Перейти к содержанию

Новая фигня с кадастровым учетом!


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, тут уже была тема: Единый кадастр, нововведения законодателей. Почему-то не смог подгрузиться к ней, поэтому создал новую.

Тема такая:

У нас с начала недели нововведения:

Росреестр приняв молча доки на регистрацию делает запрос в кадастровую палату, в рез-те отказ в регистрации если объект не стоит на кадастровом учете (в ФЗ "о гос. рег-ции...." внесены соответствующие основания для отказа) или есть несоответствие (например самовольная перепланировка, и как следствие, разница в общей площади). Пока это касается объектов, не прошедших рег-цию в Росреестре (т/е рег-ция которых была в БТИ, до образования Росреестра (у нас это 11.01.99)), но с 1-го апреля (кулуарное мнение) это будет для всех объектов.

У нас есть неопределенный ряд домов, в принципе не стоящих на кадастровом учете, по причине того, что БТИ не передало сведения в Кадастровую палату.

А еще больше объектов, не поставленных на кадастровый учет, по причине самовольной перепланировки (сведения о которой любезно переданы от БТИ).

При этом техпаспорт девственно чист! Отметок о самоволе нет! Конечно, во многом благодаря нашим риэлторам, усердно шлифовавшим доки под требования ипотеки!

АААААААААААААА!

Сложилась ситуация, при которой невозможно достоверно УГАДАТЬ, пройдет рег-ция или нет.

А практика нашего региона - деньги при подписании ДКП!

Дык это русская рулетка получается!

Сегодня был расширенный Координационный совет местного риэлторского сообщество. Ничего не решили! das/>/>/>

Пока у многих залетевших коллег идут массовые приостановы в рег-ции. Каждый пытается разруливать как может.

Нас пока эта тема обходит... Как в фильме: "Вот пуля пролетела и товарищь мой упал"...Везет...

Как там у Вас?

Сорри за возможный сумбур. Седею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

АААААААААААААА!

Чего-то Вы поздно кричите)))

Мы уже выработали схему - я про Санкт-Петербург.

Времени теряется от месяца в Городе до двух месяцев по Области.

А по сути - готовьте сани летом.

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААААААА!

Чего-то Вы поздно кричите)))

Мы уже выработали схему - я про Санкт-Петербург.

Времени теряется от месяца в Городе до двух месяцев по Области.

А по сути - готовьте сани летом.

smile.gif

Уф!... Ну вот и мы уже выработали!

А сейчас, выщипывая седые волосы, хочу узнать ... почему у Вас уже 2 месяца как решили, а у нас 3 дня как накрыло? Приказ ехал почтово-багажным поездом через Владивосток?

Геморры за два! дня разгребли! Как говорится:: "Спите спокойно, жители Багдада! В Багдаде все спокойно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Я думаю, всё таки это не должно коснуться тех объектов, которые уже стоят на учете, поскольку Росреестр - это регистрирующий орган, а не контролирующий. А по поводу тех объектов, у которых ещё нет кадастровых номеров, выход один - ставить на учет, потом уже производить все остальные операции с объектами. Знаю как работают в регионах, работала по этой схеме, когда расчеты производились сразу и если не была уверена в документах - регистрировала сделку с обременением - регистрация 5 дней, проблема выявится практически сразу.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Я думаю, всё таки это не должно коснуться тех объектов, которые уже стоят на учете, поскольку Росреестр - это регистрирующий орган, а не контролирующий. А по поводу тех объектов, у которых ещё нет кадастровых номеров, выход один - ставить на учет, потом уже производить все остальные операции с объектами. Знаю как работают в регионах, работала по этой схеме, когда расчеты производились сразу и если не была уверена в документах - регистрировала сделку с обременением - регистрация 5 дней, проблема выявится практически сразу.

Нам четко сказали: молитесь перед каждым понедельником! В какой-то из ближайших НАКРОЕТ: коснется даже тех, которые прошли через Росреестр, но при постановке на кадастровый учет по переданным из БТИ сведениям, получили расхождение по площади (самовольная перепланировка, или регистрации в Росреестре с балконом (было время), и последующей передачи от БТИ в КАДАСТРОВУЮ без балкона: в результате - расхождение. Но балконы - это мелочи, а вот самовол - серьезно!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, в связи с чем такие опасения? По самоволке всё понятно, с ней всегда было тяжко. Есть изменения в ФЗ о гос. регистрации или где? Киньте ссылку, плиз :D И как у вас сейчас обстоят дела с постановкой на кадастровый учет? Какова процедура?

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, в связи с чем такие опасения? По самоволке всё понятно, с ней всегда было тяжко. Есть изменения в ФЗ о гос. регистрации или где? Киньте ссылку, плиз :D/> И как у вас сейчас обстоят дела с постановкой на кадастровый учет? Какова процедура?

Мария написала в посте №4, что Вы этим вопросом занимаетесь. Значит, уже чего-то разведали!

Сравнить хотите? Или меня проверить? :D

1) "Опасения" - неточное слово. Лично у меня это уже "уверенность". Общаюсь с ...ммм...скажем так: нерядовыми регистраторами.

