Перейти к содержанию

Стоит ли брать ипотечный кредит?


Рекомендуемые сообщения

Вся наша жизнь риск и верно подмечено, что всё полностью невозможно спланировать и рассчитать. Я считаю, что если вы хоть как-то уверены в своих доходах и хотите иметь собственное жилье, которое будет можно назвать вашим, тогда ипотека это выход. Но беря такой займ нужно понимать, что он с вами будет на протяжении многих лет. Ипотека – это не спасение от всех проблем, но и не петля на шею. Надо быть проще, любая ситуация всегда выглядит по-разному. Это как в анекдоте: оптимист видит на кладбище плюсы, а пессимист кресты!

Быть уверенным, что будешь иметь доход на протяжении всего "ипотечного" периода невозможно! По крайней мере, в нашей стране.

А что делать в ситуации, если не брать ипотеку, а снимать жилье и потерять работу? И идти некуда? Хозяин съемного жилья ничем не лучше банка. Да, как правило, есть предоплата и месяц жить можно, а дальше? Полет с вещами в неизвестном направлении? Тоже риск. Просто снимая, в результате имеем ище одного хозяина, а при ипотеке - свою квартиру. Ипотеку нужно брать поскромнее. И рассчитывая на "плохие времена".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В тему пример из практики. Покупаем клиентке квартиру. Нашли то, что хотели, поехала в АН вносить аванс, квартира с альтернативой (т.е. нам продают и сразу приобретают себе квартиру, сделка одновременная). По той квартире, которую покупаем мы, вопросов нет. Возникли вопросы по последней в цепочке однокомнатной квартире. Ситуация: мужчина купил в ипотеку квартиру для сына. Сын молодой, жить там не хочет, отец устал платить, решил продать. Ипотеку брали в Росбанке. Для того, чтобы зарегистрировали переход права на нового собственника, необходимо снять обременение, для этого нужно получить закладную от банка, для того, чтобы банк выдал закладную, нужно погасить ипотеку полностью ( в данном случае сумма была равна 2 млн.рублей). Вопрос: где их взять? Для продавца квартиры ответ вполне логичен: взять у покупателя. НО! я против таких выкрутасов. Дело в том, что вносить в кассу банка должен заемщик и банку совершенно всё равно где он взял эти деньги. Ему выдается на руки закладная и он идёт снимать обременение в Росреестр. Через 3 дня он получит чистые документы и может приспокойненько, извиняюсь, послать всех к чертям, найти нового покупателя на квартиру и получить всю сумму полностью. А ещё он может потом передумать, заболеть и т.д. и т.п. Но думаю продавцу нелегко будет найти себе таких наивных покупателей, особенно если у покупателя будет понимающий риэлтор). Хотя, мне риэлтор со стороны продавца той "проблемной" квартирки предлагал сделать всё по-тихоньку, чтобы клиентка не узнал))). Мы всё таки решили не рисковать...

Вариант вполне реальный. Нужно договариваться с Банком о выдаче закладной в день гашения кредита на основании квитанции об оплате. Все эти нюансы тщательно прописать в договоре. Юстиция примет документы на регистрацию сделки купли-продажи при условии наличия документа, подтверждающего отсутствие претензий банка, в данном случае закладной. Просто это тонкая операция. Нужно согласовать много взаимонезависимых факторов. А банку намекнуть на пробемы с оплатой кредита. Им тоже проблемы не очень нужны.

В том то и дело, Кера, что на словах это всё очень хорошо, а на деле - много ловушек. Росреестр даже если и примет сразу документы на регистрацию перехода права в первые три дня будет только снимать обременение. На третий день прибежит красавец-собственник и заберет "чистые" документы без обременения и ему в выдаче документов никто не откажет! А покупатель, отдавший деньги для погашения ипотеки останется с носом! Пример приводила и к тому, чтобы берущие ипотеку задумывались и уточняли заранее процедуру снятия обременения. Есть банки, в которых всё гораздо проще и безопасней.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотеку нужно брать поскромнее. И рассчитывая на "плохие времена".

Все полностью нереально рассчитать и спланировать. Можно взлететь (в денежном плане), а можно и упасть. Вы верно подметили, что свое жилье намного лучше, чем съемное. В своей квартире мы сами себе хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ипотечный кредит - это реальный выход. Конечно, надо постараться рассчитать свои силы: на какой период ее брать. Я думаю, что если есть какие-то прибыльные периоды, то стоит создавать определенный резервный кошелек для последующих выплат по ипотеке на два-три месяца. За это время можно и новое рабочее место, например, найти. Очевидно одно, вариант ипотеки лучше, чем аренда по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же взять квартиру в ипотеку и её сдавать, чтобы проще было с выплатами)

В ином случае расчитать ипотеку невозможно. Да и за эти 5-20 лет вы заплатите за несколько квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же взять квартиру в ипотеку и её сдавать, чтобы проще было с выплатами)

В ином случае расчитать ипотеку невозможно. Да и за эти 5-20 лет вы заплатите за несколько квартир.

Учитывая плавающие индикаторы стоимости денег и валютного курса, можно и больше квартир купить.

Дельфины - самый разумный вид на планете. Вы видели дельфина, который взял ипотеку? То-то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассрочка, если застройщики такую дают, лучшая альтернатива ипотеке.

В принципе, да. С ежемесячным платежом от 100 тыр. как минимум, потому как рассрочку на 10-15 лет не дают.

  • Like 1

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...