телефону.


Рекомендуемые сообщения

Никому верить нельзя, по телефону тем более. Просто не доверяйте никому, для родных-близких можно выдумать слово-пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще идея с паролем довольно неплохая, но она к сожалению не подходит не для всех пожилых людей. Моя бабушка, например, через раз вспоминает как меня зовут и чья я дочь (все таки 87 лет, 3 детей и 8 внуков, попробуй их всех не забудь), пароль она точно не запомнит. Другое дело, что она не помнит еще и то, куда прячет свои сбережения и пин-код от карточки - вот это надежная защита от мошенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее распространенные

схемы телефонного мошенничества

1. Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.

2. SMS-просьба о помощи: требование пере-вести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

3. Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.

4. Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: Вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код.

5. Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с Вашего счёта.

6. Штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором Вашей мобильной связи.

7. Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают

сумму по чеку.

8. Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

В этой ситуации я считаю, что наказание в виде потери денег из-за мошенничества вполне заслужено - нечего лезть в чужую переписку/звонки. Туда же отношу и развод с обещаниями взломать почту, страницу в соцсети и т. д., который в итоге заканчивается выкачкой денег - это наверное единственный случай, когда я не сочувствую потерпевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно встречала мнение о том, что каждый отрабатывает свою карму, а человеком, который нас обворовывает нас лечат. Вот что интересно в итоге, как же обществу нагрешить нужно было, чтобы сейчас столько "докторов" развелось? И "заболевших" , к слову сказать, тоже предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество - это люди. У каждого свои промахи в жизни были. А Вы не замечали, что есть люди. которых постоянно кто-то обманывает. Они как будто притягивают к себе всякого рода мошенников. Иногда и предупреждаешь: не лезьте вы туда, а они всё равно где-то что-то и подцепят. А других стороной обходят. И человек простой, наивный даже, а с ним ничего плохого не происходит. Был у меня как то такой клиент. Родился и вырос в Ташкенте, потом переехал на Север, денег зарабатывал. Выделили там квартиру, продал её, добавил ещё сбережения, наработанные за много лет и приехал покупать квартиру. Практически случайно ко мне попал, даже не помню, какой то знакомый привёл. Было это года 3 назад. Приехал в офис, обмотанный полиэтиленовым поясом, в котором были зашиты деньги))). Я так удивилась: "Как же Вы так! А вдруг кто ограбит?". А он отвечает улыбаясь: "У меня же на лбу не написано". Одну ночь ночевал прямо в офисе. На вторую - поместили его к знакомым ночевать. Объект нашли быстро - новый дом, только ключи начали раздавать. Оформили по переуступке. Он чуть ли не первый туда жить заехал. До сих пор иногда звонит, приглашает на плов. И ведь ничего с ним тогда и не случилось! И это случай не единичный.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не замечали, что есть люди. которых постоянно кто-то обманывает. Они как будто притягивают к себе всякого рода мошенников. Иногда и предупреждаешь: не лезьте вы туда, а они всё равно где-то что-то и подцепят.

Мой муж таких людей называет "бедоносцы". И действительно, Вы правы, Зиля. Некоторым хронически не везет, что закрадывается мысль, не в них самих ли проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть на самом деле. Недавно в инете посмотрела ролик: экстрасенс (точнее сказать биоэнергетик) один вещал примерно на эту тему: об энергетике человека и то, что все ситуации, которые происходят у нас в жизни мы сами к себе и притягиваем, неосознанно конечно. А если делать это сознательно, то можно и хорошее что то притянуть). От нас, якобы, исходят энергетические лучи с определенной частотой колебания (или что то в этом роде) и мы каких то людей притягиваем, каких то наоборот отталкиваем, причем объяснил всё согласно законам физики. Очень интересно. Это подтверждает, например, то, что маньяки чувствуют на кого нападать (у них, видимо, антенны особо хорошо работают), Также и мошенники очень хорошо это чувствуют.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама таких людей считаю виктимными. Сочувствую, переживаю, жалею.

Но для себя четко понимаю, что такая виктимность в работе - это разгильдяйство, а на бытовом уровне - беспечность. Разовые случаи для себя не рассматриваю, действительно, иногда реально так складываются обстоятельства. Бывает.

Но если люди хронически виктимны, это уже элементарное наплевательское отношение к себе в этом мире, и не только к себе, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не замечали, что есть люди. которых постоянно кто-то обманывает. Они как будто притягивают к себе всякого рода мошенников.

Ничего не могу сказать об энергетике людей, так как плохо в этом разбираюсь, но не раз замечала, что есть люди, у которых прямо на лбу написано, что их можно легко обмануть. Видимо, тут большую роль играет внешность. У меня есть подруга, такой наивный одуванчик и внешность у нее соответствующая, милая, детская. Вот к ней всегда цепляются всякие мошенники, цыгане, гадалки-экстрасенсы, уголовники, продавцы всяких ненужных вещей - и все, конечно же, хотят ее так или иначе "обуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...