Перейти к содержанию

налоги


nn78

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за теже деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за теже деньги.Или ждать еще год??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за те же деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за те же деньги.Или ждать еще год??

Здравствуйте. Если наследодатель умер менее 3-х лет назад, при продаже полученной квартиры возникает налог в размере 13% от суммы, указанной в Договоре купли-продажи свыше 1 миллиона (продал за 5, с 4-х заплатил 13%). Понятия "взаимовычет" налога (судя по вопросу вы о нём) нет, обяжут заплатить

Обяжут заплатить даже если полученные деньги пошли на приобритения другой квартиры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики: продаваемая квартира была получена по приватизации (безвозмездно, аналогично с наследством или дарением), продали по полной стоимости и купили (в том же году) дороже.. понадеялись на мифический "взаимовычет".

При этом агенту, проводящему сию сделку я сказала твердое нельзя, не послушали, продавец в следующем году получил квитанцию на 600 тыс. руб

Вы подтвердили мое опасание,так оно и есть сделка была безвозмездной предыдущая ,прийдеться год ждать,или занижать blu/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы вы данную квартиру приобрели возмездно, например, купили - можно продавать хоть на следующий день за ту же цену, за которую приобрели

Мария,а если я эту квартиру приобрел за 1 руб продал за 5,и купил сразуже за 6, тоже налог?? das/>/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансы, может быть, не очевидные сразу.

Возвращаются уплаченные налоги, начиная с года покупки. То есть если Вы зарегистрировали Свидетельство 31 декабря 20ХХ года, то можете вернуть уплаченный налог за весь 20ХХ год, с 1 января 20ХХ года.

Проследите, чтобы ВСЕ подаваемые документы вписывались в 20ХХ год, а не 20ХХ + 1 год; в противном случае Вам могут отказать, и Вам придётся приносить все документы и получать возврат уже в 20ХХ + 1 году.

Возврат за каждый следующий год происходит по специальному постановлению, которое выходит примерно в феврале; до этого рыпаться бесполезно: вам предложат придти позже.

Оставляйте копию поданных документов; в следующем году Вам придётся вычитать из общей суммы (не более 260 000 руб.) полученный возврат налога за предыдущие годы.

Арифметика: при 10% инфляции товарное обеспечение полученных Вами рублей уменьшается в 2 раза за 6 1/2 лет; то есть человек с маленькой зарплатой получает возврат ... ещё меньше.

...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансы, может быть, не очевидные сразу.

Возвращаются уплаченные налоги, начиная с года покупки. То есть если Вы зарегистрировали Свидетельство 31 декабря 20ХХ года, то можете вернуть уплаченный налог за весь 20ХХ год, с 1 января 20ХХ года.

Проследите, чтобы ВСЕ подаваемые документы вписывались в 20ХХ год, а не 20ХХ + 1 год; в противном случае Вам могут отказать, и Вам придётся приносить все документы и получать возврат уже в 20ХХ + 1 году.

Возврат за каждый следующий год происходит по специальному постановлению, которое выходит примерно в феврале; до этого рыпаться бесполезно: вам предложат придти позже.

Оставляйте копию поданных документов; в следующем году Вам придётся вычитать из общей суммы (не более 260 000 руб.) полученный возврат налога за предыдущие годы.

Арифметика: при 10% инфляции товарное обеспечение полученных Вами рублей уменьшается в 2 раза за 6 1/2 лет; то есть человек с маленькой зарплатой получает возврат ... ещё меньше.

...

Все верно, подпишусь.

Редкий случай, когда практика совпадает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

modull211, Игорь, если у Вас другое мнение, было бы здорово его услышать, а так не понятно за что был минус..

Извините Мария.минус был нажат абсолютно случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apollo, Mikhail, а если, к примеру, квартира куплена в феврале 2010 года а в 2010 году покупатель официально не работает и не платит налоги?

Как говорят американцы: "смотрит на свой миллион через пуленепробиваемое стекло" - или что-то вроде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...