Перейти к содержанию

Делим однушку пополам.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: однокомнатная квартира принадлежит двум собственникам. Выкуп квартиры одной из сторон невозможен по причине отсутствия средств. Продать однушку и поделить бабки тоже не получается - один категорически против, так как он в ней проживает. Выход есть из тупика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами собственники вряд ли договорятся. Хотя это им это выгоднее всего. А посреднику бесплатно то же смысла в ситуацию влезать нет.

А денег на выкуп нет у обеих сторон?

Что бы двигаться дальше, надо понимать мотивацию, знать планы и возможности (материальные и не очень) обеих сторон.

тел 8 903 543-43-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ваших суждений я понял только одно, доля одного из собственников (естественно, того, что там не проживает и не может ее продать по причине отсутствия средств у другого) только номинально имеет собственность. Воспользоваться он ею никогда не сможет (ведь у второго наверняка есть наследники), если конечно-же он не поселится там вместе с этим товарищем. А второму продавать однушку совершенно не резонно, потому как он останется без жилья. Словом, тупик. bl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ваших суждений я понял только одно, доля одного из собственников (естественно, того, что там не проживает и не может ее продать по причине отсутствия средств у другого) только номинально имеет собственность. Воспользоваться он ею никогда не сможет (ведь у второго наверняка есть наследники), если конечно-же он не поселится там вместе с этим товарищем. А второму продавать однушку совершенно не резонно, потому как он останется без жилья. Словом, тупик. bl

Нет, не тупик. Но начнем с того, что эти два собственника между собой договориться не могут. Исключительно по эмоциональным мотивам. :)

Допустим я (или другой специалист) могу взяться за решение вопроса. Но бесплатно я (да и никто другой) это делать не буду. Вопрос, кто из этих двух собственников мне заплатит?

тел 8 903 543-43-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ваших суждений я понял только одно, доля одного из собственников (естественно, того, что там не проживает и не может ее продать по причине отсутствия средств у другого) только номинально имеет собственность. Воспользоваться он ею никогда не сможет (ведь у второго наверняка есть наследники), если конечно-же он не поселится там вместе с этим товарищем. А второму продавать однушку совершенно не резонно, потому как он останется без жилья. Словом, тупик. bl

Нет, не тупик. Но начнем с того, что эти два собственника между собой договориться не могут. Исключительно по эмоциональным мотивам. :)

Допустим я (или другой специалист) могу взяться за решение вопроса. Но бесплатно я (да и никто другой) это делать не буду. Вопрос, кто из этих двух собственников мне заплатит?

По логике вещей платить будет тот, кто хочет забрать свою половину, но ничего поделать не может. Допустим, услуга оплачена. Как риэлтор будет с этими эмоциональными мотивами бороться? Тут, скорее, психолог нужен, а не риэлтор.Вопрос в другом. Существует ли такая статья закона, по которому можно насильно человека вытряхнуть из квартиры, продать ее и поделить бабки поровну?Я не специалист, но думаю, что нет такого закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей платить будет тот, кто хочет забрать свою половину, но ничего поделать не может. Допустим, услуга оплачена. Как риэлтор будет с этими эмоциональными мотивами бороться? Тут, скорее, психолог нужен, а не риэлтор.Вопрос в другом. Существует ли такая статья закона, по которому можно насильно человека вытряхнуть из квартиры, продать ее и поделить бабки поровну?Я не специалист, но думаю, что нет такого закона.

По закону, у объекта недвижимости есть два равноправных собственника. Нужно решить вопрос. Можно по закону, тогда нужно идти в суд, возможно в суды. Даже если в законе этот конкретный случай до последней буквы прописан, но одна из сторон не хочет выполнять закон, нужно идти в суд.

Можно решить вопрос так, что бы и имущество разделить, и каждый получил бы максимально возможное. Для этого нужно посмотреть квартиру, выяснить у кого из собственников какие возможности и какие мотивации. И далее работать с ними. То, что тот кто не хочет продавать, не стал нормально разговаривать с другим собственником, совершенно не означает, что этот вопрос не решит посторонний человек. В конце концов второй собственник понимает, что вопрос о разделе все равно рано или поздно придется решать.

тел 8 903 543-43-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, одна дорога - к адвокату?

На самом деле здесь три дороги.

Вариант 1. Найти умного человека, умеющего правильно общаться, желательно риэлтора со связями в банках. Этот способ самый лучший и выгодный для обеих сторон. Собственники получат максимально, что можно выжать из квартиры.

Вариант 2. Можно обратиться к "специалистам", которые выкупают доли в квартирах. Покупают за конечно за дешево. Но результат гарантирован. Тот кто живет в квартире и не хочет решать вопрос, в итоге будет жалеть о своем упрямстве всю оставшуюся жизнь. Говорят, месть очень сладкая штука. :D

Вариант 3. Подавать в суд и делить квартиру по суду.

тел 8 903 543-43-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фактический раздел этой комнаты наверное можно произвести? Смешно конечно будет выглядеть, но за то живущий там собственник сможет наглядно понять, что тут его только половина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...