Перейти к содержанию

Новая фигня с кадастровым учетом!


Рекомендуемые сообщения

Уф! Сколько всего написали! Даже не знаю на что вперед ответить!

Попробую вот так:

- Пост №10(Зиля):

Мы тоже пока (подчеркиваю: ПОКА) не сталкиваемся с проблемами при разных площадях, главное, чтобы объект стоял на КУ. Поэтому, как Вы выразились, тоже "не чешем там, где не чешется". Но есть инфа, что проблемы скоро будут. Какие, я уже писал выше.

- Пост №11(Елена Чижова):

"Приказ долго ехал" в том смысле, что Мария сразу после январских праздников начала "бить в набат" на эту тему. А у нас до середины марта, все работали по старой схеме и горя не знали. Хотя законодательные изменения в пространстве, по времени, и по кругу лиц ограничены не были :)/>

Далее: у нас тоже накрыло многие объекты, которым было менее 5-ти лет, но не все! Часть из них стоит на КУ, а часть нет. Почему? Тоже не знаю.

-Пост №14(Елена Чижова), Пост №22(Зиля), ну ...и далее все, что касалось работы с порталом Росреестра и изменений технологии работы (напомню - это практика нашего региона, в других м/б по-другому!):

Портал у нас работает, приноровились даже. Но есть особенности:

1) Поиск по критерию "адрес" - мертвый! То ли "криворуко" сделан, то ли "криворуко" заносились данные, не знаю почему. Но сравнивая инфу, когда поиск "удался" (по другим параметрам) - вижу, что, то есть слово "дом" или "квартира", то их нет, то они указаны сокращенно. М/б поэтому и не работает - не знаешь, вводить эти слова или нет.

2) Поиск по кадастровому номеру кадастрового паспорта БТИ (у нас БТИ делал их до 01.09.12) не дает рез-та вообще. Похоже, что кадастровая палата их просто игнорирует при заносе в свою базу, и признает только свои кадастровые паспорта, выданные после 01.09.12

3) Поиск по условному номеру Росреестра (указан в св-ве о праве собственности) дает...ровно столько, сколько указано в самом св-ве о праве собственности... :D/> Похоже, что портал при поиске по данному кртитерию тупо берет инфу из ЕГРП, никак не пересекаясь с базой кадастровой палаты.

4) Поиск по устаревшему номеру (так указано в сервисе портала): у нас это луч света в темном царстве!!!

Он указан (в нашем регионе, опять же :)/> в правой нижней части лицевой стороны тех. паспортов БТИ), и похоже, именно этот номер используется в кач-ве привязки к кадастровому номеру КУ!!! Во всяком случае, у нас...

Теперь по технологии:

1) При заключении договора "пробиваем" по порталу (по устаревшему номеру, и для подстраховки по условному).

2) Если объект стоит на учете - сравниваем площади по св-ву Росреестра и по данным КУ. Совпали? Ура! Бегом продавать! Не совпали? Смотрим, какие расхождения. Разница в площади балкона? Ура! Бегом продавать! Другая разница? Бегом заказывать кад. паспорт! 200 рублей и через неделю он у нас. Чего там? "Самовол"? Долгая беседа с продавцами, и разъяснение, что или "бегом быстро продаем" или очень скоро "медленно и печально" согласовываем перепланировку (или, как вариант, приводим в соответствие первоначальному состоянию).

3) Объект не стоит на учете? Ставим (если это только квартира, а не ВЕСЬ ДОМ!). ВЕСЬ ДОМ не стоит на учете? ... Тут у каждого своя позиция. Кто-то впрягается, кто-то говорит: "У нас здесь не "собес"! Организовывайте собственников, и вперед!"

Как-то так...Но это все сейчас! Как будет потом, не знаю, пока готовимся.

Надеюсь, в целом ответил на большинство вопросов :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Михаил, а как у вас вообще проходят сделки, сама процедура и как подаёте на регистрацию? Или может описывали уже здесь в какой либо теме?

Дело в том, что у нас есть так называемые регистраторы, которые подают документы на регистрацию и уже знают к какому регистратору попадёт дело, кроме того, ещё до самой сделки согласовываем пакет документов, для того, чтобы всё прошло без сюрпризов. Когда работала в другом регионе, схема была совсем другая - подавали на регистрацию сами клиенты в сопровождении риэлтора и регистратора мы не могли знать заранее. Как повезёт, вот тогда точно приходилось молиться. Если и у вас такая же схема, то веселого мало, конечно.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Когда работала в другом регионе, схема была совсем другая - подавали на регистрацию сами клиенты в сопровождении риэлтора и регистратора мы не могли знать заранее. Как повезёт, вот тогда точно приходилось молиться. Если и у вас такая же схема, то веселого мало, конечно.

