Перейти к содержанию

Профессиональная этика риэлтора


Рекомендуемые сообщения

Мария, не послала я то агентство по совокупности причин. Поняла я это только уже приехав на сделку, до этого считала, что люди, тем более которых мне рекомендовали будут работать честно. Клиента все таки нашли они, поэтому кинуть их совсем мне принципы не позволяли (могла только отменить сделку вообще, а потом разбираться).

Так я не агитирую кидать :) А агитирую разбираться, а если что-то не понятно - сначала выяснять, а потом продолжать

Понятно, после драки кулаками не машут, но нас многие читают, в том числе покупатели и продавцы, поэтому и пишу об этом: если вас на сделке посадили в разные комнаты и препятствуют общению - это повод усомниться в прозрачности действий агента и прежде чем подписывать документы, желательно разобраться, что именно от вас пытаются скрыть (истинную цену квартиры или ещё что)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мария, отличный пример! Не знаю, реальная ли это история, но очень мне понравилась. Клиент не то, что договор не удосужился прочитать, а даже стоимость квартиры не посмотрел! Это из разряда - распишитесь возле галочки!

Так он мог бы из этих 5,5 млн еще и комиссию заплатить в 275 тыс.

Это даже уже не вопрос этики, а мошенничество и можно попробовать подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: а если все же риэлтор оказался человеком без тех моральных принципов, о которых написала Зиля, предусматривает ли закон какую-либо ответственность за так называемые "впаривания" или нет? Или если сделка благополучно завершилась, то за последствия никто никакой ответственности не несет?

Ну какие тут моральные принципы? Если каждого жалеть и входить в положение, то ни о каких заработках речи быть не может. К тому же, я предполагаю, что квартира могла быть по сниженной стоимости, что и привлекло покупательницу так сильно, что она забыла озаботиться деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, хороший риэлтор является настоящим профессионалом своего дела. Но не стоит забывать и о человеческих качествах в любой профессии, в том числе и о вопросе совести. Как уже выше высказывались, в интересах риэлтора представлять реальную картину, в целях избежания появления антирекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что, прежде всего, нужно научиться любить своих клиентов. Тогда не будет ситуаций, когда хочется "спихнуть" не очень хорошую квартиру. В любом деле следует проявлять себя так, как сделали бы это для своих родных. Такой клиент будет доволен сотрудничество и обязательно порекомендует услуги кому-то еще. Просто любите тех, с кем работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что, прежде всего, нужно научиться любить своих клиентов. Тогда не будет ситуаций, когда хочется "спихнуть" не очень хорошую квартиру. В любом деле следует проявлять себя так, как сделали бы это для своих родных. Такой клиент будет доволен сотрудничество и обязательно порекомендует услуги кому-то еще. Просто любите тех, с кем работаете.

Уже обсуждали тему "любви" в другой ветке. Пришли к мнению, что любить нужно себя. С клиентами нужно добросовестно работать.

Желательно по договору. :r

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить насчет "любви", "спихивания" и подобных ситуаций: продажа недвижимости, как и любая другая торговля, подразумевает любовь к себе и своему доходу, но не стоит забывать о репутации, которая строится годами и рушится за пять минут. Особенно если учитывать, что на рынке недвижимости "сарафанное радио" работает на все 100% и с неимоверной скоростью. А если еще вспомнить, что решаясь на покупку, или продажу недвижимости среднестатистический обыватель сначала опросит всех своих знакомых на предмет связей или рекомендаций на этом рынке, а более продвинутый еще и форумы прочитает, то у риэлторов, занимающихся "спихиванием" на хорошую и длительную карьеру в сфере недвижимости шансов мало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, возможно, в прошлой ветке и пришли к такому выводу. Но каждый вправе работать так, как считает нужным. Я люблю своих клиентов, я люблю свою работу, и этот позитивный настрой очень помогает в работе. Сухие деловые отношения абсолютно не помогают мне. Ведь некоторые клиенты нуждаются не только в заключении успешной сделки, а и просто в человеческом понимании и поддержке. Разные ситуации бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksusha_Spring, верю, что вы искренне пишете об этом, просто в данном контексте слово "любовь" режет глаз, мы же, всё-таки говорим о работе

Более того, я уверена, что клиенту совсем не нужна любовь риэлтора =) Клиенту нужен профессионализм в решении его вопроса и корректность в общении в процессе работы

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для вас значит понятие "профессиональная этика"?

За пару дней до НГ сдавала квартиру. Клиентка пришла чудесная, очень ответственная и простая в разговоре. Так как квартиру ездила показывать сама с ключами, а клиентка приехала уже с деньгами - чему я в нынешнее время была удивлена, то пришлось ехать домой к собственнице заключать договор. Зато было время пообщаться в потенциальной нанимательницей (она врач)

Поделилась она со мной своей грустной историей: одно всем известное агентство заселило ее в квартиру, где сама хозяйка живет этажом ниже. Нанимательница ежедневно приходила к ней в квартиру без её ведома, переносила вещи. Соседи нанимательницы сказали, что жильцы у этой бабули меняются раз в три месяца, а агент один и тот же.

Вот это точно, на мой взгляд, неэтично - любыми способами зарабатывать деньги. Ведь агент всё знал, знает и будет знать, но от такой вот хозяйки в погоне за прибылью не откажется.

Это как раз тот случай, когда мне стыдно за коллег по профессии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...