Перейти к содержанию

Постоянные персонажи в работе риэлтера


Рекомендуемые сообщения

Рассказывают, что в китайском языке кроме слов есть тоны. В зависимости от тонов смысл слов буквосочетаний может меняться радикально. В русском языке, оказывается тоже смысл слова может существенно меняться.

Юрист 8| - произносится с выпученными глазами и приподняв подбородок.

Когда риэлтер, исполнив танец "вот образец того, что я сделал для вас один раз (извлёк из информационного пространства 1 квартиру и произвёл показ; или привёл 1 покупателя из того же информационного пространства) и готов после заключения договора с Вами делать это до самой покупки/продажи", предлагает потенциальному клиенту стать кинетическим, энная часть потенциальных клиентов говорят магическую фразу: "у меня уже есть юрист 8| " . Таким тоном правоверные разных конфессий изгоняют дьявола. Натурально: Вы ж с него денег хотите за так называемую работу! Клиент и сам всё сделал бы. Если б умел.

Подробностей о Юристе 8| - по трудовым ли спорам? по уголовным делам? сидит в таки-риэлтерской фирме и левачит? капитан ми полиции? полковник ФСБ (ему всё скажут! квартира чистая - мышей вывели и печать в документах не смазали), дежурный из юридической консультации со справочником в нижнем ящике стола, студент ли юрфака который хочет показать маме-тёте-бабушке что недаром учился - сообщать не принято. Юрист 8| - это святоэ.

После упоминания Юриста 8| риэлтер должен потупить взор, преклонить колени и смириться. И показать ещё парочку квартир.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Персонаж "А поговорить?..."

Звонит женщина по расклейке и, что приятно, быстро переходит с темы "сколько стоит Ваша квартира?" на тему "хочу продать свою и купить в другом районе", Выясняет изменения цен в связи с предстоящим открытием метро возле себя и перспективу открытия метро там, куда она собирается переехать. Общую конъюнктуру цен в связи с подешевением доллара, не рухнет ли евро в связи с дефолтом в Греции и в чём лучше номинировать цену квартиры, обгоняют ли инфляцию цены на квартиры ...

Начальство, сидящее рядом, говорит мне: "после десяти минут разговора с клиентом вы становитесь приятели и он тратит ваше время бесплатно". Я в задумчивости... Клиентка уезжает в отпуск на пару недель. А, вернувшись, откладывает сначала покупку, а потом и продажу до постройки метро...

"А поговорить?"

А в другой раз на консультационный пункт приходит бабуля и спрашивает: "а не следует ли ей переписать завещание, потому что племянник (наследник) сказал, что сейчас бланки стали другие". - "Нет, - говорю, - не требуется. Но если племянник-наследник готов оплатить нотариуса, то можно и поменять." - "А если..." - спрашивает бабуля - и я советую заключить договор ренты, если уж у племянника шило застряло, но бабуля не слушает, у неё свой список вопросов ... риторических, то есть не требующих ответа.

"А поговорить?"

Да уж. помню была у меня такая клиентка, когда я юристом работала. У меня коллега от нее просто с ума сходил, как-то прихожу в офис, а она сидит у него уже два часа и на все свои проблемы жалуется. То соседка ей палец дверью прищемила, то на работе коллеги оскорбили, то собака во дворе облаяла, то магазины цены повысили. Мы ей уже и заявление за это время напечатать успели, а она все сидит и говорит, говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист 8| - произносится с выпученными глазами и приподняв подбородок.

Когда риэлтер, исполнив танец "вот образец того, что я сделал для вас один раз (извлёк из информационного пространства 1 квартиру и произвёл показ; или привёл 1 покупателя из того же информационного пространства) и готов после заключения договора с Вами делать это до самой покупки/продажи", предлагает потенциальному клиенту стать кинетическим, энная часть потенциальных клиентов говорят магическую фразу: "у меня уже есть юрист 8| " . Таким тоном правоверные разных конфессий изгоняют дьявола. Натурально: Вы ж с него денег хотите за так называемую работу! Клиент и сам всё сделал бы. Если б умел.

После упоминания Юриста 8| риэлтер должен потупить взор, преклонить колени и смириться. И показать ещё парочку квартир.

Помню, принимали аванс за квартиру, человек, пришедший этот аванс вносить, называл себя юристом, имел очень гордый взор,жесты и тон голоса был соответствующим....хм...Достал свой договор, продиктовал свои условия, которые априори не то чтобы там юридически, жизненно неказисты) сказал,что мы его не понимаем, и ушел &8
  • Like 1

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист 8| - произносится с выпученными глазами и приподняв подбородок.

Когда риэлтер, исполнив танец "вот образец того, что я сделал для вас один раз (извлёк из информационного пространства 1 квартиру и произвёл показ; или привёл 1 покупателя из того же информационного пространства) и готов после заключения договора с Вами делать это до самой покупки/продажи", предлагает потенциальному клиенту стать кинетическим, энная часть потенциальных клиентов говорят магическую фразу: "у меня уже есть юрист 8| " . Таким тоном правоверные разных конфессий изгоняют дьявола. Натурально: Вы ж с него денег хотите за так называемую работу! Клиент и сам всё сделал бы. Если б умел.

После упоминания Юриста 8| риэлтер должен потупить взор, преклонить колени и смириться. И показать ещё парочку квартир.

