Перейти к содержанию

Можно ли из квартиры сделать офис?


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость создать офис. Можно ли для этого использовать жилое помещение? Существуют ли какие-нибудь нюансы, которые нужно учитывать? Нужно ли согласие соседей? Можно ли адрес квартиры использовать в качестве юридического адреса при предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что все зависит от вида деятельности компании. Конечно, никаким соседям не понравится, если в их подъезде образуется двухсторонний поток посетителей этого офиса со всеми вытекающими последствиями - шумом, грязью и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно как раз обсуждали эту тему с коллегами на работе. Жилое помещение придется сначала переоформить в нежилое. Если планируете делать отдельный выход, необходимо получить согласие соседей. Нужно будет собрать документы, подать заявление, квартира должна отвечать определенным требованиям. Есть много разных нюансов, в ст. 22 Жилищного кодекса РФ это все подробно описано. В общем, придется вложить довольно много сил и денег в переоформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра мужа сдает квартиру на первом этаже под офис. Сделали отдельный ход лет 7 назад. Ничего не оформляли. Претензий к ним еще никто не предъявлял. Может быть пока не предъявляли? Во всяком случае написала то, что знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лет пять назад столкнулись с такой же проблемой. Была квартира на первом этаже в центре. Долгое время пустая стояла, решили сдать в аренду под офис. Ох и головная боль с этими документами. Как уже писалось выше, пришлось переоформлять документы, проект новый, т.к. делали перепланировку. Очень долго все в воздухе висело...

И вот наконец-то все сделали, получили последние справки, разрешения и т.д. Мы взятки не давали и не очень торопились, так что время прилично потратили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании, конечно, возможно. Однако, соглашусь со сказанным выше, соседям действительно не понравится бесконечный поток незнакомых людей. Но если вы твердо решили сделать из квартиры офис, быть может стоит попробовать ввести ограничения для своих клиентов, например, пусть они предварительно записываются, а потом уже приходят. Это позволит вам контролировать количество людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на районе :) ...в районе где я живу, ремонт обуви на первом этаже, и вот чтобы получить разрешение на крыльцо заплатили Ооочень много около 500 тыс.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра мужа сдает квартиру на первом этаже под офис. Сделали отдельный ход лет 7 назад. Ничего не оформляли. Претензий к ним еще никто не предъявлял. Может быть пока не предъявляли? Во всяком случае написала то, что знаю точно.

Вашей сестре сильно повезло, в общем-то из жилого фонда в нежилой помещение нужно переводить. До а и отдельный вход без соответствующего разрешения тоже рискованно делать было. Как вариант, может быть эти вопросы каким то образом улаживает арендатор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...