Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Многие с пренебрежением и высокомерием считают, что инвестировать можно только в недвижимость в Москве.

Однако на мой взгляд, входной билет на рынок московской недвижимости очень высокий, к тому же и ставки по ипотеке, к тому же ипотеку эту дают исключительно под "белые доходы", а вернее под белую зарплату.

Но если ты профессиональный инвестор, и зарабатываешь себе на жизнь исключительно инвестициями, и у тебя есть доходы, но нет зарплаты, то ипотеку под нормальные проценты тебе в Москве не дадут.

Поэтому я купила билет на поезд и поехала в Вильнюс. В Вильнюсе мне очень понравилось. Ну и как профессионалу мне стало интересно, что тут происходит в плане инвестиций и недвижимости.

Оказалось очень даже интересно.

Во-первых, неожиданно высокий спрос на жилье. Как на покупку, так и на аренду.

Во-вторых, достаточно низкая цена входа на рынок. Цены начинаются от 25 000 Евро за однушку. Что вообщем -то очень гуманно, учитывая, что Вильнюс это столица независимого Европейского государства.

В третьих, простая и очень понятная процедура оформления. Нотариус, берет примерно 0,5% от суммы сделки ( но минимально рассчитываем на от 500 евро) ну и в общем всё.

В четвертых, ипотека, 5-6% в евро или литах. Лит жестко привязан к Евро. 1 Евро=3,4528 Лита.

Для ипотеку иностранцу нужно 50% своих средств. Остальное можно взять в местном банке.

В пятых, распространение русского языка. После того, как Вы купили недвижимость, большинство вопросов можно решить и на русском языке.

Ну и последние, а может и главное, Вильнюс очень красивый город. Там есть что посмотреть, и там очень приятно жить.

Как инвестиционный консультант, очень рекомендую рассмотреть Вильнюс как место для Ваших инвестиций в недвижимость. Буду рада ответить на Ваши вопросы, обращайтесь.

post-1417-0-98644000-1382272236_thumb.jp

тел 8 903 543-43-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, каковы налоги на недвижимость в Литве?

На владение практически нулевые, если стоимость недвижимости не превышает где-то 300 000 Евро. Если превышает, то налог берется с превышения, но тоже не большой. Этот налог никого не волнует.

При продаже недвижимости, берется 15% с дохода (с разницы между ценой покупки и продажи) НО, если в этом же году покупаешь другую недвижимость, то не платишь. Если владел больше 3 лет, то не платишь.

Если покупаешь недвижимость у застройщика напрямую, есть возможность вернуть ндс, около 20%.

Но есть только одна засада. Если в течении двух-трех лет человек покупает и продает 10-20-30-40-50-100 квартир, то это может быть расценено как предпринимательская деятельность. Соответственно нужно будет заплатить ндс с продаж.

Но если просто купил 10-20-30 квартир и тупо сдаешь в аренду, то просто платишь свои 15% с аренды и все.

Есть еще возможность взять патент на сдачу квартир в аренду, тогда получиться еще меньше платить.

Вообще из всех стран Европы в Литве сейчас самая гуманная ситуация с налогами на недвижимость.

  • Like 1

тел 8 903 543-43-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...