Перейти к содержанию

Нужен совет )


Рекомендуемые сообщения

Опишу аналогичную ситуацию: супруги решили вложиться в новостройку. Выбрали - проплатили. Через 1.5-2 года развелись. Раздела имущества не было. Свидетельство на новый объект был получен одним из супругов. Через 4 года после развода квартиру решили продать. В этой ситуации согласие бывшего супруга нужно?

Если не было брачного договора - да, нужно

Я прошу прощения....то появляюсь, то исчезаю... :)

Брачного договора не было. Почему считаешь, что нужно было согласие?

Был бракоразводный процесс на котором оба присутствовали и "спора о разделе общего имущества не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Судя по тому, что дата развода указана в стиле "плюс-минус трамвайная остановка", (1,5-2 года) :) , а дата продажи указана конкретно (через 4 года после развода), я думаю, вопрос все-таки, скорее из теории, нежели из практики :) . С таким же успехом можно задать вопрос: а через 3,5 года после развода? А через 3 года и 3 месяца? А через 3 года и 1 день?

Но вопрос хороший, и "зрит в корень". Поэтому, оставим сарказм, и по существу:

Ответ (как и в большинстве случаев в РФ) неоднозначен.

Михаил, это реальная история. Была в прошлом году.

Приняли аванс. Для регистрации согласие было не нужно. Продавец готов был дать любую другую нотариальную бумагу, только бы не общаться с б.супругой.

Потом покупателя осенило и он решил забрать аванс. Я на 100% была уверена, что правда на моей стороне и отстаивала свою позицию - это не серьезная прихоть покупателя.

Юристы наши крутили-вертели доки этой истории вдоль и поперек. Сказали, что она права - аванс вернули.

Теперь ознакомившись с Вашим взглядом на данную ситуацию я еще раз убеждаюсь, что пока не наведут порядок в "законотворчестве" этот вопрос останется спорным еще очень долго. Соответственно, при продаже таких квартир будут возникать трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Хотя там после разовода уже прошло более 3х лет.

Тогда почему в первом случае он не нужен? Ситуации аналогичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу аналогичную ситуацию: супруги решили вложиться в новостройку. Выбрали - проплатили. Через 1.5-2 года развелись. Раздела имущества не было. Свидетельство на новый объект был получен одним из супругов. Через 4 года после развода квартиру решили продать. В этой ситуации согласие бывшего супруга нужно?

Людмила, насколько я понимаю, не нужно, т.к. прошло 3 года после развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один случай про вложение в новостройку, а второй - мена совместной собственности.

P.S. Я извиняюсь...я заскакиваю на форум при первой же возможности. К сожалению не так часто как хотелось бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...