Помню, принимали аванс за квартиру, человек, пришедший этот аванс вносить, называл себя юристом, имел очень гордый взор,жесты и тон голоса был соответствующим....хм...Достал свой договор, продиктовал свои условия, которые априори не то чтобы там юридически, жизненно неказисты) сказал,что мы его не понимаем, и ушел &8

Ну ладно, когда себя клиент "юристом" называет, но когда риэлтор, который в элементарных вещах ни бум-бум, это уже клиника.... Столкнулась недавно с такой, говорит мне я юрист, отработала 5 лет в Пенсионном фонде. У нее покупатель, у меня продавец, оформили купли -продажу комнаты по материнскому капиталу. Прошло положенных 2 месяц, ПФ перечислил деньги моему продавцу, и я зову их снимать обременение. А этот чудо юрист-риэлтор отвечает нет обременения никакого нет, снимать ничего не нужно. Убедить не удалось, ну ладно думаю, раз ты юрист, то тебе виднее. Прошло полгода, клиенты мои укатили в другой регион жить, а мне звонит этот юрист-риэлтор и просто умоляет найти их и срочно снять обременение, проснулся человек, блин. Говорю нет их уехали, снимайте через суд. Как через суд, говорит, не можем мы через суд, будем продавцов ждать. Дождались, те потом через месяц в город по делам приезжали, сняли им обременение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельно отмечу, что вероятность встретить "юрыстов" имеется почти во всех сферах деятельности. полагаю, что возводясь в этот не обязывающий, но возбуждающий у собеседника рецепторы благоговейного ужаса, статус, появляется легкость в походке и некоторые части тела хоть и на короткое время, но кажутся длиннее.

ситуация на прошлой неделе. затяжной процесс по банкротству дебитора. со стороны должника являются два новых (пришедших взамен прежних) представителя.

судья: подтвердите полномочия.

представители хором: мы юрысты!

судья: и так вижу, но подтвердите.

представители: дипломы что ли показать?

ну и регулярно в претензионной работе встречаются персонажи имеющие намерение доказать и отбиться по всем доводам используя это слово как мантру вместо приветствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про даму из Краснодара с 3-х комнатной квартирой.

Не только на российских югах такие персонажи водятся, но и на глухой венецианщине такие есть.

Клиент выставляет на продажу дом. Крыша новая, стены хорошие, остальное в порядок приводить нужно. Место относительно неплохое, на любителя. Просит 190 кило европейских денег. Первые показы и потенциальный покупатель дает 170. Клиент негодует, его жена надоумила, что и 190 мало, надо 210 просить, и ни центом меньше!

Покупатель со 170 тыс. евро ждет месяц и уходит.

Дом продается 3 года и на четвертом под всеобщее ликование уходит за 140.

Комедия дель арте, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там про юристов не говори, но порой с ним лучше, чем без него :)

Часто бывает так: клиент довольно неадекватен в общении, воспринимает вас и вторую сторону уже намечающейся сделки как врагов желающих его обмануть, диалог вести не получается. Я в таких случаях предлагаю нервному клиенту нанять юриста, который за его (клиента) деньги будет следить за соблюдением его интересов. И бывает, что клиент в другой раз приходит с адекватным юристом, с которым уже можно вести диалог, обсуждать порядок действий, согласовывать условия сделки, клиент в этом случае сидит довольный, мол "мой юрист работает".

С юристом, конечно, как повезёт: бывает натурально "юрист"-соседка проработавшая 30 лет паспортистом, тут нервозность общения может усугубиться; бывает непонятный родственник, либо учащийся на юриста, либо когда-то учившийся, но работающий не по специальности, тут тоже не просто, но уже можно договориться, если родственник уравновешенный и рассудительный человек; если юрист из сферы недвижимости, а он ещё и знакомым может оказаться, тогда обычно всё ок; могут и настоящего адвоката привести, с ними тоже редко проблемы бывают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почти каждый день звонит бабулька с рассказами о своем прошлом, как они с дедом познакомились, как им дали квартиру, все в деталях. И каждый раз (!) она рассказывает одно и то же, почти слово в слово. Плюс бытовые подробности дня насущного. Вот такая у меня клиентка. Она через меня квартиру в хрущевке сдает двум студентам. Не с кем человеку поговорить. Честно говоря, мне это очень надоело. За день столько наговоришься, назвонишься, а тут она со своими разговорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почти каждый день звонит бабулька с рассказами о своем прошлом, как они с дедом познакомились, как им дали квартиру, все в деталях. И каждый раз (!) она рассказывает одно и то же, почти слово в слово. Плюс бытовые подробности дня насущного. Вот такая у меня клиентка. Она через меня квартиру в хрущевке сдает двум студентам. Не с кем человеку поговорить. Честно говоря, мне это очень надоело. За день столько наговоришься, назвонишься, а тут она со своими разговорами.

От этого никуда не деться, это часть нашей работы, выслушивать людей. Но всему должен быть передел, и вот здесь очень пригодится умение деликатно заканчивать разговоры) Я сам иной раз бывает не знаю как уж с человеком попрощаться, он всё говорит и говорит) Кстати можно даже в отдельную тему вынести: Как деликатно заканчивать разговор с клиентом. Ведь наверняка у всех были такие ситуации. Кто за?

  • Like 1

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Кстати можно даже в отдельную тему вынести: Как деликатно заканчивать разговор с клиентом. Ведь наверняка у всех были такие ситуации. Кто за?

за)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...