Перейти к содержанию

В какой момент платить деньги за квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь покупать квартиру в строящемся доме по переуступке прав. Договор оформлен, теперь его нужно нести на государственную регистрацию.

Продавец настаивает на следующем порядок:

1. Подача документов на регистрацию.

2. Перевод денег ему на счёт.

3. Я дней через 10 забираю принятые документы.

На мой вопрос "А что если откажут в регистрации договора?", продавец отвечает, что такого быть не может. Если их приняли, то уже отказать не могут вообще никак, и забрать документы с регистрации он не сможет без моего согласия. И что при принятии всё тщательно проверяют, на повторные продажи, на оформление документов и прочее.

Правда это или продавец пытается меня обмануть?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец настойчиво не хочет, толком не аргументируя. Типа ему нужны деньги срочно и всё, и он в этом ничего не понимает и боится обмана. А вопрос был только в том, правда, что проверяют всё тщательно ещё при подаче документов, чтобы не было сюрпризов через 2 недели, и может ли забрать продавец потом документы с регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть риелтор. Который настаивает, что так обычно и делают. То есть сначала подача документов, потом перевод денег, потом через 2 недели уже можно забирать зарегистрированные документы. Комиссия риелтора 1.4% (изначально было 2%, но сторговались), что весьма дёшево, как я понимаю.

Плюсы банковской ячейки для продавца, который хочет деньги сразу, отсутствуют. Ему банковская ячейка - это лишнее ожидание, плюс лишние бумажки. На основании вот этих проблем он и не хочет открывать банковскую ячейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае расчет без ячейки возможен только в том случае если бы не было необходимости подавать документы УФРС. Но скорее всего у вас ДДУ по 214 ФЗ. Поэтому регистрация обязательна.

Соглашусь с Марией - только через ячейку. И...в Вашем случае, было бы лучше обратиться к риелтору, который будет защищать ВАШИ интересы, а не продавца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре написано:

"Стоимость уступаемого права требования по Договору участия в долевом строительстве составляет ... рублей 00 копеек. Указанную сумму денежных средств Цессионарий оплачивает Цеденту в день подписания настоящего договора."

И ещё:

"Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством РФ".

Остальное - это кто оплачивает регистрацию, гарантии цедента, обязанность передать оригиналы, объект недвижимости, объект долевого строительства, кто где находится. Собственно, всё. Раздела посвящённого расторжению договора нет.

Так вот, могу ли я просто не платить и всё? Это важно, поскольку если вдруг продавец откажется от банковской ячейки, то я хотела бы просто расторгнуть договор и отказаться от его исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанную сумму денежных средств Цессионарий оплачивает Цеденту в день подписания настоящего договора."

Вы сами лично общались с менеджером который занимается составлением договора уступки прав? Почему это условие есть в договоре не интересовались?

В вашем случае точно будете сдавать документы на регистрацию? Что-то не понятное у у Вас там происходит....

Регистрацию оплачивает покупатель.

Если продавец откажется от ячейки, то вы просто не воспользуетесь услугой банка. Соответственно ...и платить не за что.

А договор расторгать собрались с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично с составителем договора не общалась. Договор дали в офисе застройщика, где мы его и подписали. Регистрацию по договору оплачивает продавец. Договор расторгать пока могу только с продавцом, который ещё даже не отдан на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор переуступки заключили с продавцом. По нему надо заплатить деньги продавцу, тогда ко мне перейдёт право требования по договору продавца с застройщиком. Я в случае отказа продавца на банковскую ячейку, хочу отказаться от договора переуступки и не платить деньги продавцу. С застройщиком меня ещё ничего не связывает. Тут только договор переуступки. Риелтор - это вообще отдельная тема, ничего ему не платила и платить пока не собираюсь. Договора с ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риелтор - это вообще отдельная тема, ничего ему не платила и платить пока не собираюсь. Договора с ним нет.

Вот хотела же сейчас написать все более подробно по теме, но...

Очень мило с Вашей стороны...т.е. Вы сейчас бегаете по форумам и консультируетесь бесплатно...потому что "не платили и платить не собираетесь". Видимо это принцип Вашей жизни.

А риелтор со стороны продавца сейчас Вам разъясняет элементарные вещи. Что он делать не обязан. Вы ДДУ от переуступки отличить не можете, но считаете, что платить не за что.

Вам же на другом форуме сказали - обратитесь к профессионалу, который будет представлять Ваши интересы. А профессионалы бесплатно не работают.

Удачи! :5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...