Перейти к содержанию

10 фраз, которые нельзя говорить ребенку


Лобанов В

Рекомендуемые сообщения

Ребенок всегда должен знать, что вы его защита и опора. Никогда нельзя ругать своего ребенка прямо при постороннем для него человеке (сосед, учитель, коллега), который на него пожаловался или просто высказал свое нелестное мнение. Разбираться с ребенком нужно потом "тет-а-тет", а не в угоду собеседнику третейский суд устраивать. При этом можно дать понять всем присутствующим, что разговор воспитательного характера откладывается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребенка нельзя критиковать и ставить ему кого-то в пример, иначе вырастит закомплексованный человек или наоборот, что реже - слишком раскованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка нельзя критиковать и ставить ему кого-то в пример, иначе вырастит закомплексованный человек или наоборот, что реже - слишком раскованный.

Вы меня извините, но так или иначе мы все воспитываемся на примерах. Как вы без примеров сможете на практике? Только личным примером воспитывать и при этом рот на замке держать? А если семья большая? Сначала папа с ребенком пообщался, а затем мама, ведь никого и никому в пример ставить нельзя. Да следом еще бабушки с дедушками в очереди на общение пристроились, не забывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь логики Валентины в этом вопросе. Меня, к счастью, ни с кем не сравнивали (рано уехала - учеба - общага и пр.), а вот на моём муже очень круто его мама "отрывалась" пока не свели общение на нет - вот у соседа сын аспирант, а вот эти квартиру купили (что в ипотеку, конечно, не озвучивается), а вот тот, а вот этот.. в печёнках сидит

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грешным делом слово пример несколько иначе восприняла. Имела ввиду скорее родственные связи, а вовсе не соседей и материальный аспект. Мальчики часто равняются на отца, девочки на мать, история бабушек и дедушек тоже часто становится примером. Есть такое выражение - Иваны не помнящие родства, его часто употребляют по отношению к тем, кто никого ни во что не ставит и плюет на прошлое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с другими детьми для ребенка очень вредно.

Хотя взрослые надеются таким образом простимулировать его, заставить догонять более успешных детей и стремиться к цели, очень часто получается наоборот. "Мама/папа меня не любит. Ваня/Таня лучше меня. Я никогда не стану таким же. Мама/папа никогда не будет меня любить". А дальше - либо комплекс (иногда на всю жизнь!), либо соответствие характеристике неудачника ("зачем стараться, если ничего не получится, я не смогу"). Так и взрослым людям отбивают руки и навешивают ярлыки, которые прочно прилипают к сознанию, портят самооценку и жизнь.

Сравнивать ребенка (да и взрослого) можно только с ним самим. ("Вчера ты не умел, а сегодня научился!", " Когда ты стараешься, как на прошлой неделе, у тебя все получается", "Раньше ты был более собранным, что случилось, давай подумаем вместе?" и т.п.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеального растить не обязательно, но воспитать хорошего человека нужно.

  • Like 1

 "Не важно как вы старались, как вы устали, сколько потратили сил и эмоций, - это никого не волнует; нам платят за результат, мы предоставляем услуги авансом и зарабатываем только в случае успешного завершения заказа". М.Р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленького ребёнка нельзя спрашивать: кого ты больше любишь, маму или папу? Как по мне, так это уже веский повод не любить обоих. А говорить из предложенных десяти пунктов ребёнку можно много чего, смотря как, когда и по какому поводу. Но вот воспитывать детей надо Lady & Gentleman - собственным примером. Так судя по всему намного быстрее наука усваивается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2015 в 18:38, Леонид сказал:

никогда своему ребёнку не говорю слово НЕЛЬЗЯ

А если он убивать будет??? Например, кошку, тоже нельзя не будете говорить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...