Перейти к содержанию

Можно ли оспорить дарственную?


Рекомендуемые сообщения

Мои хорошие знакомые попали в сложную ситуацию.

У моего друга есть старший брат и младшая сестра. И совсем недавно умерла их мама. Сразу после похорон стало известно, что умершая пару лет назад оформила дарственную своего дома (шесть комнат, плюс участок земли) на старшего сына. Но проблема в том, что младший сын и его семья там проживают около десяти лет. Как только они туда переехали, то за свои деньги пристроили две комнаты. И сейчас выходит, что старший брат собирается продать дом, так как он живет в квартире и ему якобы нужны деньги (как он выразился, на счастливое будущее). И все что он смог предложить младшей сестре и среднему брату, это небольшую моральную компенсацию (ей он даст деньги, а ему купить однокомнатную квартиру). Я знаю, что по закону дарственные не оспариваются, особенно если человек находился в здравом уме. Но все-таки есть ли им смысл судиться. Сестра стоит на стороне моего знакомого, она вообще считает, что дом должен достаться только ему. Так как у нее есть хорошее жилье, да и у старшего брата тоже (две квартиры). Есть ли вероятность, что суд аннулирует дарственную, и они поделят дом на троих? Тем более у них есть бумаги и документы, что несколько лет назад они пристраивали две комнаты.

p.s. В бесплатной юридической консультации намекнули, что лучше согласиться на условия старшего брата, так как можно вообще ничего не получить в итоге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему хорошему знакомому не позавидуешь. Даже если документы на пристройку комнат есть,то из всего написанного выходит, что оформлены они были то ли на покойную мать, что вероятнее всего, или уже на старшего сына. В любом случае вопрос придется решать миром. Если сестре деньги действительно не нужны, то, как вариант, возможно Вашему знакомому двухкомнатную вместо однокомнатной брат предложит. Очень вряд ли, чтобы ответ в платной юридической консультации чем-то сильно отличался от того, который уже в бесплатной дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарственную можно опорить в суде на основании того, что даритель не осознавал своих действий или не мог ими руководить. Шансы на успешное оспаривание сводятся к нулю, если дарственная заверена нотариально. Если же Ваш знакомый все-таки сможет доказать недействительность дарственной, по наследство матери будет разделено на всех троих ее детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь в том, что дарственная на которую ссылается Артур нотариально не заверена. Скорее всего старший брат в свое время хорошенько постарался и перестраховался от всякого рода неожиданностей. Иначе он бы себя так не вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дарится жилой дом обязательно прописываются лица, которые зарегистрированы и имеют право на проживание. Брат зарегистрирован (прописан) в этом доме? Или просто жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дарится жилой дом обязательно прописываются лица, которые зарегистрированы и имеют право на проживание. Брат зарегистрирован (прописан) в этом доме? Или просто жил?

По большому счету даже если брат и был там раньше прописан, то собственником он не являлся, а прописываться наново после смены собственника не нужно. В домовой книге просто указаны все, кто проживают в доме, но никаких особых прав у них на дом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дарится жилой дом обязательно прописываются лица, которые зарегистрированы и имеют право на проживание. Брат зарегистрирован (прописан) в этом доме? Или просто жил?

Сейчас он там не прописан.

А вот средний брат прописан, но только он один, его жена и дети прописаны по другому адресу. Но насколько я знаю, этот факт совсем роли не играет.

Тут писалось про неосознанность действий, но это тоже не вариант. В момент написания дарственной женщина была полностью здорова (в психическом плане). Она просто так захотела сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая Ваш предыдущий пост, можем резюмировать, что осталось Вашему другу только уповать на братские чувства, которые возможно поднимутся из глубины души старшего брата. Если нет, и старший заберет дом себе, то можно обратиться в суд, чтобы попытаться отсудить стоимость проведенных достроек-перестроек-ремонтов, которые были проведены Вашим другом во время его проживания в этом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что в суд обращаться не стоит. Если старшего брата разозлить, то он и однокомнатную квартиру покупать не станет, тогда вовсе ни с чем можно остаться. Если начать в суде что-либо доказывать, то жена свидетелем скорее всего выступить не сможет, остается только сестра. Допустим даже, что чеки на закупку материалов и другие платежные документы сохранились. Разрешение на перепланировку и т.д. в любом случае не на среднего брата было в свое время оформлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что в суд обращаться не стоит. Если старшего брата разозлить, то он и однокомнатную квартиру покупать не станет, тогда вовсе ни с чем можно остаться. Если начать в суде что-либо доказывать, то жена свидетелем скорее всего выступить не сможет, остается только сестра. Допустим даже, что чеки на закупку материалов и другие платежные документы сохранились. Разрешение на перепланировку и т.д. в любом случае не на среднего брата было в свое время оформлено.

Действительно, человек всего лишь потеряет дом из шести (!) комнат. Ему же взамен этого целую однокомнатную квартиру купят. Им намного веселее будет всем в 1 комнате, а то по 6-ти разбредаются и друг друга не видят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...