Перейти к содержанию

Вопрос по дарению


F.R.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дедушка хочет подарить мне старенький гараж.

Были на консультации у нотариуса, который обозначил следующие моменты:

- Составление договора дарения стоит столько-то. Но вы, говорит, можете сами в интернете найти шаблон договора и забить свои данные. Это не трудно, тем самым сэкономите денежку.

- Регистрировать договор дарения у нотариуса не нужно

- Для регистрации договора дарения в росреестре нужно: -3 экз договора дарения;

свидетельство о регистрации права собственности на гараж (сейчас оно на деда); тех паспорт гаража; квиток об оплате госпошлины на 1000 руб.; анкета.

- Если даритель и одаряемый являются членами семьи (внук и дедушка), то налог не платится.

Скажите, пожалуйста, все ли верно сказал нотариус?

И еще вопрос, дедушка по материнской линии, т.е. у нас разные фамилии.

Какие мне понадобятся документы для юстиции, чтобы подтвердить, что мы члены одной семьи?

Заранее благодарю всех кто откликнется, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, всё правильно Вам сказали.

Только не очень понятно, что за анкета такая?

Для подтверждения родства будут нужны:

- Ваше свидетельство о рождении

- Свидетельство о рождении Вашей матушки

- Свидетельство о браке Вашей матушки.

Если все живы-здоровы, то ещё согласие бабушки на дарение, если это было совместно нажитым имуществом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, Мария, большое спасибо за ваши пояснения!

Если все живы-здоровы, то ещё согласие бабушки на дарение, если это было совместно нажитым имуществом.

Я не совсем понял про согласие.

Дедушка владеет гаражом по «договору на строительство индивидуального гаража» от 1979 года.

На момент строительства гаража дедушка с бабушкой были супругами.

В 1987 году дедушка с бабушкой развелись. В этом же году дедушка расписался с другой женщиной.

Бабушки уже нет. На руках есть св-во о смерти.

Мне нужно согласие его второй жены? В какой форме должно быть это согласие и кому его предъявлять в юстиции при регистрации, или это нужно для налоговой?

Не знаю важно ли это но укажу, что в 2003 году дедушка получил свидетельство о государственной регистрации права, на основании договора этого «договора на строительство индивидуального гаража».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку бабушки уже нет, вопрос снят.

А если у бабушки были другие наследники? К ним переходят какие-то права давать разрешение "в порядке представления"? Или таких прав нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, большое спасибо Вам!

Помимо документов перечисленных Марусей:

- Ваше свидетельство о рождении

- Свидетельство о рождении Вашей матушки

- Свидетельство о браке Вашей матушки.

в юстицию, полагаю, нужно предоставить св-во о смерти бабушки?

И еще вопрос: что бы было видно, что 2-я жена дедушки не имеет отношения к гаражу, так как брак с ней заключен в 1987, а право на гараж у дедушки возникло в 1979 и это не совместно нажитое имущество, мне нужно предоставить в юстицию свид-во о заключении брака дедушки и его второй жены?

В паспорте у дедушки есть штамп, что брак заключен в 1987, но будет ли этого достаточно, не знаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

На днях собираемся с дедушкой в росреестр регистрировать договор дарения.

У меня вопрос по форме и содержанию самого договора. Я посморел несколько образцов, но они показались слишком замудреными. Но один вариант мне приглянулся. Я его немного подправил под себя. Но я не уверен подойде ли он. Если не затруднит, взгляните пожалуйста.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ГАРАЖА

Город ________ ________области.

Седьмое мая две тысячи тринадцатого года.

Я, Гражданин РФ Пушкин Александр Сергеевич, 31.12.1940 года рождения, место рождения гор. Яхрома Московской области, пол мужской, паспорт РФ 44 01, номер 123456, выдан 07.02.2004 года ОВД города Яхрома Московской области, код подразделения 001-002, зарегистрирован по адресу: Московская область, город Яхрома, улица Пушкина, дом 44, квартира 1234, именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ» с одной стороны и

Гражданин РФ Петров Алексей Иванович, 20.11.1989 года рождения, место рождения гор. Яхрома Московской области, пол женский, паспорт РФ 44 01, номер 456789, выдан 01.07.2004 года ОВД города Яхрома Московской области, код подразделения 001-002, зарегистрирован по адресу: Московская область, город Яхрома, улица Пушкина, дом 44, квартира 1234, именуемая в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ принадлежащий ему гараж, находящейся по адресу: Московская область, город Яхрома, улица Пушкина, 10, гараж № 21, общей площадью 15,4 (Пятнадцать целый четыре десятых) кв. м.

1. Указанный гараж принадлежат «ДАРИТЕЛЮ» на основании Договора индивидуального строительства гаража от 01.02.1975 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «22» февраля 2003 года сделана запись регистрации № 50-50-55/020/2009-557, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданного «10» марта 2009 г., бланк 50 НГN 777777.

2. ДАРИТЕЛЬ гарантируют, что до подписания настоящего договора указанный гараж никому другому не подарен, не продан, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

3. «ОДАРЯЕМЫЙ» принимает в дар от «ДАРИТЕЛЯ» вышеназванное недвижимое имущество (гараж).

4. С содержанием ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549-558, 572, 573, 574, 578 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены.

5. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает ОДАРЯЕМЫЙ.

6. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на указанный гараж после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на гараж, последний считается переданным от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ.

7. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях.

8. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

9. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к ОДАРЯЕМОМУ.

10. Настоящий договор составлен в 3 (трех) идентичных экземплярах: по одному у ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО, третий - в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Подписи сторон:

ДАРИТЕЛЬ___________________________________________________________________

ОДАРЯЕМЫЙ_________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка.

Вам будет отказ.

Наймите Юриста, который знает, что регистрируют по нежилому и какие изменения произошли с 01 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...