Перейти к содержанию

Оценка квартиры при наследовании


Рекомендуемые сообщения

Юристы и специалисты по наследственным делам, подскажите пожалуйста. Оформляю наследство (умер папа 3 мес. назад). Больше наследников нет. В нотариальной конторе нотариус дал список документов, которые необходимы для получения свидетельства. В нем значится:

- Оценка БТИ

- Независимая оценка

На мои вопросы, зачем нужна независимая оценка, они утвердительно меня убеждали, что это в моем случае необходимо, т.к на момент смерти отца я там не была зарегистрирована и он там является единственным собственником.

Изучив ст. 333.25 НК РФ, где четко сказано, что По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Таким образом, как я понимаю, я должна представить им только оценку БТИ, и с нее расчитать 0,3%. Развейти мои сомнения

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы и специалисты по наследственным делам, подскажите пожалуйста. Оформляю наследство (умер папа 3 мес. назад). Больше наследников нет. В нотариальной конторе нотариус дал список документов, которые необходимы для получения свидетельства. В нем значится:

- Оценка БТИ

- Независимая оценка

На мои вопросы, зачем нужна независимая оценка, они утвердительно меня убеждали, что это в моем случае необходимо, т.к на момент смерти отца я там не была зарегистрирована и он там является единственным собственником.

Изучив ст. 333.25 НК РФ, где четко сказано, что По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Таким образом, как я понимаю, я должна представить им только оценку БТИ, и с нее расчитать 0,3%. Развейти мои сомнения

Заранее спасибо

Татьяна Здравствуйте, Вы абсолютно правы, вы должны представить нотариусу только документы БТИ, и процент рассчитывают только с оценочной стоимости имущества по справке о стоимости имущества(БТИ) при выдаче свидетельства о праве на наследство. Технические работы нотариуса - 3000р.(может 3500 - зависит от нотариуса)+ 0,3% от стоимости-если наследники первой очереди (как вы - дети , родители, супруги) или 0,6% остальные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Если девочка (оформляющая документы) будет упираться, имеет смысл подойти непосредственно к нотариусу с этим вопросом.

Удачи Вам

Правильно-правильно, они любят побольше людей погонять, и за тем, чего не надо. Каждый кролик - агроном :)

А если и нотариус будет упираться - идти к другому, сейчас разницы нет, в каком районе - можно выбирать. Совсем обурели это же их хлеб, и так себя ведут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оперативный ответ. Вот в том то и дело, что такие вещи мне говорил нотариус. Я хотела уже пойти к другому нотариусу, но как оказалось, они уже ввели в компьютер мое дело, и как я понимаю к другому нотариусу я идти уже не могу. Спасибо еще раз. Просто я теперь этого нотариуса на место поставлю, просто хотелось от специалистов услышать ответ. Представляете, я когда нотариусу стала говорить, что я не согласна с независимой оценкой, во-первых еще и оценщикам надо платить, она так удивленно мне говорит: вот смотрите, 1-комнатную квартиру во сколько могут оценит, ну в 3 миллиона. Получается вы заплитите 3 000 000 Х 0,3% = 9 000 ВСЕГО ЛИШЬ!!!!!!!! Вот такие у нас нотариусы! 9 000 рубле - это сущие копейки, зато как они упираются, и людей вводят в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как вариант могу посоветовать Вам обратиться в вышестоящий орган - Московскую городскую нотариальную палату за разъяснениями, т.к. ваш нотариус запрашивает явно лишние документы, что влечет дополнительные расходы с вашей стороны.

Для звонков граждан в Палату выделены следующие номера:

623-54-86

628-04-75

623-31-47

628-21-81

623-58-23

624-34-25

625-04-54

Попробуйте, надеюсь получится добиться справедливости :)

Мария, спасибо за телефоны. Конечно, если нотариус будет упираться, то я обязательно буду бороться. Удивительно, как сам нотариус, видя, что я данную информацию буду проверять, не боясь несет всякую чушь. Просто удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать,что нотариус с меня взяла 500 руб. (без квитанции). На мой вопрос, а это за что, она ответила за консультацию, при этом она дала мне клочок бумаги со списком необходимых документов. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой связи можно смело всем дать совет, - прежде чем заводить наследственное дело (занесение в базу дела) в конкретной конторе, сначала изучите список документов, которые будут от вас требовать :)

Чтобы не нарваться :)

Мария, я что-то не поняла ваше предупреждение. Разве нотариусы работают не по единым законам, и каждый может просить, что ему вздумаеться? А как же НК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, так Вы же попали в ситуацию :) - просят то, чего не нужно по закону :)

Каждый кролик агроном :D

Значит буду бороться. Думала, что хоть нотариусы работают по-закону. Сами то они, что не понимают, что на них будут жаловаться.

Ведь это не в их интересах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду бороться. Думала, что хоть нотариусы работают по-закону. Сами то они, что не понимают, что на них будут жаловаться.

Ведь это не в их интересах

Нее, все работают на свой карман :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, только что позвонила в МГНП, по тел, который Вы мне указали. Мою жалобу приняли (письмо на бумаге им подвезу). С данным нотариусом у них будет "приятный разговор".

Кстати, сказали, что даже если дело уже занесено в базу, то я могла бы на том этапе отказаться. Это всем для сведения! А то нотариусы "щеки надувают" и говорят, что все! исправить ничего нельзя, вся инфа уже в базе.

Так что всем совет,старайтесь и боритесь за свои права!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...