Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовавшись тем, что написала Марина Маринина

соль Гималайская должна быть. Во многих СПА-салонах практикуют такие соляные комнаты

, я просмотрела несколько тем, которые есть в Интернете, и, честно говоря, сравнительных характеристик полезных свойств крымской и гималайской соли, к сожалению, не нашла.

Но наткнулась на очень интересную информацию об исследованиях ученых Донбаса. Оказывается, соль не только заболевания верхних дыхательных путей лечит, но и заболевания щитовидной железы.

"Медики Донбасса собираются претендовать на самую престижную награду в мире — Нобелевскую премию. Врачи спелеосанатория "Соляная симфония" в Соледаре разработали уникальную методику профилактики и реабилитации заболеваний щитовидной железы.

Как рассказал "Сегодня" главный врач спелеосанатория Виктор Музылев, методика основывается на микроклимате соляных шахт, который активирует собственные защитные силы организма. "Микроклимат природных соляных шахт складывается более чем из 40 факторов — постоянная температура, влажность, наличие в воздухе отрицательных и положительных заряженных ионов и много другого. Эти процессы до конца не изучены и требуют дальнейших исследований", — говорит главврач.

По наблюдениям медиков, у пациентов с заболеваниями эндокринной системы уже после первого курса спелеотерапии общее состояние и функция щитовидной железы значительно улучшается. "Уникальность этой методики в том, что она безмедикаментозная, — объясняет Музылев. — Минимальный курс спелеотерапии — 18 суток. В день поступления пациента мы определяем уровень гормонов и делаем УЗИ щитовидной железы. Те же самые анализы мы проводим при выписке пациента".

Врачи "Соляной симфонии" обобщили данные 60 пациентов с заболеваниями щитовидной железы. Положительная динамика в их оздоровлении показала, что спелеотерапия может стать настоящим прорывом в профилактике и реабилитации эндокринных заболеваний. "Обработав результаты исследований, мы убедились в эффективности этой методики, У пациентов значительно улучшается общее состояние, выравнивается уровень гормонов щитовидной железы и улучшается ее структура", — рассказал главврач.

Виктор Музылев уже более 20 лет работает в области спелеотерапии и уверен, что это открытие имеет неплохие шансы получить часть от завещания Альфреда Нобеля. "Мы уже активно работаем над пакетом документов для подачи заявки в Нобелевский комитет, и обязательно это сделаем. Я верю в то, что наше открытие будет по достоинству оценено украинским и мировым медицинскими сообществами", — резюмировал главврач".

Источник: =http://lugansk.comments.ua/news/2013/11/02/133252.html=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В Донбассе там целая клиника под землей в соляной шахте. Не скажу, конкретно где, но программу о ней я видела. Там люди по 21 дню лечатся. Кстати, такие соляные комнаты практикуются в санаториях Крыма. Лично посещала 5 сеансов. Просто сидишь, вдыхаешь пары соли. А насчет покупки - уже в Интернет-магазинах есть. В строительных гипермаркетах не обращала внимания. Но там точно есть соляные светильники. Можно сказать, очень дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! В Крыму климатотерапии уделяется очень много внимания. Летом этого года в Евпатории на территории санатория "Полтава" открылась еще одна соляная комната. В сакских грязелечебницах установлены соляные ионизаторы воздуха.

Вообще говоря, крымские морские бризы, насыщенные ионами черноморской соли, издавна влекли сюда отдыхающих. Вспомните "Даму с собачкой" Антона Павловича Чехова. В крымских лечебных заведениях, известнейшим из которых является санаторий имени Сеченова, на протяжение столетий лечат от туберкулеза, и соляные ингаляции занимают не последнее место в процессе восстановления ослабленного болезнью организма. Крымская морская соль - единственный из природных минералов, способный убивать кокковую флору.

Впрочем, в данной теме речь идет не о климатотерапии как об индустрии курортологии, а об использовании соляных блоков в сауне. В этом помещении с помощью морской соли, действительно, можно добиться того, чтобы сделать атмосферу целебной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, цена соляного кирпича, я думаю, совершенно не высока. Цены, о которых я написала в посте №9, касаются не столько самого кирпича, сколько художественного плетения в технике макраме. В данном случае речь шла о декоративном украшении ручной работы для интерьера. Я привела примеры работы мастера макраме ( см. фото в посте №9) и свои собственные (см. фото в посте постах №2 и №7). То есть я хочу сказать о том, что можно купить кирпич и самостоятельно придумать, каким образом его декорировать, чтобы он стал интересным аксессуаром.

Причем, для этого не потребуется никаких специальных навыков.

Вот пример:

67f2a5ce27bab0b08b4fd4e40b584f1f5bd73d166388796.jpg

Такое изделие может сделать каждый. В частности, я обкрутила этот кирпич двумя видами веревок в течение получаса, для того чтобы показать Вам, уважаемая Светлана, что денег за художественное плетение можно не платить. Достаточно приобрести кирпич, который стоит немногим больше пары-тройки пачек соли. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и свои собственные (см. фото в посте постах №2 и №7)...

Так вы сами сделали панно на фото в посте №2? Каким способом вы это сделали? Что-то я не очень разобрал на фото как держатся эти кирпичи. У меня появилась сейчас гениальная мысль! Решил сделать такое панно и подарить на день рождение Лехи, он будет в востоге! Так окрылен этой идеи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, все очень просто. ))

Берете за основу подходящую палочку и обматываете ее пеньковой веревкой.

Можно, допустим, по вот такому принципу, скрутив из веревки цветочек и прицепив его к обкрученной веревкой палочке:

0f4063f56a861b074251b254e6d700d05bd73d166392358.jpg

Затем на разной высоте к этой палочке подвешиваете укрепленные на веревке кирпичи. Из веревке и ручку делаете, на которой будет держаться подвеска.

В общем, когда начнете, фантазия подскажет. ))

Только, когда сделаете, покажите, пожалуйста, нам, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, цена соляного кирпича, я думаю, совершенно не высока. Цены, о которых я написала в посте №9, касаются не столько самого кирпича, сколько художественного плетения в технике макраме. В данном случае речь шла о декоративном украшении ручной работы для интерьера. Я привела примеры работы мастера макраме ( см. фото в посте №9) и свои собственные (см. фото в посте постах №2 и №7). То есть я хочу сказать о том, что можно купить кирпич и самостоятельно придумать, каким образом его декорировать, чтобы он стал интересным аксессуаром.

Причем, для этого не потребуется никаких специальных навыков.

Вот пример:

67f2a5ce27bab0b08b4fd4e40b584f1f5bd73d166388796.jpg

Такое изделие может сделать каждый. В частности, я обкрутила этот кирпич двумя видами веревок в течение получаса, для того чтобы показать Вам, уважаемая Светлана, что денег за художественное плетение можно не платить. Достаточно приобрести кирпич, который стоит немногим больше пары-тройки пачек соли. )))

Конечно, один блок можно купить, не разорившись. Но автор темы говорит о стене из такого блока. Мне показалось, что это выйдет дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, как будет выглядеть в финансовом плане, если выкладывать соляными блоками стену в сауне, я поделилась личным опытом.

Честно говаоря, не совсем уверена, что нужно возводить целую стену. Дело в том, что даже при наличии в сауне панно из семи кирпичных блоков на губах и коже ощущается соленый привкус, а это значит, что растворенные в воздухе микрочастицы соли попадают и в дыхательный пути. Не могу утверждать, но мне кажется, что такой концентрации ионов соли в авмосфере вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...