Перейти к содержанию

Какая сделка сложнее - обмен или купля-продажа?


Рекомендуемые сообщения

...

Пытались вписывать 157 статью, но нам объявляли отказ - это договор по ОБЪЕКТУ, и условия по другим объектам к данному договору не должны иметь никакого отношения.

А не сохранился текст отказа? На мой взгляд это условие не может быть отказом от регистрации

Не нашла.

Обычно сразу все сканирую или фотографирую, а в этом случае, может, в бумажный архив отдала в АН.

Но суть я передала верно.

Начиталась московских традиций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, то есть прописываете, что договор будет считаться расторгнутым в случае отказа в регистрации перехода права по другому договору? Ни разу не указывали подобных условий, интересно.

15. Стороны договорились, что в соответствии со ст. 157 ГК РФ, государственная регистрация перехода права по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве будет осуществлена совместно с государственной регистрацией договора купли-продажи квартиры № 225 (Двести двадцать пять), находящейся по адресу: город Москва, ул. Лескова, д.106 (Сто шесть), заключенного между Пугачевой Г.М., Пугачевым С.Н., Пугачевым Д.Н. и Картошкиным А.А.

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15. Стороны договорились, что в соответствии со ст. 157 ГК РФ, государственная регистрация перехода права по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве будет осуществлена совместно с государственной регистрацией договора купли-продажи квартиры № 225 (Двести двадцать пять), находящейся по адресу: город Москва, ул. Лескова, д.106 (Сто шесть), заключенного между Пугачевой Г.М., Пугачевым С.Н., Пугачевым Д.Н. и Картошкиным А.А.

ага.. не совсем понятен механизм, регистрируют то не стороны, а росреестр. Ну тоесть включили это условие в договор, а регистраторы один договор зарегистрируют а другой - нет, скажут мол: "ну договорились вы, хорошо, но мы при регистрации перехода права руководствуемся законом а не вашими договоренностями". Или есть судебная практика по этому условию?

В условиях договора прописываете, что он считается заключенным с момента гос. регистрации перехода права? Сам то договор сейчас не регистрируют (у вас указано "совместно с государственной регистрацией договора купли-продажи квартиры")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Начиталась московских традиций...

тут да, ГК вроде один, а на деле всё по-разному..

я когда клиентам говорю, что по закону так, на бумаге вот так, а по факту так, многие даже не удивляются

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага.. не совсем понятен механизм, регистрируют то не стороны, а росреестр. Ну тоесть включили это условие в договор, а регистраторы один договор зарегистрируют а другой - нет, скажут мол: "ну договорились вы, хорошо, но мы при регистрации перехода права руководствуемся законом а не вашими договоренностями". Или есть судебная практика по этому условию?

В условиях договора прописываете, что он считается заключенным с момента гос. регистрации перехода права? Сам то договор сейчас не регистрируют (у вас указано "совместно с государственной регистрацией договора купли-продажи квартиры")

нашла в старом договоре, редко это прописываем, конечно, сам договор сейчас не регится

судебной практики не знаю, по этому вопросу не интересовалась

Мне не совсем понятно, как работает Питер и Владик в части подачи в росреестр.. мы сначала узнаем - пройдёт или нет и как лучше сформулировать ту или иную фразу, и если всё норм - подаём

А как у вас?

Лен, как получилось, что отказали? Вы не консультировались перед подачей?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Лен, как получилось, что отказали? Вы не консультировались перед подачей?

Несколько раз консультировались.

Сначала Регистратор сразу говорил - отказ, потом думал и говорил - не знаю.

Вот и подали.

Я же тогда верила в Ум, Честь и Логику УФРС.

Это сейчас я знаю, что РегДействия основаны только на привычных схемах.

Шаг влево-вправо - отказ.

Да еще с задержкой в месяц.

Любое отклонение от стандарта - и у Регистраторов ступор.

Так, ну это я на любимую мозоль съехала)))

Давайте о веселом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это условие видится примерно так:

"15. Стороны договорились, что настоящий договор заключен с условием совершения Сторонами сделки купли-продажи (далее "альтернативная сделка") квартиры № 225 (Двести двадцать пять), находящейся по адресу: город Москва, ул. Лескова, д.106 (Сто шесть), где Картошкин является продавцом, а Пугачёвы - покупателями. При этом Стороны пришли к соглашению, что в случае, если право собственности Пугачёвых на квартиру по Лескова 106 на основании альтернативной сделки не будет зарегистрировано в срок до 01.04.2015 г. настоящий договор будет считаться расторгнутым".

Грубо говоря что-то вроде того. Тоесть в обоих договорах прописывается такая взаимозависимость сделок и если одну зарегистрировали, а другую в оговоренный срок не зарегистрировали, то договор считается расторгнутым, ну и дополнительно прописать , что если переход права по данному договору не будет зарегистрирован до 01.04.2015 г., то договор будет считаться расторгнутым, чтоб оба договора одновременно расторгались.

Тут возможны судебные дела, конечно, но есть гарантии и росреестр должен пропускать, как мне кажется. У меня опыта работы с подобными условиями нет, так что просто теоритизирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, как работает Питер и Владик в части подачи в росреестр.. мы сначала узнаем - пройдёт или нет и как лучше сформулировать ту или иную фразу, и если всё норм - подаём

А как у вас?

У нас не всегда можно проконсультироваться по нестандартным условиям договора, чаще говорят - сдавайте, будем проверять и всё скажем. Да и бывали случаи когда консультировались у зам. начальника отдела, получали одобрение, а у регистратора потом своя позиция и зам. начальника уже с регистратором согласен - приходится переделывать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, как работает Питер и Владик в части подачи в росреестр.. мы сначала узнаем - пройдёт или нет и как лучше сформулировать ту или иную фразу, и если всё норм - подаём

А как у вас?

У нас не всегда можно проконсультироваться по нестандартным условиям договора, чаще говорят - сдавайте, будем проверять и всё скажем. Да и бывали случаи когда консультировались у зам. начальника отдела, получали одобрение, а у регистратора потом своя позиция и зам. начальника уже с регистратором согласен - приходится переделывать )

Вот это, порой, выводит из себя. Я понимаю, что наше законодательство так уж устроено.. Но есть ведь практика. Почему я должна выбивать время , приходить на встречу, где все условия, вроде как, одобряются. А про прошествии недели я и клиенты получаем "сюрприз"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...