У нас как раз веселиться не получается...

...

Дело в том, что у нас есть так называемые регистраторы, которые подают документы на регистрацию и уже знают к какому регистратору попадёт дело, кроме того, ещё до самой сделки согласовываем пакет документов, для того, чтобы всё прошло без сюрпризов...

Как выйти на такую схему??

Я бы с удовольствием бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а как у вас вообще проходят сделки, сама процедура и как подаёте на регистрацию? Или может описывали уже здесь в какой либо теме?

Дело в том, что у нас есть так называемые регистраторы, которые подают документы на регистрацию и уже знают к какому регистратору попадёт дело, кроме того, ещё до самой сделки согласовываем пакет документов, для того, чтобы всё прошло без сюрпризов. Когда работала в другом регионе, схема была совсем другая - подавали на регистрацию сами клиенты в сопровождении риэлтора и регистратора мы не могли знать заранее. Как повезёт, вот тогда точно приходилось молиться. Если и у вас такая же схема, то веселого мало, конечно.

Добрый вечер! Буду краток :D :D :D Не сочтите за плагиат... Просто тороплюсь на поезд.

Зиля, у нас вторая схема, как у Вас в Уфе (если не ошибаюсь) было.

Всем пока! До вторника! 47^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В общем, нужно "коррупционировать" процедуру подачи и получения документов

Как смотивировать Регистратора на "коррупцию" - прости, Боже, за такой вопрос, но уж больно наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду те случаи, когда объект уже стоит на кадастровом учете. ...

Я тоже имела в виду именно эти случаи...

sad.gif

Я, мягко говоря, удивлена. А Вы что то с этим делаете?! Кадастровый паспорт либо отказ должен быть выдан не позднее 5 рабочих дней.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! Кадастровый паспорт либо отказ должен быть выдан не позднее 5 рабочих дней.

Опаньки)))

ДОЛЖЕН.

НО не выдается.

И не только мне - а всем страждущим в славном городе Санкт-Петербурге...

Виноватых не найти - МФЦ притворяется простой почтой и даже не дает справку об отсутствии заказанных паспортов, в Кадастровой Палате утверждают, что Паспорт готов, но не отправлен, потому что траспортировкой они не командуют, Транспортник говорит - "а мне не дали", и КОНКРЕТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ-ВИНОВНИКА на всех четырех стадиях пути Паспорта к Заказчику - не найти.

Написаны жалобы-заявления в и Кадастровую (причем они опускаются в специальный ящичек в Федеральном Доме), отправлены жалобы в РосРеестр, откуда пришла отписка, что они тут не причем, оставлены требования к Начальнику МФЦ.

Бестолку.

Себе дороже все получается - пока начинаешь разговор, так все на нервах вывернутся до истерик.

Я в жизни столько разборок не проводила, сколько за эти три месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а как у вас вообще проходят сделки, сама процедура и как подаёте на регистрацию? Или может описывали уже здесь в какой либо теме?

Дело в том, что у нас есть так называемые регистраторы, которые подают документы на регистрацию и уже знают к какому регистратору попадёт дело, кроме того, ещё до самой сделки согласовываем пакет документов, для того, чтобы всё прошло без сюрпризов. Когда работала в другом регионе, схема была совсем другая - подавали на регистрацию сами клиенты в сопровождении риэлтора и регистратора мы не могли знать заранее. Как повезёт, вот тогда точно приходилось молиться. Если и у вас такая же схема, то веселого мало, конечно.

Добрый вечер! Буду краток :D/> :D/> :D/> Не сочтите за плагиат... Просто тороплюсь на поезд.

Зиля, у нас вторая схема, как у Вас в Уфе (если не ошибаюсь) было.

Всем пока! До вторника! 47^/>

Не ошибаетесь, Михаил. Именно так. И имея уже опыт работы и по первой и по второй схеме, хочу сказать - первая схема мне нравится больше))), т.е. по которой в Москве работают.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится хотели как лучше, получили как всегда...

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил:

3) Объект не стоит на учете? Ставим (если это только квартира, а не ВЕСЬ ДОМ!). ВЕСЬ ДОМ не стоит на учете? ... Тут у каждого своя позиция. Кто-то впрягается, кто-то говорит: "У нас здесь не "собес"! Организовывайте собственников, и вперед!"

Найденная мной выдержка из инета, глубже не копала:

С 1 октября 2013 года изменился и порядок постановки на учет жилья в многоквартирных домах. Теперь жилые помещения в многоэтажках могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Это означает, что собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...