Перейти к содержанию

Помогите разобраться. НДФЛ


Rsv

Рекомендуемые сообщения

Извините если тема заезженная, но хочется разобраться. Ситуация: дарение не родственнику, НДФЛ со стоимости БТИ или с рыночной оценки? У налоговой задача собрать больше налогов, соответственно в ряде случаев, после предоставления им справки о стоимости БТИ - запрашивают рыночную оценку. Вопрос: как оно на практике? По сообщениям в интернете- в последнее время почти все время запрашивают рыночную оценку, если с ними спорят- ссылаются на ст.40 НК. В то же время некоторые налогоплательщики утверждают, что им удавалось выигрывать суды, ссылаются на некое(ие) письмо(а) МинФина с разъяснениями. Подскажите, кто в курсе, что это за письмо? Какие нормы, статьи регулируют конкретно такие случаи? Есть ли они вообще? И есть ли смысл гражданам бодаться с налоговиками в этом вопросе, или платить с "рынка" и спать спокойно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Консультанта:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19352@

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 в отношении налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества.

Одновременно сообщаем, что Налоговым кодексом Российской Федерации не урегулирован должным образом вопрос о стоимости недвижимого имущества, которую необходимо использовать для целей определения налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им такого имущества.

В этой связи, ФНС России считает целесообразным при определении налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества до 01.01.2012, руководствоваться положениями Налогового кодекса Российской Федерации и учитывать судебную практику, сложившуюся в субъекте Российской Федерации по данному вопросу.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, был доведен до Федеральной налоговой службы письмом Министерства финансов Российской Федерации от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48.

Названным письмом было сообщено, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

По мнению Департамента, вне зависимости от субъектного состава договора дарения налоговая база должна определяться единообразно, то есть исходя из рыночных цен.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же... Предположим, я - даритель. У меня есть квартира. Что есть рыночная цена этой квартиры? Это результат договоренностей между мной и покупателем. Я не могу продать эту квартиру ниже её инвентаризационной стоимости (БТИ), это да. А почему я не могу продать её по инвентаризационной стоимости? Ну и что, что сосед точно такую же квартиру продает за 10 млн, я, если бы продавала эту квартиру одаряемому, то продала бы её по стоимости БТИ. Какой закон может мне это запретить сделать? То есть, я сама определила рыночную стоимость квартиры.

У налоговиков, конечно, есть право проверить, насколько правильно я это сделала. Если в судебном порядке докажут, что не правильно, то штраф и заставят одаряемого доплатить налоги.

"Бодаться" можно, а делать это или нет, решать только Вам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маруся! Насколько я понимаю, при продаже имущества налоговая не имеет механизмов проверки соответствия рыночной стоимости, за исключением случаев, указанных в п.2, ст.40 НК. И как вы правильно отметили, это собственность наша, можем указать любую стоимость и даже бесплатно подарить. В данном случае риск существует, только если мы уходим от налогов, продавая по заниженной стоимости. Что касается получения имущества в порядке дарения, получается фискальные органы исходят из того, что мы получаем доход не от реализации нашего имущества, и пытаются собрать налог, как если бы квартира была продана по рыночной стоимости. Кстати, имеет ли смысл, в договоре дарения указывать цену, отличную от рыночной стоимости на 15-19%? В той же ст.40 сказано об этом, пусть немного в другой формулировке( в случае если отличается на 20% от стоимости однородных/идентичных товаров, применяемых по сделкам, в течение непродолжительного периода времени) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, я абстрактно пытаюсь выяснить) особенности нашего законодательства. Если уж произошло дарение, в силу каких-либо причин, не составили другой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если тема заезженная, но хочется разобраться. Ситуация: дарение не родственнику, НДФЛ со стоимости БТИ или с рыночной оценки?

Разве не от цены указанной в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana. В том то и дело, Если я правильно понимаю, то в случае указания кадастровой оценки в договоре дарения, налоговая может потребовать рыночной оценки или самостоятельно (с привлечением независимых оценщиков?) определить рыночную стоимость и начислить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, стоимость квартиры в договоре дарения не указывается. По определению ДД безвозмездная сделка, цену указывать необязательно.

Нанять независимого оценщика - услуга платная. Закон не обязывает прибегать к платным услугам для оценки квартиры.

Налоговая тоже не может пользоваться данной услугой. Из каких денег это будет оплачиваться7

По сути, каких-либо физических возможностей произвести оценку рыночной стоимости квартиры у налоговой не существует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, стоимость квартиры в договоре дарения не указывается. По определению ДД безвозмездная сделка, цену указывать необязательно.

Нанять независимого оценщика - услуга платная. Закон не обязывает прибегать к платным услугам для оценки квартиры.

Налоговая тоже не может пользоваться данной услугой. Из каких денег это будет оплачиваться7

По сути, каких-либо физических возможностей произвести оценку рыночной стоимости квартиры у налоговой не существует.

Добрый вечер! С Новым годом!

Я не знаю, как у Вас в Москве, а у нас в России :D , стоимость объекта недвижимости обязательно указывается в ДД! Отсутствие цены в ДД - основание для отказа в регистрации.

А для налоговой - см. п.1 ст.38 и п.1 ст.39 НК РФ. И как следствие: п.3.ст.40 НК РФ : "...налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени..." и т.д.

В общем, суть такова: если в регионе сложилась соответствующая практика, да еще и инспектор "жаждет славы" или из "идейных", то право доначислить налог у него есть! А у Одаряемого, как налогоплательщика, есть право обжаловать в суде! А там... как кривая судебной практики и квалификации юриста вывезет!

У нас: тьфу-тьфу пока! Даже до недавнего времени проходили ДКП последовательной продажи долей в праве собственности одного объекта (с интервалом в месяц) одному лицу с итоговой сдачей на регистрацию в один день...Кто профи - тот поймет :D

Для ТС: изучите практику региона, оцените риски, и примите решение САМИ!!! Чтобы потом на форумчан не пенять :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в Москве, в области тоже без указания стоимости регят без проблем.

Наверное, в регионах "каждый суслик - агроном". Агросуслют, понимаешь... :D/>

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...