Перейти к содержанию

Стоит ли брать ипотечный кредит?


Рекомендуемые сообщения

Изначально нужно быть скромнее и расчетливее. Комната или маленькая квартира в небольшом городке, не слишком удаленном от центра, вполне доступны. После выкупа этого объекта можно думать о расширении. Вариант: денег нет, поэтому хочу квартиру метров на 300 в центре... Как минимум не разумен. Да, семье нужен простор, но Москва не сразу строилась! Имейте терпение. И ипотека станет благом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вся наша жизнь риск и верно подмечено, что всё полностью невозможно спланировать и рассчитать. Я считаю, что если вы хоть как-то уверены в своих доходах и хотите иметь собственное жилье, которое будет можно назвать вашим, тогда ипотека это выход. Но беря такой займ нужно понимать, что он с вами будет на протяжении многих лет. Ипотека – это не спасение от всех проблем, но и не петля на шею. Надо быть проще, любая ситуация всегда выглядит по-разному. Это как в анекдоте: оптимист видит на кладбище плюсы, а пессимист кресты!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к словам о том, что в наше время без риска не бывает практически никаких финансовых сделок. Если говорить об ипотеке, считаю, что одним из основных рисков здесь является вероятный распад семьи. Вот тогда могут появиться крупные проблемы. ведь ответственность, как правило, несет только одна из сторон (на которую оформлена ипотека). То есть этот человек автоматически может лишить себя возможности завести новую семью на N лет, пока на рассчитается с долгом. При этом вторая половина тоже оказывается с пустыми руками, не имея ничего совместно нажитого.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к словам о том, что в наше время без риска не бывает практически никаких финансовых сделок. Если говорить об ипотеке, считаю, что одним из основных рисков здесь является вероятный распад семьи. Вот тогда могут появиться крупные проблемы. ведь ответственность, как правило, несет только одна из сторон (на которую оформлена ипотека). То есть этот человек автоматически может лишить себя возможности завести новую семью на N лет, пока на рассчитается с долгом. При этом вторая половина тоже оказывается с пустыми руками, не имея ничего совместно нажитого.

Если брак официальный - не важно на кого из супругов оформлена квартира, супружескую долю (половину) никто не отменял.

Если, конечно, не было брачного контракта, что в России пока редкость

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорные вопросы по ипотеке (выплатам и тому, кто и в каком размере будет владеть недвижимостью) решаются в судебном порядке. Однако, в договоре с банком, как правило, прописано, что созаемщиками выступают оба супруга, а соответственно и платить обязаны вдвоем. На практике нередки случаи, когда все по суду расписали, но один из супругов готов принять на себя долю в праве собственности на квартиру и проживать там, но платить отказывается. Реальный выход для второго супруга - платить полностью, потом опять-таки через суд решать вопрос с уже совершенными платежами, например в качестве зачета по алиментам или соразмерного увеличения доли в квартире. Не платить - значит навлечь на себя проблемы с банком. Он будет работать с платежеспособным заемщиком (по схеме: суд - исполнительный лист на работу - прощай 50% зараплаты) либо квартира уйдет банку. Последнее может стать весомым доводом для неплатежеспособного супруга как-то решать данный вопрос. Жилье терять все-таки жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально нужно быть скромнее и расчетливее. Комната или маленькая квартира в небольшом городке, не слишком удаленном от центра, вполне доступны. После выкупа этого объекта можно думать о расширении. Вариант: денег нет, поэтому хочу квартиру метров на 300 в центре... Как минимум не разумен. Да, семье нужен простор, но Москва не сразу строилась! Имейте терпение. И ипотека станет благом.

Полностью поддерживаю эту точку зрения. Спешить надо медленнее. И пусть даже поначалу до самого города добираться придется, со временем пристойное жилье в пригороде на определенных условиях всегда можно будет поменять, а забота о семье как раз и стимулирует нормального человека к повышению уровня жизни и поиску нормально оплачиваемой престижной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за продуманные и взвешенные решения. Ипотеку, конечно же, брать, но когда все (т.е. и муж,и жена) готовы взять ответственность за семью на себя, а не с лёту: "А пойду-ка я возьму, как-нибудь выкарабкаемся". Но другого то выхода пока не придумали. Снимать, платить дяде или тёте и бояться, что через недельку выставят на улицу?! И потом, не забывайте про инфляцию в нашей стране! Цены на жильё постоянно растут, и если ипотека на большой срок, то она окупится сполна (главное выбрать такое, что будет расти в цене, а не падать). А ещё думаю не лишне подумать и о путях отступления, чтобы не пришлось идти на "грязные" делишки. Во-первых, если всё-таки случился финансовый кризис и потеряли работу, во избежании просрочек, можно написать заявление в банке о сложившейся ситуации и на пару месяцев попросить отсрочку (многие банки идут на встречу и в эти месяцы можно будет платить только проценты без погашения основного долга по кредиту). Во-вторых, необходимо поинтересоваться при оформлении ипотеки каким образом происходит досрочное гашение ипотеки, где будет храниться закладная, каким образом будет проходить процедура снятия обременения с объекта, а также какие предполагаются меры и при каких сроках просрочки и задержки выплат. На моей практике - клиенты совершенно практически никто этим не интересуется. Надо всё чётко понимать. А не так: "Всё пропало! Что же делать?! Всё пропало! Сейчас придут, квартиру отберут, меня посадят". Когда паникуешь, на ум лезут всякие нехорошие мысли (как в вышеприведённом случае, не дай бог...) Схема продажи ипотечной квартиры должна быть как можно проще (на всякий случай).

