Перейти к содержанию

Договор пожизненного содержания


Рекомендуемые сообщения

А если нет родственников? В таких случаях старики зачастую обращаются к медсестрам своей поликлиники, продавцам часто посещаемого магазина, соседям наконец. а это фактически посторонние люди. А куда деваться, если тяжко без помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хотя я знаю случаи когда люди заключали договора пожизненного содержания с практически незнакомыми им гражданами. Ведь часто бывает, что у старого человека нет родственников, друзей и хороших знакомых. А отправляться в дом престарелых он не хочет.

Да, в таких случаях договор пожизненного содержания - это один из лучших вариантов для самих владельцев жилья. Квартиру-то с собой в могилу не возьмешь, так почему бы не обменять ее на возможность спокойно доживать свои дни в относительном достатке, зная, что не придется экономить лишнюю копейку на лекарства или еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в таких случаях договор пожизненного содержания - это один из лучших вариантов для самих владельцев жилья. Квартиру-то с собой в могилу не возьмешь, так почему бы не обменять ее на возможность спокойно доживать свои дни в относительном достатке, зная, что не придется экономить лишнюю копейку на лекарства или еду.

Вот меня бы все-таки один факт смущал. Даже родственники из-за денег (наследства) меняются, а тут тебе придется доверять полностью чужому человеку. Я бы наверное так не смог, постоянно бы думал, что ждет он моей смерти, чтобы получить имущество и жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в таких случаях договор пожизненного содержания - это один из лучших вариантов для самих владельцев жилья. Квартиру-то с собой в могилу не возьмешь, так почему бы не обменять ее на возможность спокойно доживать свои дни в относительном достатке, зная, что не придется экономить лишнюю копейку на лекарства или еду.

Вот меня бы все-таки один факт смущал. Даже родственники из-за денег (наследства) меняются, а тут тебе придется доверять полностью чужому человеку. Я бы наверное так не смог, постоянно бы думал, что ждет он моей смерти, чтобы получить имущество и жилье.

Очень часто чужие люди оказываются добропорядочнее родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны престарелых людей риск не меньший. Оформишь договор, а потенциальные собственнички и носу не кажут. а то и вовсе отравят оставшуюся жизнь престарелого человека.

Многие старики вообще в безвыходном положении оказываются, например если с ними живет сынок алкаш-неудачник. И постороннего не привлечешь, и от родственника одни только проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай реальный, произошел с моим соседом. Ему было всего 40, когда от него ушла жена и умерли родители. Он уже хорошенько спился и жил один в частном, родительском доме. Из родственников - старшая сестра (48 лет), живет отдельно Как только похоронили родителей сестра стала методично продавать всю мебель и барахло родителей, оставив алкаша в голых стенах. Да еще и квартиранта ему подселила - такого же. Не прошло и полгода, как дом был выставлен ею на продажу. Да вот незадача - подобрать брату жилье по низкой стоимости никак не удавалось. А тем временем нашлись покупатели на отчий дом и даже стали делать ремонт, выделив парню на время одну комнатушку. Что делать? Ремонт ходом идет, а от алкаша никак не избавиться - новое жилье никак не подыскать. Вопрос решился быстро - в январе месяце, когда морозы достигли отметки -20, нашли бедолагу недалеко от дома с гематомой на голове и сильным обморожением. После недельных мучений в больнице, не приходя в себя, молодой человек скончался. Кто остался виноват? Да никто! Он ведь алкаш, мог сам навернуться спьяну. А дом его сестрой успешно продан и живет она со спокойной совестью и по сей день.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом его сестрой успешно продан и живет она со спокойной совестью и по сей день.

Все бывает, большие деньги, а иногда даже и маленькие сильно меняют людей.

Тут еще и вопрос наших правоохранительных органов, которые вместо того чтобы делать свою работу пытаются халтурить и закрывать дела. Я много лет назад из свидетеля драки чуть было не стал подозреваемым. Просто повезло, что отец моей хорошей знакомой был капитаном милиции и не дал стряпать дело.

(тоже как-то не совсем по теме вопроса вышло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом его сестрой успешно продан и живет она со спокойной совестью и по сей день.

Все бывает, большие деньги, а иногда даже и маленькие сильно меняют людей.

Тут еще и вопрос наших правоохранительных органов, которые вместо того чтобы делать свою работу пытаются халтурить и закрывать дела. Я много лет назад из свидетеля драки чуть было не стал подозреваемым. Просто повезло, что отец моей хорошей знакомой был капитаном милиции и не дал стряпать дело.

(тоже как-то не совсем по теме вопроса вышло).

Не хотят наши правоохранительные органы лишнего "глухаря" на себя вешать - премии лишат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за недвижимости братья друг друга убивают, люди десятилетиями не общаются. И это не просто громкие слова - а данность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...