Перейти к содержанию

Чтобы никого не обидеть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос щепетильный. Живу с гражданской женой уже 15 лет, общих детей нет, но у каждого есть по совершеннолетнему сыну. Недавно построил дом и мы переехали из ее дома ко мне, в доме жены живет ее сын. Новый дом пока документально не оформлен, по документам там только приватизированный участок и небольшой дачный домик. По факту - новый жилой дом. Каким образом оформить жилье, чтобы и жену в последствии не смог мой сын на улицу выкинуть, и чтобы после нее дом остался моему сыну? Может какое-то завещание сделать или еще как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляйте дом на себя и сразу делайте дарственную сыну. В договоре дарения пропишите, что Ваша гражданская жена имеет право пожизненного проживания в этом доме.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос щепетильный. Живу с гражданской женой уже 15 лет, общих детей нет, но у каждого есть по совершеннолетнему сыну. Недавно построил дом и мы переехали из ее дома ко мне, в доме жены живет ее сын. Новый дом пока документально не оформлен, по документам там только приватизированный участок и небольшой дачный домик. По факту - новый жилой дом. Каким образом оформить жилье, чтобы и жену в последствии не смог мой сын на улицу выкинуть, и чтобы после нее дом остался моему сыну? Может какое-то завещание сделать или еще как-то?

Здравствуйте, это всё хорошо, только сначала вам придётся объяснить кадастровикам и налоговой как на вашем участке появился терем-теремок, а уж потом пути его оформления в вашу собственность. Договор дарения делается через три года после вступления в право собственности(иначе не избежать подоходного налога) и к нему делается дополнительное соглашение(являющееся неотъемлемой частью договора)о том, что ваша гражданская супруга имеет право пожизненного пользования данной собственностью. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляйте дом на себя и сразу делайте дарственную сыну. В договоре дарения пропишите, что Ваша гражданская жена имеет право пожизненного проживания в этом доме.

Действительно это будет один из самых оптимальных вариантов.

Но у меня возникает другой вопрос, если человек думает о такой ситуации, значит в отношениях между его сыном и женой что-то не так. Хотя перестраховаться никогда не будет лишним, ведь даже самые близкие люди могут стать врагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляйте дом на себя и сразу делайте дарственную сыну. В договоре дарения пропишите, что Ваша гражданская жена имеет право пожизненного проживания в этом доме.

Действительно это будет один из самых оптимальных вариантов.

Но у меня возникает другой вопрос, если человек думает о такой ситуации, значит в отношениях между его сыном и женой что-то не так. Хотя перестраховаться никогда не будет лишним, ведь даже самые близкие люди могут стать врагами.

И снова, здравствуйте! К сожалению, закон не ставит в приоритет родственные связи и любой переход права собственности рассматривается как вид товарно-денежных отношений, так что налог до трёхлетнего периода распространяется на любые виды сделок с недвижимостью не зависимо от родства. А что касается страховки, то увы, согласен, действительность такова, что под властью денег люди теряют своё лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! С сыном я не общаюсь, он вообще в 14 лет отказался от моей фамилии. И все же я хочу, чтобы дом остался ему, но только после жены. Не хочу в случае моей кончины, чтобы сын лез в жизнь жены. Дом ему должен достаться только после того как нас обоих не станет. Вот. А на счет оформления дома - тут все в порядке будет, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Для остальных лиц доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%. Стоимость жилья рассчитывается от наименьшей из величин - исходя из справки БТИ, либо заключения независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! С сыном я не общаюсь, он вообще в 14 лет отказался от моей фамилии. И все же я хочу, чтобы дом остался ему, но только после жены. Не хочу в случае моей кончины, чтобы сын лез в жизнь жены. Дом ему должен достаться только после того как нас обоих не станет. Вот. А на счет оформления дома - тут все в порядке будет, без проблем.

В таком случае, наверное, только завещание. Проконсультируйтесь у нотариуса, который специализируется по оформлению документов, связанных с наследственным вопросом. Возможно, Вам помогут составить текст завещания именно так, чтобы были учтены все Ваши пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...