  • Like 2

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему пример из практики. Покупаем клиентке квартиру. Нашли то, что хотели, поехала в АН вносить аванс, квартира с альтернативой (т.е. нам продают и сразу приобретают себе квартиру, сделка одновременная). По той квартире, которую покупаем мы, вопросов нет. Возникли вопросы по последней в цепочке однокомнатной квартире. Ситуация: мужчина купил в ипотеку квартиру для сына. Сын молодой, жить там не хочет, отец устал платить, решил продать. Ипотеку брали в Росбанке. Для того, чтобы зарегистрировали переход права на нового собственника, необходимо снять обременение, для этого нужно получить закладную от банка, для того, чтобы банк выдал закладную, нужно погасить ипотеку полностью ( в данном случае сумма была равна 2 млн.рублей). Вопрос: где их взять? Для продавца квартиры ответ вполне логичен: взять у покупателя. НО! я против таких выкрутасов. Дело в том, что вносить в кассу банка должен заемщик и банку совершенно всё равно где он взял эти деньги. Ему выдается на руки закладная и он идёт снимать обременение в Росреестр. Через 3 дня он получит чистые документы и может приспокойненько, извиняюсь, послать всех к чертям, найти нового покупателя на квартиру и получить всю сумму полностью. А ещё он может потом передумать, заболеть и т.д. и т.п. Но думаю продавцу нелегко будет найти себе таких наивных покупателей, особенно если у покупателя будет понимающий риэлтор). Хотя, мне риэлтор со стороны продавца той "проблемной" квартирки предлагал сделать всё по-тихоньку, чтобы клиентка не узнал))). Мы всё таки решили не рисковать...

  • Like 2

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся наша жизнь риск и верно подмечено, что всё полностью невозможно спланировать и рассчитать. Я считаю, что если вы хоть как-то уверены в своих доходах и хотите иметь собственное жилье, которое будет можно назвать вашим, тогда ипотека это выход. Но беря такой займ нужно понимать, что он с вами будет на протяжении многих лет. Ипотека – это не спасение от всех проблем, но и не петля на шею. Надо быть проще, любая ситуация всегда выглядит по-разному. Это как в анекдоте: оптимист видит на кладбище плюсы, а пессимист кресты!

Быть уверенным, что будешь иметь доход на протяжении всего "ипотечного" периода невозможно! По крайней мере, в нашей стране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему пример из практики. Покупаем клиентке квартиру. Нашли то, что хотели, поехала в АН вносить аванс, квартира с альтернативой (т.е. нам продают и сразу приобретают себе квартиру, сделка одновременная). По той квартире, которую покупаем мы, вопросов нет. Возникли вопросы по последней в цепочке однокомнатной квартире. Ситуация: мужчина купил в ипотеку квартиру для сына. Сын молодой, жить там не хочет, отец устал платить, решил продать. Ипотеку брали в Росбанке. Для того, чтобы зарегистрировали переход права на нового собственника, необходимо снять обременение, для этого нужно получить закладную от банка, для того, чтобы банк выдал закладную, нужно погасить ипотеку полностью ( в данном случае сумма была равна 2 млн.рублей). Вопрос: где их взять? Для продавца квартиры ответ вполне логичен: взять у покупателя. НО! я против таких выкрутасов. Дело в том, что вносить в кассу банка должен заемщик и банку совершенно всё равно где он взял эти деньги. Ему выдается на руки закладная и он идёт снимать обременение в Росреестр. Через 3 дня он получит чистые документы и может приспокойненько, извиняюсь, послать всех к чертям, найти нового покупателя на квартиру и получить всю сумму полностью. А ещё он может потом передумать, заболеть и т.д. и т.п. Но думаю продавцу нелегко будет найти себе таких наивных покупателей, особенно если у покупателя будет понимающий риэлтор). Хотя, мне риэлтор со стороны продавца той "проблемной" квартирки предлагал сделать всё по-тихоньку, чтобы клиентка не узнал))). Мы всё таки решили не рисковать...

Вариант вполне реальный. Нужно договариваться с Банком о выдаче закладной в день гашения кредита на основании квитанции об оплате. Все эти нюансы тщательно прописать в договоре. Юстиция примет документы на регистрацию сделки купли-продажи при условии наличия документа, подтверждающего отсутствие претензий банка, в данном случае закладной. Просто это тонкая операция. Нужно согласовать много взаимонезависимых факторов. А банку намекнуть на пробемы с оплатой кредита. Им тоже проблемы не очень нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...