Перейти к содержанию

Профессиональная этика риэлтора


Рекомендуемые сообщения

Задумалась о вопросе профессиональной этики после недавнего разговора с коллегой. Она похвасталась, что наконец-то получилось "спихнуть" квартиру, которую никто не хотел покупать по следующим причинам. Во-первых, через одну квартиру живут люди, которые приторговывают наркотиками (уж не знаю чем именно), то есть в подъезде всегда ошиваются непонятные личности, в квартире торговцев часто происходят драки, разборки и дебоши. Во-вторых, в квартире старая сантехника, проводка, деревянные окна, высокая влажность. Ну и первый этаж. Квартиру эту коллега "впарила" женщине с восьмимесячным ребенком! Муж работает в Сибири почти круглогодично, высылает жене деньги. Сейчас он на вахте, жена сама занималась покупкой квартиры, хотела как можно быстрее съехать от свекрови. Коллега надурила ее по полной, еще и денег взяла за эту квартиру, как за нормальную.

В общем, сижу, извините за выражение, офигеваю. Деньги деньгами, но надо же и какие-то правила соблюдать. Мне всегда казалось, что в соответствии с какими-то базовыми правилами профессиональной этики риэлтора нельзя поступать во вред клиентам, стремясь достичь выгоды для себя. Но может я ошибаюсь?

Что для вас значит понятие "профессиональная этика"? Какие неписанные законы вы стараетесь соблюдать в работе?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возник вопрос: а если все же риэлтор оказался человеком без тех моральных принципов, о которых написала Зиля, предусматривает ли закон какую-либо ответственность за так называемые "впаривания" или нет? Или если сделка благополучно завершилась, то за последствия никто никакой ответственности не несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут попробуй еще докажи, что риэлтор "впарил" плохую квартиру. Клиенту проводили просмотр, так что, как говорится в пословице, "Видели глаза, что покупали - теперь ешьте, хоть повылазьте". Договор купли-продажи нотариально заверен, клиент, поставив подпись, подтвердил желание приобрести эту квартиру. В том случае, который я описала, женщина вряд ли станет бегать по судам с грудничком на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлторская деятельность это все таки бизнес. Понятия бизнес-этики нет. Описанный случай скорее можно отнести к имидживым рискам, что в долгосрочной перспективе пагубно влияет на развитие (потеря потенциальных клиентов).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во многих видах деятельности нет сформированных этических норм. Ни в торговле, ни в медицине, ни в образовании, ни во многих других. Эти сферы формируются десятилетиями. Но как и раньше их представители нахамят, ненавязчиво попросят взятку, некачественно обслужат, еще и в догонку "доброе слово" скажут (или что-то в этом роде). А указанная в теме проблема вообще может морально-этической может не считаться. Клиенту показывали квартиру? Он все рассмотрел, узнал, прочитал, прежде, чем подписывать? Кто его подталкивал к сделке? Никто, сам спешил? Тогда какие претензии к риелтору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент сам выбирает квартиру, решает подошла она ему или нет. Есть клиенты, которые после просмотра квартиры даже возвращаются, чтобы бабушек под подъездом опросить о соседях. Глаза ведь никто никому не завязывает. И сантехнику старую сразу видно. К тому же сбор информации о соседях в компетенцию риэлтора не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же слепо доверять постороннему человеку, даже если он на данный момент предоставляет тебе свои услуги риэлтора. Должны же быть свои глаза, уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел клиента, который купил дом, заявляя о том, что он уже приводил в него архитекторов, строителей, геодезистов и т.д. Я пытался убедить его в том, что дом аварийный, но он мне не поверил. Итог. Спустя год начали продавать дом, причем с учетом вложенных за этот год средств (не продадим никогда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...