Перейти к содержанию

Как продать половину участка?


Рекомендуемые сообщения

Хочу продать часть участка вместе с жилым домом, оставив себе вторую половину участка. Правда, оставшийся мне участок будет иметь узкий выход на дорогу и будет окружен соседями со всех сторон. Возможно ли проделать такую операцию с юридической точки зрения и с точки зрения пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема, касающаяся данного участка - он не приватизирован. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что можно сделать, если в паспорте отмечена сотка незаконно занятой земли. Выкупать ее нет никакого желания, а как можно от нее отказаться, если ее границы не обозначены на плане. Купила участок с домом уже с такой проблемкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках свидетельство собственности, паспорт с БТИ, домовая книга). Дело в том, что половина дома (и соответственно, участок) достались мне с сыном по наследству. вторую часть я выкупила у родственников умершего мужа. Теперь там живет сын с женой. Хотим проделать некоторые манипуляции (смотрите выше), но для начала нужно узаконить землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы хотите сказать, что землю оформлять в собственность сосем не обязательно перед продажей? Возможно, я не правильные термины применяю "приватизация", "узаканивание", перевод в собственность земли" - для меня, сори, одно и то же). Тогда что ринулся весь честной народ делать со своими земельными наделами, а власти продлили это до 2015 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет незаконно занятой сотки земли вопрос принципиальный - не хочу выкупать ее по максимальной стоимости, хочу от нее совсем отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем с другого конца :)

То есть Вы хотите сказать, что землю оформлять в собственность сосем не обязательно перед продажей?

На руках свидетельство собственности
- Что в нём написано? Интересует Объект права и Документы-основания

К сожалению, документы не на руках. Завтра уточню и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Мария. Посмотрела свидетельство на собственность. Там написано: Объект права - жилой дом. Документ-основание: свидельство о праве на наследство по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на землю ничего нет. По идее нужно сходить в архив и сделать запрос на разрешение на строительство, если таковое имеется. Однако ж и здесь загвоздка - архив сгорел. Придется все узаканивать на общих основаниях. Примерно с этой процедурой я знакома. Но меня больше интересует вопрос - гипотетически я имею право отказаться от незаконно (кем-то когда-то) занятого куска земли. А на практике такие случаи бывают? Или все же придется его выкупать по полной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли Вы отказаться от того, чего нет?

это СНТ или деревня/город/совхоз ?

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...