Перейти к содержанию

Нужно ли свидетельство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Подскажите, пожалуйста.

На основании договора приватизации от 1991 года мне принадлежит половина квартиры.

Свидетельства о государственной регистрации права собственности у меня нет.

Другая половина квартиры принадлежит маме. Эту половину она получила по наследству.

У мамы оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Мы с мамой хотим продать квартиру. Нужно ли мне получать свидетельство о государственной регистрации права или можно продать квартиру без этого документа?

Перед тем как задать вопрос здесь я проконсультировался в нескольких агентствах и получил разные ответы.

В одном агентстве сказали, что в моем случае не обязательно оформлять право собственности.

Пояснили это тем, что правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации от 1991 года) оформлены до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

В другом агентстве сказали, что мне обязательно нужно оформлять свидетельство.

В третьем, сказали, что квартиру можно продать и без оформления свидетельства. Но у покупателей будут возникать вопросы: почему у одного собственника квартиры (мама) есть свидетельство, а у другого собственника (я) нет. Сказали, что покупать такую квартиру будут с опаской и она будет стоить дешевле, чем если бы у меня было право собственности на недвижимость.

Хотелось бы до конца понять – имеет смысл тратить время на оформление свид-ва (сбор кучи документов + платить 1000 руб, потом получать) или можно и без него?

Благодарю всех кто откликнется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении наследства по любому делали соглашение о разделении долей, а значит свидетельство должно быть на каждую долю. У вас есть такое соглашение?

Первые договора передачи от 1991 года, если мне не изменяет память, оформлялись в БТИ и никаких свидетельств там не было. Первые розовые бумажки пошли только в 1992 году, когда был создан Комитет муниципального жилья на Зеленом проспекте д.20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария и Anthony, большое спасибо, что откликнулись.

Договор, оказывается, от 1993 года, а не от 1991. Бумага старая и в этом месте немного потерлась, поэтому сразу не разглядел.

В договоре доли распределены следующим образом:

1/2 на меня

1/2 на бабушку.

После смерти бабушки в 2006 году, её долю унаследовала мама и оформила свид-во права собственности.

Все что у меня есть, это 1 оригинал этого договора на передачу жилого помещения в долевую собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал заехать к Марии в офис с документами на квартиру - мамы и Вашими. Есть мнение, что соглашение о разделении долей при оформлении наследства таки было. Фича в том, что мама наследовала 1/2 долю, принадлежащую бабушке, а для этого её надо было сначала выделить. Не всё так просто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...