Перейти к содержанию

Стоит ли оказывать риэлторские услуги родным и друзьям?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги, у меня назрел довольно важный вопрос. Обслуживаете ли Вы своих родственников, друзей, знакомых, в общем, более-менее близких людей? Если нет, то чем мотивируете отказ? Если да, то обслуживаете ли родных и друзей на правах обычных клиентов, или все-таки предоставляете им какие-то скидки, подбираете супервыгодные варианты, и т. д.?

Собственно, почему я спрашиваю. Несколько раз попадала в довольно неприятные ситуации, взявшись обслуживать родственников и знакомых. Один раз подыскала отличную съемную квартиру для троюродной сестры, денег с нее практически не взяла, в общем, сделала все, как для себя. В результате, она меня обвинила в жлобстве (надо же было бесплатно ее обслужить!), долго жаловалась родственникам, что я подсунула ей один из самых плохих вариантов жилья (не работает лифт, приходится со второго этажа пешком ходить, микроволновка старая, 2005 года выпуска, ну и тому подобные жалобы). Конечно, я особо не расстроилась, но осадок остался. Второй случай был пару месяцев назад. Взялась искать опять-таки съемное жилье для хорошей знакомой. Она остановилась на одном из вариантов, подтвердила, что будет точно снимать эту квартиру, но буквально через день после подписания контракта передумала, нахамила хозяйке квартиры (которая, кстати, отказала всем потенциальным квартиросъемщикам), в общем, я чуть не лишилась клиента, да и деньги за неустойку знакомая не заплатила.

В связи со всеми неприятными событиями, я задумалась: а стоит ли обслуживать "своих"? Или может лучше просто порекомендовать хорошего специалиста и "умыть руки"?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

если решитесь то никаких скидок. проверено. а лучше отдать его за %

  • Like 1

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была несколько раз описанная ТС ситуация - и квартира не подходящая, и от метро далеко, и вообще ))

Клиент из родственников моего мужа

Лучше бы передала другому

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие придерживаются правила не брать родственников к себе на работу. Я думаю, что и здесь такая же ситуация. Не нужно оказывать им услуги, т.к. редко кто скажет спасибо. В большинстве случаев будут проблемы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вопрос можно отнести ко всем сферам жизни, где заказчик/покупатель может быть по-совместительству и родственником/знакомым.

Сразу представилась ситуация: вы работаете в магазине продавцом, а родственник хочет у вас что-нибудь купить. Он же не станет просить: "а продай мне колбасу за полцены, да еще и икры бесплатно дай!"? Скорее всего, нет, ведь он же понимает, что вы на работе. А в описанной ТСом ситуации родственники и знакомые именно так себя и ведут, думая, что вы можете оказывать им бесплатные услуги. Поэтому считаю, что всех друзей/братьев/сватов надо держать подальше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вопрос можно отнести ко всем сферам жизни, где заказчик/покупатель может быть по-совместительству и родственником/знакомым.

Сразу представилась ситуация: вы работаете в магазине продавцом, а родственник хочет у вас что-нибудь купить. Он же не станет просить: "а продай мне колбасу за полцены, да еще и икры бесплатно дай!"? Скорее всего, нет, ведь он же понимает, что вы на работе. А в описанной ТСом ситуации родственники и знакомые именно так себя и ведут, думая, что вы можете оказывать им бесплатные услуги. Поэтому считаю, что всех друзей/братьев/сватов надо держать подальше.

В магазине да, но там - товар, он имеет свою цену, которая от продавца (обычно) не зависит

У нас же - услуга, её не возможно измерить, её не оценишь, а стоимость её (обычно) регулируется самим исполнителем

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вопрос можно отнести ко всем сферам жизни, где заказчик/покупатель может быть по-совместительству и родственником/знакомым.

Сразу представилась ситуация: вы работаете в магазине продавцом, а родственник хочет у вас что-нибудь купить. Он же не станет просить: "а продай мне колбасу за полцены, да еще и икры бесплатно дай!"? Скорее всего, нет, ведь он же понимает, что вы на работе. А в описанной ТСом ситуации родственники и знакомые именно так себя и ведут, думая, что вы можете оказывать им бесплатные услуги. Поэтому считаю, что всех друзей/братьев/сватов надо держать подальше.

В магазине да, но там - товар, он имеет свою цену, которая от продавца (обычно) не зависит

У нас же - услуга, её не возможно измерить, её не оценишь, а стоимость её (обычно) регулируется самим исполнителем

Да, не совсем правильно сравнение подобрала, хотя мысль, надеюсь ясна:)

В продолжение размышлений из прошлого поста: ведь за услугу назначается цена в соответствии с потраченным временем и силами. Разве на выполнение услуг для родственников и друзей тратится меньше времени/сил? Поэтому я все равно за то, чтобы не иметь с ними дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :1:

действительно, проще передать родственников/знакомых кому-то, так и по времени, и по нервам, да и по деньгам, наверное, будет выгоднее. Меня до этого немного мучила совесть, ну как же, все-таки не чужие люди, надо помочь. А теперь вижу, что свои иногда бывают хуже чужих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там говорится, хочешь нажить себе врагом, дай в долг другу/знакомому/родственнику.

Тут можно это и к данному вопросу отнести. Риэлтерскими делами родственником либо близких друзей лучше не заниматься, в итоге дороже получится (в плане проблем: то не нравится, это не подходит и т.д.). Ну а денежный вопрос я бы рассматривать не стал, брать большие деньги с родственников не совсем корректно (это лично мое мнение). Хотя если их финансы позволяют, то почему бы и нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю предыдущие мнения. То что не стоит иметь дело с родственниками это понятно, но вы забыли что когда ты отказываешь в помощи родственнику сразу же начинаются разговоры "тоже мне племянник, не можешь раз в жизни помочь родному дяде, я когда-то качал тебя на руках!" и т.д. Я имел опыт работы с близкими(не по риэлторской части), столько о себе узнал!:) Теперь не вмешиваю личные отношения с родней и работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...