Перейти к содержанию

Южный Административный


Гость

  

7 проголосовавших

  1. 1. Ваш район

    • Бирюлево Восточное и Западное
      0
    • Даниловский и Донской
      1
    • Москворечье-Сабурово, Зябликово и Братеево
      3
    • Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон и Нагорный
      0
    • Орехово-Борисово Южное, Северное и Царицыно
      3
    • Чертаново Северное, Центральное и Южное
      0


Рекомендуемые сообщения

Развитие районов ЮАО, в частности приближенных к мкад, последние несколько лет очень радует - строительство торговых центров, магазинов, фитнесс-центров и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие районов ЮАО, в частности приближенных к мкад, последние несколько лет очень радует - строительство торговых центров, магазинов, фитнесс-центров и т.д.

Мне по душе более всего Орехово, особенно около царицынского парка... а так как говорится-на вкус и цвет....

Иногда лучше сделать и пожалеть....чем всю жизнь жалеть,что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по Зябликово т.к. там прожил аж 18 лет)).

По данным префектуры ЮАО район назван по одноименному рязанскому наречию "зябля", что означает лощина, видимо, оттуда и вышли незатейливые крылатые создания. Также на территории района располагались живописные яблочные сады и в незапамятные времена принадлежал всая эта красота Борису Годунову, отсюда ещё одно название района - Орехово-Борисово.

Keep true to the dreams of thy youth. F.Schiller

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Чертаново нравится.

Раньше здесь находилась деревня Чертаново. Он была намного меньше территории, занимаемой Чертановым сегодня. Название района происходит от нее.

Откуда поризошло название деревни Чертаново точно не известно, но есть несколько версий:

1. От слова "черта" в названии речки Чертановки с истоком в имении Узкое. Она протекала по Борисовскому или Чертановскому оврагу и была чертой, разделявшей имения Узкое и Коньково.

2. От финно-угорского названия речки, которое использовали племена - выходцы из Балтики - заселявшие ранее этот регион и другие земли славян. Такую гипотезу выдвинул филолог В. Н. Топорова, и она косвенно подтверждается непривычным для русского языка обилием вариантов названия реки: Чертановка, Чертона, Чертома, Чертанка.

3. По имени первого поселенца, некого Фёдора Ивановича Чертанова из Ярославля, который жил здесь в XVI веке. Хотя, возможно, что это он получил фамилию по названию деревни.

4. По имени владельца земель - Чета. Это был мурза, который поддержал москвичей, за что и получил от Ивана Калиты вотчину. Эти земли считались "четановскими", а речка называлась Четановка. Чет считается основателем таких известных русских родов как Годуновы, Юсуповы и Сабуровы.

5. От засечной черты - оборонительной линии, которые создавались у южных границ Московского княжества. Так называемая "засечная линия" представляла собой поваленные деревья, которые должны были препятствовать наступлению противника. Огромные деревья валили в сторону откуда мой прийти враг и, через такую линию невозможно было пройти или тем более проехать на коне. На пересечении засечной линии и столбовой дороги создавались посты, на месте которых возникали села. Возможно, так и возникло село Чертаново.

А вам какая из версий кажется наиболее вероятной?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по Зябликово т.к. там прожил аж 18 лет)).

Тэкс, что там в Зябликово? Не холодно ли, как с ветрами? Как с харчеванием вопрос решается? Вопщем пиши подробней...мож и я к те подтянусь.

  • Like 1

Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.

Бернард Шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, заметь ...я проголосовал за неизвестное мне Зябликово.... так что ты уж расстарайся, что бы мне там жилось поуютнее... иначе я не пойму,шо это за Зябликово такое...

Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.

Бернард Шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, заметь ...я проголосовал за неизвестное мне Зябликово.... так что ты уж расстарайся, что бы мне там жилось поуютнее... иначе я не пойму,шо это за Зябликово такое...

Федюнь, а Тверской район нашего городишка, те никак не подойдёт? ;)

  • Like 1

Иногда лучше сделать и пожалеть....чем всю жизнь жалеть,что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федюнь, а Тверской район нашего городишка, те никак не подойдёт? ;)

От чего же не подойдет...слышал там мэрия поблизости -не Газпром конечно, на готов подумать... а что ты уже нашел для меня угол за 5 тысяч?

Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.

Бернард Шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...