Перейти к содержанию

Цветы


Зиля

Рекомендуемые сообщения

Каллы - очень красивы! Не отказалась бы от корневищ)))

Здравствуйте!

Я очень рада, что Вы разделяете мой восторг этими чудесными и необыкновенно красивыми растениями, которые, между прочим, славятся тем, что поглощают энергию семейных ссор. Вот как! )))

Их пересылка не составляет особого труда. Примерно к середине декабря они лягут спать, и их можно будет безболезненно транспортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересно! Особенно, думаю, начинающим так сказать цветоводам-чайникам как я)

Раз интересно, пишу секрет, как заставить гиппеаструм вовремя зацвести:

1) уложить спать за три месяца до нужной даты;

2) пробудить за две недели.

Укладываем так:

- прекращаем подкармливать, постепенно сводим на нет полив, уносим подальше от освещения;

- ждем, пока пожелтеют и отпадут листья (не срезаем, так как питательные вещества должны перекочевать в луковицу);

- луковицу без листвы ставим в темное, но нехолодное место и следим, чтобы не пересыхал земельный ком.

Пробуждаем так:

- ставим в светлое место;

- не поливаем, пока не выгонит цветовод длиною 10 см, иначе вырастет ботва, а цветка не будет;

- поливать и начинаем, когда цветочная стрелка с бутоном вытянется на 10 см.;

- подкармливать начнем, когда цветовод вытянется уже вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а самый главный секрет написать забыла. )))

Если гиппеаструм сам добровольно спать не хочет, а бывает и такое, кладем горшок набок. Через неделю уснет, как миленький. А если и так не будет засыпать, то накрыть нужно темной тканью.

Если не хочет, пробуждаться, нужно в ведро налить воды, подогретой до сорока градусов и опустить в нее горшок с луковицей так, чтобы земля немного покрылась водой, но луковицу ни в коем случае не утапливать. Подержать в воде где-то около часа. Потом дать воде стечь.

Но я так ни разу не делала. Во-первых, сами зацветали. Во-вторых, рисковать луковицей не стала бы.

В следующий раз поделюсь тем, какие бывают сорта и где купить здоровые невероятно красивые луковицы. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасайте! Мне подарили орхидею. Я даже не представляю, как ухаживать за этим растением. До этого цветов у нас в доме не было никогда - не растут они у меня. В интернете куча разной информации, часто противоречивой, не знаю, чему верить. Насколько я поняла, орхидея - цветок привередливый? Может кто-то знает, как и чем ее надо удобрять, поливать? И еще, она сейчас стоит у нас на шкафу - все таки, в доме двое буйных мальчишек, неповоротливый муж, четверо котов... Я вот переживаю, нормально ли ей будет на шкафу? или лучше подыскать место с лучшим освещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один кот, но пожиратель цветов. Орхидею сразу отнесла маме. Что я точно знаю: окно, где стоит цветок, большущее, выходит на восток. У родителей первый этаж, прямого солнечного света мало. В комнате прохладно. Горшок у орхидеи прозрачный. Грунт покупали специальный (для орхидей). Цветку 2 года. Нежно-фиолетового цвета, цветет с весны до осени. Мама его не заливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас коты тоже пожиратели зелени :)

Никогда не могла подумать, что для разных видов цветов есть свой отдельный грунт. Завтра спрошу в магазине. Спасибо :1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасайте! Мне подарили орхидею. Я даже не представляю, как ухаживать за этим растением. До этого цветов у нас в доме не было никогда - не растут они у меня. В интернете куча разной информации, часто противоречивой, не знаю, чему верить. Насколько я поняла, орхидея - цветок привередливый? Может кто-то знает, как и чем ее надо удобрять, поливать? И еще, она сейчас стоит у нас на шкафу - все таки, в доме двое буйных мальчишек, неповоротливый муж, четверо котов... Я вот переживаю, нормально ли ей будет на шкафу? или лучше подыскать место с лучшим освещением?

Здравствуйте!

В шкафу она не выживит. Она же питаеся и дышит своими воздушными корнями. Ей нужен воздух. Это растение чистого воздуха. Он ей нужен больше, чем свет. А вообще фаленопсисы неприхотливы. Только не поливайте ее сверху. Погружайте в ведро с водой, а затем оставляйте, чтобы вода стекла. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :1:

цветок стоит на шкафу, там вроде бы воздуха достаточно, вот только прямые солнечные лучи на нее не попадают, хотя в комнате довольно светло. А надолго ее надо погружать в ведро с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнила о поливе. Поливать нужно, когда субстрат высохнет. Раз в неделю или чаще - это Вы сами должны определить по его состоянию. Вода должна быть теплая, 35-40 градусов. Есть даже совет - делать теплый душ (занести в ванную и имитировать тропический дождь из лейки). Субстрат должен хорошо намокнуть. Можно делать несколько заходов. А потом дать настояться до получаса. И обязательно протереть листья салфеткой, чтобы не загнились.

Погружение делают на короткие промежутки - до 30 секунд, но много раз, пока субстрат не пропитается весь. И погружение разрешено только полностью здоровым растениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь! )))

Вот такой чудесный гиппеаструм расцвел у меня дома ко дню Святого Валентина!

И даже расцветка у него такая торжественно-празднично-нарядная. )))

Любуюсь им, и настроение поднимается. Создал же Бог такую необыкновенную красоту! )))

a9a47882d7dbafc52f9275e32bf552e0bce7e6175074776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...