2) Не соглашусь, что с самоволкой "всегда было тяжело". Проблем не было вообщее: Росреестр рег-л сделку без проблем, только не учитывал изменения площади, которые произошли в рез-те перепланировки. Банки - да, не любили самовол. Но не все, опять же. Только те, которые работали по стандарту АИЖК, продавая в дальнейшем закладные федералам. Такова была практика нашего региона.

3) По поводу ссылки: №122-ФЗ от 21.07.1997 "О гос. рег-ции недв-го им-ва и сделок с ним", ст. 20 (Основания для отказа в гос рег-ции прав), п.1.2. "Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."

Несоответствие площади по данным ГКН и по данным Росреестра будет классифицироваться как основание для отказа. У нас таких несовпадений - около 80% (кулуарная инфа). Большинство из-за того, что было время, когда рег-ли площадь с балконом, затем стали без балконов. Но БТИ передал "безбалконные" сведения в ГКН, а в Россреестре площади остались "балконные". Несоответствие, на которое пока закрывают глаза, но кому то явно хочется эти глаза открыть. Как говорится - "поднимите мне веки" :D

В этом очень заинтересован ГКН, чтобы косить бабло за изготовление тех.планов и постановки на кадастровый учет с "правильной" площадью. Ну а самовол придется предварительно привести в соответствие или узаконить.

Пока у нас Росреестр отбивается от ГКН, понимая, что захлебнется в приостановах(отказах).

Но если(когда) "сверху" придет инструкция, о том что разность в площадях трактовать в рамках вышеуказанного п.1.2. ст.20 122-ФЗ, будут отказывать в рег-ции. Мне уже даже "проект формулировки" сказали...

4) Дела с кадастровым учетам: не очень. Достаточно много многоэтажных ДОМОВ не стоят на учете. Особенно 1-3 года как "сдавшихся" новостройки. Что касается процедуры - где-то уже Мария писала, у нас похоже. Подробности, считаю, не так интересны. Все-таки разные регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рою, Михаил, копаю, собираю информацию. Когда собиру картинку и выложу последний пазл, обязательно сообщю всё как есть. Дело в том, что пока ни с какими проблемами по регистрации и расхождением по площадям не сталкивались, потоэтому так сказать "не будем чесать там где не чешется". Нам с Вами (т.е. риэлторам) не привыкать - будем снова искать пути решения. У меня лично пока непонятки с постановкой на кадастровый учёт. Пока в этом году не попадались объекты не имеющие кадастровый номер. Даже неприватизированная квартира оказалась с ним - пошла и запросила кадастровый папорт в Росреестре и к своему удивлению через 2 недельки его получила, даже с БТИ не пришлось связываться. И мне пока не известен порядок постановки на кадастровый учёт объекта, поэтому Вам и задавала вопрос. Завтра пойду "пытать" специалистов Росреестра, кадастра и картографии, уж очень хочется узнать всё таки порядок. В феврале месяце с коллегой сталкнулись с такой проблемой - специалисты на приёме разводили руками и пожемали плечами на наш вопрос: "как поставить объект на кадастровый учёт?" Могу информировать, если кому интересно. Коллеги, поделитесь опытом, кто прошёл этот тернистый путь. :r

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А сейчас, выщипывая седые волосы, хочу узнать ... почему у Вас уже 2 месяца как решили, а у нас 3 дня как накрыло? Приказ ехал почтово-багажным поездом через Владивосток?...

Почему приказ должен был ехать?

smile.gif

Изменения в Кадастровые Положения внесены аж с 1 декабря 2012 года.

Накрыло волной сразу все комплексы, которые продавались Застройщиками и по ДДУ и с уже оформленной собственностью.

И оказалась вдруг парадоксальная ситуация - 4 года назад проходила СДЕЛКА, в РОСРЕЕСТРЕ стоит условный номер, а КУ знать ничего не знает.

Подстава ли это от Застройщиков, либо это подстава от Кадастра, которому лишней денежки захотелось - фик его знает.

Но именно в январе проснувшиеся после Нового Года Собственники вдруг узнали, что они на данный момент НЕПРОДАВАЕМЫ, пока не выполнят действия длительностью в два-три месяца.

Сейчас уже все утрясено, все оформляется заранее, но ... тра-та-та!!!

wacko.gif

Кстати, об изменениях:

----

21 ФЗ от 04.03.2013

Статья 1

В статье 20 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" слова "1 марта 2013 года" заменить словами "1 января 2014 года".

И теперь эта статья - ст. 20 209-ФЗ от 26.12.1995 - читается так:

Статья 20. Переходные положения

До 1 января 2014 года функции по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам, вправе осуществлять подведомственные федеральному органу исполнительной власти в области геодезии и картографии федеральные государственные унитарные предприятия.

-----

И чего бы это значило - не ведаю и понять не могу.

Потому что с 01 декабря прошлого года на долю многих Собственников и Риэлторов выпала обязанность САМИМ добывать данные по кадастровому учету, оплачивать геодезические техпланы, довозить в Кадастровую Палату и ожидать от одного месяца до трех, пока, наконец, сделается тот самый кадастровый паспорт, благодаря которому возможна продажа Объекта.

Получается, что унитарные предприятия ВПРАВЕ, но этим самым правом пользоваться решили только за счет других, которые не то чтобы не ВПРАВЕ, но не нуждаются в этом ПРАВЕ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...